Что нужно знать о врожденном гипотиреозе?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Врожденный гипотиреоз вызван сбоем в работе щитовидной железы, который бывает полный или частичный. Чаще всего его причинами являются полное отсутствие у ребёнка самой железы, ее недостаточное развитие или нетипичное положение.

Щитовидная железа является очень важным органом. Она вырабатывает гормоны, содержащие йод. Без гормонов щитовидной железы невозможна нормальная работа всех остальных органов и систем человека.

Известно множество заболеваний щитовидной железы. Одно из них ─ врожденный гипотиреоз. 1 из 3000-4000 родившихся детей оказывается больным с гипотиреозом.  Девочки страдают этим заболеванием в два раза чаще.

Врожденный гипотиреоз приводит к очень серьезным проблемам ребёнка, связанным с его развитием и ростом, начиная с момента рождения. При отсутствии лечения у ребёнка развивается очень тяжелая умственная отсталость. Эти явления необратимые. Вместе с тем, эта болезнь прекрасно поддается лечению при ранней постановке диагноза.

Причины врожденного гипотиреоза

Существуют различные мутации генов, приводящие к гипотиреозу. Подавляющее большинство случаев врожденного гипотиреоза имеют ненаследственный характер и возникают спонтанно. Они вызваны неправильным развитием щитовидной железы по неизвестной причине.

Остальные случаи врожденного гипотиреоза наследуются аутосомно-рецессивным путем. При этом щитовидная железа не способна образовывать жизненно важные гормоны в необходимом количестве.

Признаки гипотиреоза

Признаки гипотиреоза

Дети с гипотиреозом часто рождаются переношенными, с большим весом при рождении (больше 4 кг). Признаки гипотиреоза в периоде новорожденности не очень яркие. Это связно с тем, что ребёнок получает тиреоидные гормоны вместе с грудным молоком. Поэтому симптомы возникают постепенно.

На что стоит обратить внимание у новорожденных?

  • Дети вяло сосут грудь или бутылочку, плохо прибавляют в весе.
  • Мышечный тонус снижен.
  • Отмечается более редкое сердцебиение, приглушение сердечных тонов при аускультации.
  • Бывают дыхательные нарушения. К ним относятся затруднение дыхания через нос, эпизоды задержки дыхания в периоды бодрствования.
  • Дети с гипотиреозом быстро охлаждаются, не удерживают температуру тела.
  • Характерна склонность к задержке стула, поздно отходит первый стул.
  • Кожа может быть сухой и бледной. На шее утолщена кожная складка.
  • Могут отмечаться плотные отеки.
  • Желтуха у таких детей обычно течет длительно.
  • Нередко можно отметить отпадение пуповинного остатка позже обычного срока, часто возникает пупочная грыжа.

К редким формам врожденного гипотиреоза относится центральный гипотиреоз. Признаками гипотиреоза в данном случае могут быть снижение сахара и натрия в крови, длительная желтуха, маленький пенис, не опущение яичек в мошонку.

При отсутствии лечения признаки гипотиреоза прогрессируют. Вот что можно увидеть в возрасте 3-6 месяцев:

  • Ребёнок значительно отстает в росте и развитии. В весе он прибавляет плохо, но за счет плотных отеков не кажется истощенным.
  • Отмечается нарушение пропорций тела: короткие руки и ноги, длинное туловище относительно конечностей, короткие пальцы, широкие кисти, короткая и толстая шея.
  • Характерные черты лица: переносица широкая в сочетании с суженными глазными щелями, отечность век, большой язык.
  • Отмечается позднее прорезывание зубов.
  • Ребёнок резко отстает в психическом и моторном развитии: он мало двигается, необщительный, сонливый, апатичный.
  • Кожа у больных детей холодная, шершавая на ощупь, сухая.
  • Характерны проблемы с пищеварением, задержка стула, может быть вздутие живота. Нередко бывает пупочная грыжа.

Диагностика гипотиреоза

С 1993 года в России проводится специальное обследование всех новорожденных на различные наследственные заболевания (неонатальный скрининг). В их число входит врожденный гипотиреоз. Неонатальный скрининг дает возможность выявить практически всех больных детей в первый месяц жизни.

Суть этого исследования заключается в том, что исследуют уровень тиреотропного гормона у новорожденных в крови. Эту кровь забирают у всех детей в родильном доме или в отделениях патологии новорожденных. В случае повышения содержания данного гормона в крови у ребёнка назначается повторное обследование. По результатам повторного исследования выявляют больных гипотиреозом детей.

Нормальными значениями тиреотропного гормона на 3-5 день жизни доношенных детей считаются значения не выше 20 мЕд/мл. При уровне гормона 20-50 мЕд/мл проводится ретест (повторный тест). Если же уровень тиреотропного гормона выше 50 мЕд/мл, то лечение ребёнка начинается немедленно.

Исключением для подтверждения диагноза данным методом являются случаи центрального гипотиреоза. Это очень редкая форма заболевания, частота его 1:50000. Связано оно с нарушением работы гипофиза и гипоталамуса. Тиреотропный гормон при такой форме болезни нормальный или снижен. Определяется пониженное содержание гормона ─ тироксина.

Существует молекулярно-генетический анализ для выявления врожденного гипотиреоза. Он очень сложен и не всегда дает желаемый результат. Но в этом анализе нет особо важной нужды. Независимо от природы гипотиреоза, он хорошо лечится при ранней постановке диагноза.

Лечение и прогноз врожденного гипотиреоза

Лечение и прогноз врожденного гипотиреоза

При прогрессировании болезни ребёнок может стать инвалидом. Если лечение своевременное, то есть начато в первые четыре недели жизни, то ребёнок, как правило, развивается абсолютно нормально и не отстает от сверстников.

При поздно начатом лечении (после 4-6 недель жизни) прогноз для нормального умственного развития сомнительный.

Наблюдением и лечением больных детей занимаются генетик и эндокринолог.

Лечение представляет из себя заместительную терапию гормонами щитовидной железы, которая проводится пожизненно. Левотироксин ─ препарат выбора для терапии при врожденном гипотиреозе.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 08.04.2016 16:17, обновлено 25.06.2020 18:43
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Диета при гипотиреозе: принципы и меню
Гипотиреоз характеризуется понижением уровня гормонов щитовидной железы. При этом человек может поправится даже если он не переедает. Чтобы нормализовать уровень гормонов, врач составляет индивидуальную схему лечения, важным элементом которой является лечебная диета. О ее правилах и принципах питания при гипотиреозе читайте в этой статье.
Гипотиреоз: диагностика и лечение

Дефицит тиреоидных гормонов одно их тех заболеваний, которое нередко развивается из-за погрешностей в питании — недостатка продуктов-источников йода (морской капусты, морепродуктов). К слову сказать, на ранних стадиях для коррекции нарушений и для профилактики гипотиреоза следует всего лишь немного изменить свой рацион.

Травы для лечения и профилактики гипотиреоза: 7 самых лучших
Болезни щитовидки можно лечить не только медикаментозными препаратами, но и с помощью лекарственных трав. Какие растения самые эффективные?
Гипотиреоз: симптомы и лечение
Гипотиреоз серьезно осложняет жизнь человека, может даже лишить его трудоспособности, Но как распознать это заболевание и какие методы лучше подходят для его лечения.