Дакриоцистит у грудничка: причины, симптомы, лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Дакриоцистит, или непроходимость слезного канала, официально диагностируется у 5% грудничков. Однако специалисты считают, что этот диагноз не всегда ставится вовремя. Дакриоцистит у малышей может проходить самостоятельно или при незначительной помощи родителей. Как распознать данную патологию, как проявляются ее симптомы у детей и что делать, чтобы не потребовалось оперативное вмешательство?

Дакриоцистит: причины, диагностика и симптомы у детей

Дакриоцистит: причины, диагностика и симптомы у детей

Во время внутриутробного развития слезные каналы, соединяющие глаза, слезный мешок и полость носа, защищены от попадания амниотической жидкости в них мембранной тканью. При рождении после начала дыхания эта мембрана под воздействием давления воздуха и движения мышц разрывается, открывая свободный проход для слезной жидкости.

Если пленка остается целой, то внутри слезного мешка начинается воспалительный процесс бактериальной природы. Такое состояние и носит название неонатального дакриоцистита (греч. dakryon — слеза и kystis — пузырь).

Грудничок не имеет возможности пожаловаться на дискомфортные ощущения, поэтому важно, чтобы родители различали и не путали дакриоцистит с проявлениями конъюнктивита.

Клинические симптомы у детей:

  • застой слезной жидкости в глазах. Так как из-за непроходимости слезного канала невозможен отток слез в носовую полость, развивается слезостояние. Грудничок при этом не обязательно плачет, жидкость продуцируется постоянно для смачивания и очищения поверхности глазного яблока при каждом моргании;
  • при большом скоплении жидкости наблюдается слезотечение, также не связанное с эмоциональным состоянием малыша;
  • после сна ресницы глаз выглядят склеенными;
  • область вокруг глаза отечная и болезненная;
  • может наблюдаться гиперемия (покраснение) век;
  • при нажатии на слезный мешок появляется гнойное содержимое (но, если дакриоцистит спутан с конъюнктивитом или родители начали самолечение грудничка, этот симптом может быть «смазан». Лечение от конъюнктивита временно устраняет симптомы у детей при дакриоцистите, но не убирает причину болезни, что вызывает рецидивы).

При развитии воспалительного процесса также могут отмечаться повышенная температура тела, грудничок часто плачет, выражает недовольство, беспокоен.

При затяжном дакриоцистите без своевременной терапии отмечаются растяжения и водянка слезного мешка, присоединение гнойной формы конъюнктивита и формирование прободных свищей.

Диагностика основана на клинических признаках. Для дифференциации от конъюнктивита проводят также колларголовую пробу Веста: в носовые проходы вводятся ватные жгутики, в глаза закапывается безвредный раствор красителя (колларгола). При наличии свободного слезного канала вата в носу окрашивается. Если окрашивания не происходит, проба считается отрицательной, диагноз дакриоцистита — подтвержденным (если нет патологий и нарушений оттока, вызванных особенностями строения носового прохода или отеком слизистой носа на фоне ринита).

Чаще всего проявления дакриоцистита диагностируются только с одной стороны, однако иногда в процесс могут быть вовлечены оба глаза.

Консервативное лечение дакриоцистита у грудничка

Консервативное лечение дакриоцистита у грудничка

Как правило, рудиментарная мембрана рассасывается полностью к концу третьей недели после рождения ребёнка.

Консервативная терапия является методом первого выбора при лечении дакриоцистита. Она включает в себя обработку наружной части глаза антисептической жидкостью (отваром ромашки, календулы, раствором фурацилина) для удаления гноя. После обработки начинают делать массажные приемы с целью повышения давления в слезном мешке и канале и влияния на мембранную пленку.

Массаж проводят 5-7 раз в день в течение двух недель. Основной прием — аккуратное давление на область слезного мешка подушечкой пальца с продолжением движения к носу.

Выделяющееся в процессе манипуляций содержимое слезного мешка аккуратно удаляют при помощи ватного тампона или диска с антисептиком, после чего продолжают массаж.

В конце процедуры необходимо закапать раствор с антибактериальным и противовоспалительным действием. Специалисты рекомендуют для правильного подбора препарата проводить анализ на бактериальный посев, чтобы определить преобладающую флору в содержимом мешка и выбрать нужную терапию. Часто детям назначают такие глазные капли, как Витабакт или Левомицетин. Альбуцид настойчиво не рекомендуется к использованию из-за способности кристаллизироваться и раздражать слизистую глаза и еще больше закрывать слезный канал.

По мнению медиков, 9 из 10 случаев неонатального дакриоцистита успешно излечиваются консервативным путем.

Оперативное вмешательство при неонатальном дакриоцистите у малышей

Оперативное вмешательство при неонатальном дакриоцистите у малышей

Если консервативное лечение не помогает, ребёнок получает направление на бужирование слезного канала. Как правило, оперативное вмешательство проводится по достижении возраста 3-3,5 месяца. Откладывание операции приводит к уплотнению мембранной пленки, развитию осложнений заболевания и последствий выраженного воспалительного процесса в области органа зрения.

Родители часто опасаются оперативного вмешательства, но при данном диагнозе это простая хирургическая манипуляция, не нарушающая целостности кожных покровов. В сформированный слезный канал вводится тонкий зонд, прорывающий пленку и открывающий проток для жидкости. Процедура не требует госпитализации и проводится в амбулатории с легкой анестезией. Малыш может испытать незначительный дискомфорт при фиксации головы, но болевыми ощущениями зондирование слезного канала не сопровождается.

В 90% случаев лечение проходит успешно. После манипуляций назначают дополнительные препараты для снятия воспаления и отека, а также чтобы уменьшить возможность рецидива — сращения краев пленки, и некоторое время продолжают массаж.

Если явления дакриоцистита не проходят спустя 1,5 месяца после бужирования, малыш подвергается дополнительному обследованию у ЛОРа и офтальмолога. Возможно, у ребёнка есть врожденные патологии строения, мешающие свободному оттоку, или мембрана заросла (что встречается крайне редко). При несвоевременном или несоответствующем лечении развиваются осложнения, требующие проведения более сложной операции — дакриоцисториностомии.

Дакриоцистит — незначительная патология. Однако она требует своевременной диагностики и терапии для успешного излечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.09.2016 11:17, обновлено 13.12.2019 12:10
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Алгоритм оперативного и медикаментозного лечения дакриоцистита новорожденных / Арестова Н. Н., Катаргина Л. А. // Российская педиатрическая офтальмология 2013 1
Особенности антибактериальной терапии в комплексном лечении детей с дакриоциститом / Воронцова Т. Н., Бржеский В. В., Михайлова М. В. // РМЖ. Клиническая офтальмология 2012 1

Читайте также

Пищевая аллергия у грудничков: симптомы и причины
Пищевая аллергия у грудничков - распространенная, но очень неприятная болезнь. В случае развития аллергических реакций, следует как можно быстрее обратиться к лечащему педиатру.
Стафилококк у грудничка: признаки и лечение
Обнаружение стафилококка в анализах грудничка часто пугает родителей. Что нужно знать об этой бактерии, и так ли она страшна на самом деле?
Эпилепсия у грудничков
К сожалению, эпилепсия не щадит даже совсем маленьких детей. Как узнать, что у вашего новорожденного малыша именно эпилепсия?