Чудо-крошки: легко ли выходить глубоко недоношенного ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Совсем недавно произошло настоящее чудо: из больницы выписали домой малыша, который родился с весом 300 грамм. Это произошло в США 13 июля 2018 г. мальчика зовут Коннор. За свою крохотную жизнь он перенес очень многое: отделение реанимации новорожденных, длительный период выхаживания и лечения тяжелых и даже жизнеугрожающих состояний. А теперь он дома! Его вес на момент выписки из стационара в девятимесячном возрасте составил 2700 г. Для Коннора, его семьи и врачей — это победа. Конечно, у него еще есть проблемы со здоровьем, но самое главное то, что он уже дома и радует родных своими успехами. Часто ли удается выходить таких крохотных новорожденных? Расскажем сегодня, 9 мая, в День Великой Победы.

Семь лет борьбы за жизнь самых крохотных пациентов

Семь лет борьбы за жизнь самых крохотных пациентов

Ежегодно в мире около 15 миллионов детей рождаются раньше положенного срока, то есть, раньше 37 недель гестации. Начиная с 22 недель беременности, плод считается жизнеспособным. Именно с этого срока беременности в нашей стране начинают выхаживать самых крохотных детишек, если они родились на свет живыми.

До 2012 года такой «точкой отсчета» был срок 28 недель. Несмотря на то, что сегодня врачи стараются выходить самых маленьких детишек, смертность детей, появившихся на свет с экстремально низкой массой тела (до 1000 г) очень высока. Чем меньше срок, на котором кроха появился на свет, и его вес при рождении, тем меньше шансов у него на то, что он выживет. Вместе с тем, не стоит забывать, что выжить и иметь достойную жизнь — разные понятия. У глубоко недоношенных детей слишком велик риск того, что они перенесут тяжелые заболевания, некоторые из которых нередко приводят инвалидности.

Смертность детей в первый месяц жизни составляет 40% от общей смертности детей в возрасте до 5 лет. Основной причиной смертности всех малышей в мире является недоношенность. Дети с экстремально низкой массой тела отличаются от своих сверстников не только размерами, но и крайней функциональной незрелостью органов и тканей.

Сколько весят глубоко недоношенные малыши?

Сколько весят глубоко недоношенные малыши?

По действующему законодательству нашей страны врачи оказывают реанимационную помощь при рождении живорожденным детям, появившимся на свет в 22 недели и старше. Если срок беременности точно установить не удается, то доктора ориентируются на вес ребёнка. Он должен быть 500 грамм.

Удавалось ли медикам выходить малышей с весом менее чем 500 грамм при рождении? Да, такое случалось и происходит до сих пор. За восьмидесятилетний период официально удалось зарегистрировать чуть больше 100 случаев выхаживания малышей, которые имели вес при рождении менее 400 г. Однако у большинства из них имеются серьезные проблемы со здоровьем.

Самые удивительные случаи выхаживания глубоко недоношенных детей широко известны. Стоит отметить, что все дети, которые имели вес при рождении менее 400 грамм, появились на свет не ранее 22 недель, просто они имели задержку физического развития. Как правило, такая задержка развития плода случается из-за тяжелых заболеваний матери, выраженных плацентарных нарушений. Значимая часть беременностей заканчивается на столь малом сроке по инициативе врачей, потому что их дальнейшее выхаживание не представляется возможным из-за угрозы жизни матери и/или ребёнку.

Мэдлин Манн — самая старшая «крошка» в мире

В этом году празднует свое тридцатилетие Мэдлин Мэнн. Девочка появилась на свет в штате Иллинойс. Изначально ее мама вынашивала троих малышей, но два из них погибли на 12 неделе беременности. Мэдлин выжила, однако врачи приняли решение прерывать беременность раньше срока, потому что был риск того, что беременность прекратит развиваться. Мэдлин родилась на 25 неделе. Ее вес был намного меньше веса большинства малышей, родившихся в таком сроке. Вероятно, сказались плацентарные нарушения и то, что беременность изначально была многоплодной.

30 лет назад выхаживание такого ребёнка казалось чем-то невероятным, ведь еще не было ни специализированного оборудования, ни необходимых навыков у врачей. Но Мэдлин выжила несмотря ни на что. Конечно, это было непросто. Девочка перенесла внутрижелудочковое кровоизлияние, у нее были серьезные проблемы с глазами. Тем не менее, малышке удалось справиться со своими проблемами. Мэдлин окончила колледж, получила профессию психолога и даже научилась здорово играть на скрипке. Известно то, девушка страдает от бронхиальной астмы, имеет небольшой рост и вес. Но за всей ее миниатюрностью кроется огромная сила.

