Что делать, если болит живот у детей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если ребёнок жалуется на боли в животе, важно определиться с причинами подобного состояния. У малышей это могут быть кишечные инфекции, сопровождающиеся диареей, повышением температуры и рвотой или кишечные колики. У детей постарше причинами могут быть патологии желудка или кишечника, погрешности в питании, запоры. Важно, чтобы детей осмотрел врач, однако, в зависимости от ситуации это могут быть специалисты скорой помощи или врач поликлиники. Определиться со степенью опасности поможет оценка общего состояния и дополнительных проявлений.

Боли в животе у детей: степень опасности

Боли в животе у детей: степень опасности

Ситуации, в которых возникают боли в животе, могут быть различными. Если это острое состояние, при котором помимо самой боли имеются рвота (особенно многократная), длительно нет стула или имеется диарея, повышена температура, резко нарушено общее состояние, есть признаки обезвоживания (сухость кожи и слизистых, мало мочи и она очень темная, потеря веса), то требуется вызов скорой помощи.

Если боли в животе имеют периодический характер, связаны с приемами пищи или стрессами, обостряются на фоне погрешностей в питании или смены сезона, необходимо обращение к гастроэнтерологу или педиатру поликлиники.

Методы диагностики боли в животе у детей

При обращении к врачу или вызове скорой помощи дети проходят определенный объём исследований. Прежде всего, врачу будет важно выяснить, когда началась боль, и что предшествовало ее развитию, контактировали ли дети с больными малышами или взрослыми, имевшими аналогичные симптомы. Важно, что пили и ели дети за несколько часов или дней до развития боли в животе, имеется ли непереносимость каких-либо продуктов питания, проблемы с пищеварением и стулом.

Важно сообщить врачу, какие симптомы имели место кроме боли — диарея или запоры, наличие тошноты или рвота (однократно или много раз, характер рвотных масс), а также, какие мероприятия проводили родители. Не менее важно, была ли на фоне описанных проявлений температура, как менялся характер боли в животе с течением времени, пил ли ребёнок жидкость и мочился ли он. Важно сообщить, ходил ли на горшок (в туалет), каков характер стула. Расскажите и о том, были ли подобные эпизоды боли ранее, что предпринимали и чем лечили.

По результатам предварительного осмотра, делается заключение о возможном диагнозе. Также решается вопрос о том, можно ли лечить детей дома или необходима госпитализация для дальнейшего обследования и лечения. При подозрении на кишечные инфекции тяжелого течения или хирургическую патологию детей госпитализируют.

Обследование в стационаре при наличии боли, рвоты или диареи

Обследование в стационаре при наличии боли, рвоты или диареи

Если состояние ребёнка тяжелое или имеются подозрения на хирургическую патологию, при усилении боли с течением времени, наличии многократной рвоты, высокой температуры или тенденции к ее повышению, а также при наличии диареи, особенно частой и обильной, ребёнок госпитализируется в хирургическое или инфекционное отделение.

При поступлении ему проводят срочные анализы крови, мочи. Если имеются подозрения на кишечную инфекцию, показаны посевы рвотных масс и фекалий. Если подозревается хирургическая патология, может быть показан срочный рентген брюшной полости или УЗИ, проведение эндоскопического исследования.

Методы лечения боли в животе

Если боль вызвана острой хирургической патологией (аппендицит, перитонит или кишечная непроходимость), назначается срочная операция. После предварительной подготовки ребёнка забирают в операционную, и хирурги проводят необходимый объём вмешательства.

При наличии острой кишечной инфекции тяжелого течения показано стационарное лечение с диетой, капельным введением жидкостей и проведением дезинтоксикационной терапии для устранения последствий, которые вызвали обильная диарея и рвота. При наличии признаков микробной инфекции также применяются антибиотики, и при необходимости — иные препараты по назначению врача.

Если же состояние ребёнка не представляет серьезной опасности, и он может лечиться на дому, врач дает рекомендации в отношении питания, применения препаратов и устранения боли.

Если боль возникает у младенца в результате колик, ему показаны ветрогонные и спазмолитические растительные препараты, массаж и тепло на переднюю брюшную стенку, выкладывание на животик и газоотводная трубочка при необхоимости. При наличии проблем со стулом в грудном возрасте, наличии запоров, показана смена смеси и допаивание водой, применение слабительных препаратов или микроклизм, а также коррекция питания.

Если боль провоцируют продукты питания, важно соблюдать диету, исключив из рациона острые, жирные, раздражающие блюда. Иногда болями в животе проявляется пищевая аллергия, исключение аллергенного продукта нормализует состояние.

При боли, провоцируемой запорами, важно нормализовать питание ребёнка, добавив в рацион больше растительной пищи (яблоки, сырые овощи, абрикос, чернослив), пить больше жидкости и активно двигаться. Для опорожнения кишечника показаны микроклазмы, свечи с глицерином или препараты лактулозы.

Лечение при отравлениях и кишечных инфекциях

Лечение при отравлениях и кишечных инфекциях

При наличии боли, сопровождающейся диареей или рвотой, показана особая диета, а также оральная регидратация (отпаивание для устранения обезвоживания). Детям необходим постельный режим, не раздражающее полужидкое питание по аппетиту, питье жидкости в виде чая с лимоном и сахаром, солевого раствора, а также применение сорбентов (смекта, полисорб и т. д.). Запрещено давать детям без назначения врача препараты против рвоты, они могут иметь побочные эффекты и во многих случаях только навредят. Также не стоит снимать боль анальгетиками, спазмолитиками и иными препаратами, запрещено самостоятельное применение антибиотиков и кишечных антисептиков.

Если на фоне отпаивания и всех проводимых мероприятий состояние детей не улучшается, рвота не прекращается, а температура не снижается, если боли в животе усиливаются или меняют свой характер, нужно немедленно вызывать скорую помощь. В таком случае дети могут быть госпитализированы для выяснения точной причины боли и лечения в стационаре.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 14.12.2016 22:44, обновлено 13.12.2019 12:20
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Боль в животе / Парфенов А.И. // Рмж 2011 Т. 19 №17
Боли в животе у детей. Дифференциальный диагноз и алгоритмы лечения / Корниенко Е.А. // Рмж 2005 Т. 13 №18

Читайте также

Укусы домашних животных
Даже самый любимый и ласковый домашний питомец может однажды укусить. Что делать, если это произошло? Как обезопасить ребенка от последствий укуса?
Лечение детей с помощью животных: дельфинотерапия
В наши дни все более востребованным становится метод лечения детей с помощью дельфинов. Что же такое дельфинотерапия?
Аллергия к животным у детей
К сожалению, аллергия часто встречается среди детского населения. Наиболее часто встречается аллергия к домашним животным (к шерсти, перхоти, слюне, к частицам кожи домашних животных).
Можно ли младенцам спать на животе?
Вокруг позы для сна младенцев ведется множество споров. Одни из специалистов рекомендуют сон на животе, другие нет. Кто из них прав?
Если у ребенка болит живот: в чем причины?
Боли в животе – это одна из распространенных жалоб среди детей разных возрастов. Важно определить и устранить ее причины.
3 главных проблемы с животиками у самых маленьких
Основные проблемы с животиком у грудничков, как правило, связаны с питанием. Советы молодым мамам о том, как помочь малышу.