Что делать при боли в ухе у ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чем младше ребёнок, тем тяжелее он переносит различные патологии, особенно сопровождающиеся острой болью. Одни из сильнейших ощущений дает воспаление среднего уха со скоплением жидкости (острый отит). Подобные патологий в раннем возрасте не редки, они приводят к плачу и беспокойству малыша, повышению температуры, нарушениям сна и расстройствам аппетита. Самостоятельно лечить отит опасно, необходима консультация врача и прием всех назначенных им лекарств. Что же делать родителям при подозрении на отит?

Почему у детей возникает отит?

Почему у детей возникает отит?

В раннем возрасте ОРВИ и острые насморки — не редкость, и в некоторых случаях они могут осложниться переходом воспаления на область среднего уха, что формирует острый отит. Это связано с особенностями анатомии евстахиевой трубы, канала, соединяющего носовую полость с барабанной. Эти труба широкая, имеет форму воронки и при лежании или шмыгании носом инфицированная слизь легко попадает в барабанную полость, относительно изолированную от внешней среды, что активизирует процесс воспаления и скопление гноя. Поэтому отит наиболее часто возникает у детей до трех лет, что связано еще и с физиологической незрелостью иммунитета.

Способствует формированию отита и переходу воспаления на барабанную полость неправильное применение капель от насморка, форсированное промывание носа с забросом слизи под давлением в ушки, затяжной насморк или наличие аденоидных разрастаний.

Проявления отита у детей: боль, недомогание, плач

Обычно отит проявляет себя резкой болью на фоне простуды, которая возникает в вечернее время или ночью в результате скопления гноя в барабанной полости и давления на ее стенки. Это резкая не проходящая боль давящего или режущего характера, усиливающаяся при перемене положения головы. Несколько облегчается она в положении лежа на больном ушке. Ребёнок раннего возраста может не определить источник проблемы, проявляя общее беспокойство, отказываясь от груди и капризничая, потирая головку руками или теребя уши. Выявить боль в ушке помогает простой тест с надавливанием на козелок (хрящик, выступающий на ушной раковине), при котором ребёнок резко дергается и вскрикивает. Особенно вероятен будет отит на фоне заложенности носа, при наличии простуды с густым отделяемым из носа. На фоне боли и острого воспаления повышается температура, порой до значительных цифр, ребёнок мечется, кричит и плачет, несколько облегчает боли прием Нурофена.

Иные причины воспаления ушка

Иные причины воспаления ушка

Не всегда причиной острого воспаления в области уха могут становиться ОРВИ и их осложнения. Важно вспомнить все, что было с ребёнком на протяжении последних пяти дней. Могут вызвать воспаление внешние факторы — попадание в слуховой проход насекомых, инородных предметов или игрушек, купание в водоемах с затеканием в слуховой проход воды. В редких случаях причиной воспаления может быть травма барабанной перепонки или кожи слухового прохода (если ребёнок ковырял в ухе острыми предметами), при этом также наблюдается и снижение слуха.

Беспокойство и боль, а также снижение слуха может вызвать образовавшаяся серная пробка при тщательной чистке ушей и раздражении прохода, что способствует усилению образования секрета (ушной серы). В некоторых случаях боли в ухе могут быть отраженными, воспаление локализуется в области носоглотки или челюсти, а ощущается в области уха. Причин для подобных ощущений и недомогания может быть множество, определить их истинное происхождение может врач. Если есть возможность обратиться в круглосуточную клинику к ЛОР-врачу немедленно, стоит это сделать, если же нужно дождаться утра, важно облегчить состояние ребёнка до приема врача.

Меры первой помощи ребёнку

Важно внимательно наблюдать за поведением ребёнка, и первым делом измерить температуру, а также определить — болит одно ушко или сразу оба. Важно аккуратно, не причиняя дополнительного дискомфорта, осмотреть обе ушные раковины. Если это инородный предмет или травма, их можно выявить внутри прохода (отек, краснота, торчащий край предмета, корочка, выделения из ушка). Если есть подозрения на отит, нужно определиться — есть ли истечение гноя из уха, он выглядит как желтоватая густая жидкость. При выявлении инородного тела категорически запрещены попытки самостоятельного его удаления при помощи подручных средств — малейшее неосторожное движение, или если ребёнок дернется от страха — и дополнительная травма обеспечена. Также нельзя предпринимать попыток промывания серных пробок в ушах и закапывание капель от боли и воспаления. При перфорации перепонки, которая вполне вероятна, это только ухудшит ситуацию.

Если есть температура, ребёнок плачет и беспокоится, до приема врача нужно дать ему нурофен в возрастной дозе, он снимет лихорадку и облегчит боль и воспаление, что позволит дотерпеть до утра. И сразу к врачу!

Какие лекарства может назначить врач

Какие лекарства может назначить врач

У детей до трех лет при наличии острого отита необходим прием антибиотиков, так как даже негнойное воспаление изначально быстро приводит к присоединению вторичной инфекции. При наличии отита без перфорации, что видно по результатам осмотра, могут быть назначены лекарства местно в виде антимикробных капель или противовоспалительных, обезболивающих средств в ушко. Кроме того, для облегчения состояния необходимы лекарства, устраняющие отек и заложенность носа, его промывание и сосудосуживающие капли. Все препараты принимаются строго по указанию врача, никаких народных средств и методик для лечения ушной боли применять нельзя!

При температуре необходимы лекарства с противовоспалительным и жаропонижающим эффектом, из них самым удобным и действенным будет Нурофен. При прорыве барабанной перепонки и истечении гноя из уха обычно спадает температура, нормализуется состояние и дело идет к выздоровлению. Но бросать прием лекарств нельзя, весь курс нужно пройти до конца, чтобы не формировать осложнений и рецидива, а также не переводить процесс в хронический отит. Контроль за процессом выздоровления осуществляет ЛОР-врач.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.07.2017 16:06, обновлено 13.12.2019 12:47
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Боль в ухе у ребенка. Чем лечить?
Как определить у детей до года, что болит ушко? Какие капли использовать, чтобы помочь детям избавиться от боли в ушах?
В каком ухе шумит: профилактика и лечение отита у детей
Малыш жалуется на боль в ухе? Возможно, это отит. Как с этим справиться и можно ли предупредить подобное заболевание?
Мифы и факты о краснухе
Такое инфекционное заболевание, как краснуха, наиболее часто встречается у детей и характеризуется появлением высыпаний по всему телу.