Сестры Рахман — борцы за жизнь и здоровье

Сестры Рахман — борцы за жизнь и здоровье

15 лет назад на 26 неделе на свет появились девочки-близняшки Румаиса и Хиба. Их маму пришлось родоразрешить путем кесарева сечения на столь малом сроке из-за развития преэклампсии. Румаиса родилась с весом 244 г, а ее сестра была гораздо больше — примерно 547 г. Очень интересно то, что девочек выхаживал тот же доктор, который спас Мэдлин Мэнн. Девочки длительное время нуждались в реанимационной помощи и интенсивной терапии.

Хиба быстрее выкарабкалась и пошла на поправку, а вот Румаису пришлось выхаживать намного дольше. Обеим сестрам потребовалась операция по коррекции зрения. Спустя три месяца после рождения Хиба весила чуть более 2 кг, а Румаиса на целый килограмм меньше. Домой сестричек выписали через полгода после рождения.

Эмилия Грабарчик — крошечная рекордсменка

Эта крошечная девочка родилась в Германии. Она появилась на свет на 26 неделе беременности путем кесарева сечения. Плацента уже не справлялась со своей работой, поэтому вынашивать беременность дальше было опасно. Вес Эмилии при рождении был всего 226 г. Рост составил 25 см.

Хоть доктора и сами не верили в то, что Эмилия сможет выжить, ее папа и мама не теряли надежду на хороший исход. И вот спустя 9 месяцев борьбы малышку отпустили домой. Историю выхаживания Эмилии врачи считают уникальной, ведь большинство таких маленьких детей умирают еще в первые недели жизни.

Глубокая недоношенность — реальные шансы на хороший исход

Глубокая недоношенность — реальные шансы на хороший исход

Случаи успешного выхаживания детей, родившихся с весом менее 500 грамм уникальны. Даже вес 500-600 грамм не является гарантией того, что ребёнок имеет хорошие шансы на выздоровление. Шансы на успех повышаются по мере увеличения гестационного возраста.

А пока, мировая статистика по заболеваемости недоношенных детей довольно-таки печальна. На сроке 22 недели выживает менее 10% малышей, причем инвалидность у них практически стопроцентная.

Дети, которые появились на свет в 28 недель и старше, выживают более чем в 90% случаев. Инвалидизирующие заболевания имеют менее половины детей, родившихся на таком сроке.

Каковы же основные причины инвалидизации глубоко недоношенных детей?

  • Респираторный дистресс-синдром, вызванный крайней незрелостью легочной ткани;
  • Внутрижелудочковые кровоизлияния, которые могут привести к повреждению ткани мозга или формированию гидроцефалии;
  • Тяжелейшие поражения кишечника (некротический энтероколит), имеющие в своей основе гипоксию, инфекционный процесс и незрелость самого органа;
  • Тяжелые инфекционные поражения, обусловленные глубокой незрелостью иммунной системы;
  • Серьезная патология сердца, связанная с наличием функционирующего артериального протока;
  • Поражения незрелой сетчатки глаз, из-за которых ребёнок может полностью потерять зрение;
  • Серьезные поражения слуха, имеющие в своей основе несколько повреждающих факторов;
  • Грубые неврологические нарушения, связанные главным образом с гипоксическим повреждением головного мозга.

Бывает так, что один ребёнок имеет целый комплекс тяжелых проблем со здоровьем. Это требует постоянного медицинского наблюдения, регулярного приема лекарств, прохождения программ реабилитации и абилитации, серьезных финансовых вложений.

Врачи всего мира ежедневно совершенствуют свои навыки по выхаживанию недоношенных детей, они делятся опытом, пусть даже не всегда удачным. Но этот опыт дает сделать колоссальный шаг вперед в развитии неонатологии и реанимации самых крошечных малышей. Возможно, что через несколько десятков лет спасение крошечных младенцев уже будет не чудом, а обыденностью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.05.2019 09:54, обновлено 18.06.2020 17:09
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Глубокая недоношенность, или у кого есть право на жизнь
Выхаживание глубоко недоношенных детей иногда называют медицинским экспериментом? А может, это реализация права на жизнь каждого ребенка?
Некоторые аспекты искусства выхаживания недоношенных детей
Выхаживание недоношенных детей ─ целое искусство, в котором важна каждая деталь на пути к их здоровому будущему.
Метод «кенгуру» в выхаживании недоношенных детей
Участие родителей в выхаживании своих недоношенных детей невозможно переоценить. MedAboutMe расскажет о методе «кенгуру» и его эффектах.
Стоматологический статус недоношенных детей
Сроки прорезывания зубов у детей, рожденных раньше срока. Риски кариеса у детей, рожденных раньше срока.
Что кроется за буквами «ВЖК» в диагнозе недоношенных?
Что такое внутрижелудочковые кровоизлияния? Почему они возникают у недоношенных? Каков прогноз после ВЖК у детей?
Ретинопатия недоношенных: есть ли шанс иметь хорошее зрение?
Проблемы со зрением у ребенка, родившегося раньше срока, обычно обусловлены последствиями ретинопатии. Что это такое, и как лечится?