Чтобы малыш лучше набирал вес

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Все дети разные — это известный факт. Однако когда речь идет о маленьком ребёнке, который совсем недавно появился на свет, прибавки в весе становятся не индивидуальной особенность развития, а показателем здоровья крохи. От того, насколько качественно будет организовано питание ребёнка, зависит общее благополучие малыша.

Питание для хорошего здоровья

Питание для хорошего здоровья

Единых и обязательных норм соотношения роста и веса для маленьких детей нет. Однако специалисты дано уже определили сочетание показателей, которые позволяют констатировать болезненную, не здоровую худобу у ребёнка. Если низкий вес и незначительные прибавки в весе угрожают здоровью малыша, значит, речь идет о гипотрофии. Это болезненное состояние организм, которое в раннем возрасте очень опасно в основном потому, что именно в этот период идет наиболее активное развитие всех систем, в том числе центральной нервной системы.

От того, насколько эффективным будет питание ребёнка первых лет жизни, практически зависят все его перспективы развития. Потери в этом времени компенсировать бывает очень сложно. При гипотрофии страдает сразу множество систем. Замедляется активность выделения ферментов в желудочно-кишечном тракте, появляются различные расстройства пищеварения. Это доставляет не только физический дискомфорт малыша — его здоровье страдает довольно серьезно. Организм не получает из пищи необходимого количества питательных веществ, нервная система не получает достаточного количества энергии для развития, начинается отставание.

Как помочь малышу набрать вес

Именно по этой причине родители должны срочно принять меры, когда они заметят у малыша признаки гипотрофии. Организация усиленного питания ребёнка грудного возраста — процесс не такой простой. Врач-диетолог изучит особенности жизни крохи, его режим дня. Если малыш находится на искусственном вскармливании, возможно, ему не подходит тип молочной смеси, или родители неправильно рассчитывают дозу. Здесь необходимо помнить, что нарушение рецепта приготовления смеси недопустимо. Многие родители склонны считать, что для усиления питания можно размешать молочную смесь погуще — это довольно опасный миф.

Если питание ребёнка основано на материнском молоке, значит, в первую очередь нужно пересмотреть диету матери и провести анализы на усвояемость пищи. Возможно, у малыша есть проблемы с микрофлорой кишечника, или он страдает от лактозной недостаточности. Могут быть назначены докармливания молочной семью после кормлений грудью, но для этого родители должны будут точно знать, сколько именно молока получил малыш, чтобы восполнить разницу. Важно соблюдать главный принцип: молочная смесь добавляется в питание ребёнка только после материнского молока, а не наоборот.

Большой дефицит веса

Большой дефицит веса

Если дефицит веса составляет не больше 15%, то этих мер может быть вполне достаточно. Если же крохе недостает больше 30% нормы веса — это повод применить более серьезное лечение. Особенно важно своевременное лечение для грудного ребёнка, чей вес даже в норме находится в пределах десяти килограмм, потому потери в весе особенно ощутимы и опасны для здоровья. Кроме недостатка энергии, малыш скорее всего также страдает от обезвоживания, так как пищу в этом возрасте он получает в жидком виде. Не допаивать дополнительно детей можно только тогда, когда они набирают вес в пределах нормы, и развитие идет без отставания. Ослабленным и маловесным детям нужна дополнительная жидкость, и обычно врач назначает для этой цели раствор глюкозы или специальную смесь для гидратации.

Количество кормлений также нужно будет увеличить на одно-два в сутки. Но не нужно приравнивать кормления к количеству полученной ребёнком пищи. Дробное питание ребёнка помогает питательным веществам лучше усваиваться, но нагружать ослабленный желудочно-кишечный тракт лишней работой — не лучшая идея. Назначая лечебный тип питания ребёнка, врач рассчитает объём пищи, которую малыш должен получать согласно возрасту. Родители должны вспомнить, сколько раз в день они кормят кроху, прибавить к этой цифре один или два, и разделить общий объём пищи на полученное число. Это и будет размер одной порции для малыша на период восстановления нормального веса.

Любой врач скажет, что лучшее питание для младенца первого года жизни — материнское молоко. Этот уникальный продукт разрабатывается природой в соответствии с потребностями каждого ребёнка индивидуально, потому скорректировать питание ребёнка, находящегося на грудном вскармливании, будет проще всего. Однако не у каждой матери получается наладить кормление грудью. В этом случае врач подберет особый лечебный вид молочной смеси, рекомендованный для маловесных детей. Возможно добавление в питание ребёнка кисломолочной смеси, которая активирует работу желудочно-кишечного тракта.

Питание ребёнка под контролем

Если малыш родился с гипотрофией, его питание в первые дни должно происходить в условиях стационара перинатального отделения, где процесс будут контролировать специалисты. При серьезном дефиците веса в организме ребёнка развиваются серьезные нарушения — изменяется электролитический баланс, снижается уровень сахара в крови. Кроха должен не менее восьми раз в сутки получать раствор для гидратации и глюкозу. Но основу его рациона в идеале должно составлять материнское молоко, именно по этой причине молодую мать часто оставляют в отделении с малышом, а не выписывают домой после родов. Когда питание ребёнка начнет приближаться к норме, количество жидкости в его рационе должно сокращаться.

Принципы здорового питания детей

Принципы здорового питания детей

После того, как родители приведут к норме физическое состояние малыша, они должны организовать правильное питание ребёнка, чтобы кроха не пострадал снова. Велик соблазн начать кормить ребёнка крупными калорийными порциями, но поддаваться ему нельзя. Это верный путь к лишнему весу, которое ничуть не менее губительно для детского организма, чем дефицит веса. Жировые клетки, появившиеся в организме в первый год жизни малыша, могут существенно затруднить физическое развитие малыша — ему будет сложно сидеть, вставать и ходить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.06.2017 10:57, обновлено 17.04.2020 18:49
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эффективность повязок при оказании первой помощи при ожогах / Рыбдылов Д.Д., Хитрихеев В.Е. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2009 №3(67)
Болезнь Альцгеймера: прогресс последнего десятилетия / Евсегнеев Р.А. // Психиатрия, психотерапия и клиническая психология 2014 №3(17)

Читайте также

Здоровье кожи малыша при жаркой погоде
Особенности ухода за кожей ребенка бывают очень важны, если малыш появился на свет в теплое время года. Главные помощники – это воздух и вода.
О чем говорит снижение веса у малыша
Прибавка в весе – один из важнейших показателей здоровья малышей. О весе грудничка маму спрашивают сразу после вопроса о поле. Почему это так важно?
Неоднозначные вопросы здоровья малыша
В современной медицине постоянно появляются новые взгляды на тенденции лечения заболеваний. Всегда ли нужно спешить лечить малыша?