Чем снять зуд при аллергии у ребенка

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Зуд при аллергии у детей, покраснение кожи и слизистых, отек, высыпания, бронхоспазм, аллергический насморк и конъюнктивит, отек Квинке и т.п. – все это симптомы аллергии.

Отчего возникают зуд и прочие симптомы аллергии

Неприятные внешние проявления – результат внутренних процессов, которые происходят в организме человека в ответ на встречу с неприятелем-аллергеном. В его роли могут выступать не только химические вещества и пищевые продукты, но и представители флоры и фауны, условия и факторы внешней среды, стресс и т.д.

Когда они попадают в организм ребёнка или воздействуют на него извне, его иммунная система отвечает выбросом гистамина. Иногда он настолько мощный, что аллергия принимает не местный, а системный характер, развивается бронхиальная астма, тяжелые кожные аллергические болезни и т.п.

Как можно избавиться от зуда у детей при аллергии

Чем снять зуд при аллергии? – на этот вопрос должен ответить ваш педиатр или специалист-аллерголог. Не следует заниматься самодеятельностью и экспериментальным способом искать подходящее лекарство для вашего ребёнка, советуясь с бабушками, подругами и случайными приятелями в интернете.

Сегодня в арсенале медиков огромное количество различных лекарственных препаратов общего и местного действия, которые избавляют детей от неприятных симптомов. Это:

  • гели,
  • мази,
  • кремы,
  • спреи,
  • аэрозоли,
  • таблетированные препараты,
  • в том числе сосательные и жевательные таблетки,
  • капли и т.п.

Они могут быть антигистаминными, гормональными, гомеопатическими и т.д.

Чем снять зуд при аллергии у ребёнка, может решить только доктор. Специалист сможет взвесить не только интенсивность симптомов и тяжесть клинической картины болезни, но и учтет хронические заболевания детей, если они есть, побочные эффекты, и лишь на основании всей совокупности знаний назначит адекватную терапию.

Кроме того могут потребоваться специальные лабораторные тесты для дополнительного обследования ребёнка.

Все, что вы можете сделать самостоятельно в случае аллергической реакции — немедленно убрать аллерген.

  • Например, если вы заметили, что ребёнок начал чихать, когда вы поставили в вазу букет, возможно у него развивается поллиноз – аллергия на растения, поэтому немедленно уберите цветы из дома.
  • Если у вас нет домашних питомцев, вы пришли в гости, а там – кошка, ваш ребёнок начал тереть глаза, кашлять и т.п., возможно у него аллергия на шерсть или перхоть животного, поспешите уйти.
  • Если речь о местной острой аллергической реакции, например, на укус комара, которая локализована, можно воспользоваться помощью раствора соды или специального аптечного препарата для детей от аллергии на укусы насекомых.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 26.12.2015 13:42, обновлено 17.04.2020 19:20
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Аллергия на молочный белок у ребенка
Многие дети сегодня не могут употреблять молоко и молочные продукты, так как страдают пищевой непереносимостью на них.
Аллергия на мандарины у ребенка
Мандарины – это не только масса витаминов и полезных веществ. Такой плод способен вызывать аллергию и у детей, и у взрослых.
Аллергия на коже у грудного ребенка
За редким исключением, все мамы сегодня хотя бы однажды сталкиваются с проявлениями аллергических реакций у младенцев.
Аллергия на коровье молоко у ребенка
Сегодня все чаще педиатры и родители сталкиваются с пищевой аллергией у ребенка, в том числе на такой полезный продукт, как коровье молоко.
Аллергия на коровий белок у ребенка
Аллергия на молоко у ребенка может вызвать осложнения. Правильное питание при молочной аллергии. Аллергия к белкам коровьего молока.
Пищевая аллергия у грудничков: симптомы и причины
Пищевая аллергия у грудничков - распространенная, но очень неприятная болезнь. В случае развития аллергических реакций, следует как можно быстрее обратиться к лечащему педиатру.