Чтоб смеялся роток и кусался зубок: уход за зубками малыша

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Статистика не радует: в возрасте от 1 года до 3 лет до 65% малышей уже болеют кариесом. И, хотя уход за зубами у детей не сложен и не занимает много времени, всегда есть нюансы: когда и как начинать чистить зубы ребёнку, до какого возраста это должны делать родители и что предпринять, чтобы ребёнок радостно брал зубную щетку в ручку?

Когда начинать чистить зубы малышу? Советы стоматологов

Когда начинать чистить зубы малышу? Советы стоматологов

Практически все стоматологи единодушны в сроках начала чистки зубов. Как только первый резец прорезался из десны, нужно начинать уход за полостью рта. Некоторые специалисты даже советуют начинать его чуть раньше, помогая деснам очищаться от так называемых «зубных бляшек», одной из причин раннего кариеса (скопления слизи, бактерий, остатков пищи), и приучая малыша к правилам гигиены заранее.

Таким образом, если первые зубки в среднем прорезаются в возрасте 5-8 месяцев, то ухаживать можно начинать в 3-4 месяца, протирая десны и удаляя налет с языка кусочком марли или специальными салфетками (но не ватой!).

Чистить зубы поначалу (и довольно долго) должны родители. При этом в процессе прорезывания новых зубов надо быть особенно осторожными: с одной стороны, воспаленная десна требует ухода намного активнее, чем раньше, так как местный иммунитет временно снижается, и десна открыта для проникновения микроорганизмов и бактерий. С другой стороны, прикосновения к десне сейчас довольно болезненны.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Важность ухода за молочными зубами для здоровья

Важность ухода за молочными зубами для здоровья

Нередко родители пренебрегают правилами ухода за молочными зубами, считая их не столь важным и временным явлением. Но молочные зубы — не просто прихоть природы.

  • Во-первых, поврежденные, кариозные молочные зубки, если их вовремя не вылечить, передают заболевание зачатку постоянного зуба. Таким образом, новый зуб может прорезаться уже с кариесом, или не прорезаться совсем, если инфекция уничтожит его.
  • Во-вторых, наличие воспалительных процессов в полости рта может повлечь за собой заболевания всего организма. Мы стараемся как можно чаще мыть руки, чтобы инфекция и бактерии не попали с едой в рот и в тело. А невылеченный зуб, в том числе и молочный, — это постоянный источник той самой инфекции и бактерий, влияющих на состояние ротовой полости, прямиком попадающих в кровоток, пищевод и дыхательные пути. Невылеченные зубы — угроза здоровью всего организма. Они могут провоцировать риниты и быть причиной тонзиллитов, снижать иммунитет в целом, снижая защиту организма от ОРВИ, а также играть важную роль в этиологии заболеваний почек, суставов, сердечно-сосудистой системы. Если пораженный моляр приходится удалять, это снижает качество обработки пищи во рту, влияя на желудок. Да и ребёнок привыкает жевать на «полной» стороне челюсти, формируя неверные привычки.
  • В-третьих, молочные зубы — важная составляющая не только процесса жевания. Это фундамент для правильного формирования звуков, произношения, развития челюстно-лицевых мышц. Малыш, лишившийся резцов в результате удаления или травмы, будет испытывать сложности с обучением звукам в главный период их становления.
  • В-четвертых, молочные зубы, которые из-за отсутствия своевременного лечения (а кариес у детей развивается очень быстро) придется удалить, влияют на правильное формирование прикуса и всего челюстно-лицевого аппарата. Их удаление в раннем возрасте не только заставляет изменяться схему расположения постоянных зубов и повлечь за собой необходимость коррекции прикуса в более зрелом возрасте. Специалисты-остеопаты сообщают, что в некоторых случаях неправильный прикус влияет на возникновение болей в шее и спине из-за неравномерной нагрузки на мышцы.

Как родителям правильно организовать чистку зубов?

Как родителям правильно организовать чистку зубов?

Для начального этапа очистки можно использовать марлю, смоченную в чистой (можно чуть подсоленой) воде или специальные дентальные салфетки для детских зубов. Как только у грудничка угасает выталкивающий рефлекс (обычно это происходит в полгода и совпадает с периодом ввода прикорма), пора начинать использовать специальные щетки.

