Чем поить ребенка в жару?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Обмен веществ в организме ребёнка происходит более интенсивно, чем у взрослого. Ведь ребёнок больше двигается — бегает, прыгает, играет и т.п. В результате этого, сильно обостряется чувство жажды. Нормой выпиваемой ребёнком жидкости, по мнению врачей, считается не менее 50 мл на каждый килограмм веса. Не нужно считать, что это объём выпиваемой воды. Сюда входит также, и любая жидкая пища.

Что пить и как пить

Летом, в жару нормированное количество жидкости можно увеличить, причем вдвое. Желание ребёнка в употреблении жидкости не стоит пресекать, даже если вам кажется, что он пьет очень много. Ведь это всего лишь потребности его организма, который работает несколько иначе, чем у взрослых. Ограничения необходимы только при наличии у ребёнка заболеваний сердца и почек. В таких случаях необходимо проконсультироваться с врачом-педиатром.

Какая же жидкость будет наиболее полезна для ребёнка в жаркую погоду? Предпочтение в этом случае можно отдать минеральной или столовой воде, а также натуральному соку. Поить ребёнка не следует энергетическими напитками и такими как — кока-кола. Напитки такого типа вредны не только детям, но и взрослым, так как содержат множество кислот и химических элементов, наносящих вред здоровью.

У малышей в жаркую погоду могут появиться симптомы легкого обезвоживания организма. Если ребёнок вял, жалуется на слабость и головокружение, то в таких случаях следует немедленно принимать меры. Ребёнка нужно посадить в тени и поить теплой водой каждые 10-15 минут. В такой ситуации малышу лучше не бегать, а просто отдохнуть и насытить организм жидкостью. Случаются и сильные обезвоживания. Симптомы данного явления могут быть такими: сонное состояние, пересохшие губы, моча темного цвета и сильная слабость. При появлении данных симптомов, немедленно обращайтесь к врачу!

Лучшим напитком для утоления жажды в жару, является детская столовая вода. Содержание в ней минеральных веществ минимально, следовательно, употребление ее не создает нагрузку на почки. Для полной уверенности в том, можно ли вашему ребёнку употреблять лечебную минералку, предварительно проконсультируйтесь с педиатром. И учитывайте тот факт, что употребление сладкой газированной воды не должно быть ежедневным. Ребёнок должен пить такую воду изредка, ведь в ней содержаться различные подсластители и усилители вкуса, поэтому в рекомендуемый рацион детского питания она не входит.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 20.05.2015 01:07, обновлено 17.04.2020 19:24
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Питьевой режим: что и как пить, когда холодно
В зимние холода мысль о горячем питье приходит намного чаще, чем летом, ведь ароматным чаем с лимоном можно не только согреться, но взбодриться. Какие напитки лучше всего подходят для утоления жажды в зимние месяцы, и как часто следует пить на зимних прогулках?
8 неожиданных фактов о минеральной воде
Если без еды человек может прожить несколько недель, без воды – пару-тройку суток. Она отлично приглушает голод, в горячем виде (чай, кофе) – согревает, в холодном – охлаждает. Кажется, что о воде нам известно все, но она не перестает удивлять нас.

Аллергия на солнце
Аллергия на солнце, или фотодерматит, способна испортить долгожданный оотпуск. Вещества, вызывающие повышение чувствительности к солнечному свету. Лечение солнечной аллергии
Сладостный глоток воды

Летом, а особенно после активных солнечных ванн кожа становится сухой и начинает шелушиться. Для того, чтобы избежать этого процесса необходимо применять скрабирующие и увлажняющие средства. С первыми препаратами не стоит излишне усердствовать, чтобы не травмировать кожу. А вот об увлажнении поговорим подробнее, ведь сухость кожи приводит к раннему старению и потере эластичности.

Сладостный глоток воды. Часть II

Никто не хочет выглядеть старым и сморщенным. Поэтому продолжаем уход за кожей. Ведь именно она выдает наш возраст.

Рекомендации по профилактике заболеваний в жарких странах

Отправляясь в путешествие, следует учитывать тот факт, что ваш организм встретится с бактериями, грибками и вирусами, не всегда знакомыми и не всегда хорошими. Особенно большое их скопление наблюдается в жарких странах с влажным климатом — это идеальные условия для размножения.