Для самых маленьких «зубастиков» с 6 месяца до года удобно применять силиконовые щетки-напалечники. Несмотря на мягкость силиконовых щетинок подобные приспособления помогают эффективно удалять остатки пищи и налет, не повреждая эмаль на новорожденных зубках.

Щетки более привычного вида, с ручкой и головкой, должны отвечать нескольким требованиям:

  • исключительно мягкая щетинка;
  • размер чистящей головки равен по площади размеру двух зубов;
  • для безопасности такие щетки делают с ограничителем, чтобы малыш не подавился или не поранил слизистую или глотку, неловко дернувшись в процессе чистки.

Оптимальный процесс ухода за зубами подразумевает использование зубной пасты. Детям, еще не знакомым с прикормом, обрабатывают полость рта гелевыми зубными пастами, не содержащими абразивных веществ и имеющими нейтральный вкус или привкус молока. Малыши постарше хорошо реагируют на детские пасты с фруктово-ягодными вкусами. Важно обращать внимание на ксилитол в составе и отсутствие фтора. Дети нередко проглатывают зубную пасту во время чистки, поэтому содержимое тюбика должно быть максимально безопасным для детского организма.

Нередко ребёнок начинает противиться чистке зубов. Чтобы избежать такого развития ситуации, надо начинать вводить уход за зубами как можно раньше в непреложное правило, ежеутреннюю и ежевечернюю рутину. В таком случае дети быстрее привыкают к нормальному расписанию чистки зубов.

Что делать, если ребёнок подрос и избегает гигиенических процедур? Классический совет: чистить зубы вместе, превращая это в игру. Папа и малыш могут заниматься чисткой зубов совместно (родители обучают и помогают детям чистить зубы, а также контролируют частоту и качество как минимум до четырех лет. Далее их функция сводится к постоянному контролю, порой до среднего школьного возраста).

В компанию по чистке можно включить не только малыша и родителя. Пусть ребёнок почистит «зубы» кукле, мишке (старой зубной щеткой), заглянет в рот маме. Соревновательный момент можно подключать для детей, не желающих подпускать взрослого к своим зубам. Из полезных приспособлений специалисты отмечают песочные часы, пластиковые, порой в форме забавной зверюшки. Так же для отсчета нужного для правильной очистки ротовой полости времени можно использовать стишки, песенки, считать движения или секунды, попутно обучая кроху основам арифметики. С маленькими детьми невозможно оперировать чистой логикой, пытаясь взывать к последствиям, болезням или финансовым затратам на лечение. Но можно использовать мультфильмы, сказки про больные зубки, находя их в интернете или сочиняя самим.

Во всем, что касается зубов, лучшее решение будущих проблем — это их заблаговременная профилактика. И чистка зубов, начатая своевременно, — ее лучшая основа.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.09.2016 12:23, обновлено 17.04.2020 19:06
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гигиеническое обучение и воспитание учащихся общеобразовательных учреждений / Мирская Н.Б. // Гигиена и санитария 2009 №3
Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008

Читайте также

Красота улыбки родом из детства: правильный уход за зубами
Красота зубов малыша – мечта всех родителей. Что нужно знать, чтобы вовремя заметить и устранить проблему с зубами?
Стоматолог Владислав Рудаков – об уходе за зубами детей
MedAboutMe выяснил почему у маленьких детей лучше не использовать зубную пасту и как наконец приучить ребенка чистить зубы.
Стоматит у детей
Если Ваш малыш капризничает, прием пищи происходит без аппетита, его температура тела сильно повышается, и он жалуется на боль – обратите внимание на внутреннюю полость рта. Если Вы заметили язвочки на нёбе, языке или губах – это болезнь, которая называется «стоматит».
Инновации в детской стоматологии
Сегодня MedAboutMe расскажет о новинке из области ортодонтии: исправить прикус теперь можно легко и безболезненно уже на самых ранних стадиях.
Острый стоматит у детей
Воспалительные заболевания полости рта, как в изолированной форме, так и на фоне инфекции верхних дыхательных путей, встречаются достаточно часто у детей раннего возраста.