Дефицит витаминов группы В у детей: как проявляется?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

О роли витаминов в нашей жизни сказано уже очень многое. Кажется, что мы уже знаем о витаминах все. А ведь когда-то все только начиналось. Когда же были открыты витамины? Говоря о витаминах, стоит обязательно вспомнить того, кто ввел это понятие. Это Казимеж Функ, который родился 23 февраля 1884 года. Благодаря трудам знаменитого биохимика мир узнал о витаминах, которых впоследствии назвали витаминами группы В. В этой статье мы поговорим о роли витаминов группы В для детей.

Витамины группы В: сколько их?

Витамины группы В: сколько их?

К витаминам относятся очень важные органические соединения, которые поступают в человеческий организм с пищей в небольшом количестве, и крайне необходимые для нормальной жизнедеятельности человека. Они имеют разное строение. Некоторые витамины не только поступают с пищей, но и сами образуются в организме человека. В разное время к витаминам причисляли разные соединения. На данный момент различают 13 витаминов. Они имеют как сложное химическое название, так и простое буквенное обозначение.

Выделяют несколько витаминов, которые относятся к витаминам группы В.

  • Витамин В1 (тиамин);
  • Витамин В2 (рибофлавин);
  • Витамин В6 (пиридоксин);
  • Витамин РР (ниацин);
  • Витамин В12 (цианокобаламин);
  • Витамин Вс (фолиевая кислота);
  • Витамин В5 (пантотеновая кислота);
  • Витамин В7 (биотин).

Все витамины группы В относятся к водорастворимым. Они имеют разное название и строение, но объединены в одну группу, потому что они выполняют схожие роли: участвуют в построении ферментных систем, являясь при этом коферментами.

Роль витаминов группы В для детей

Роль витаминов группы В для детей

Детский организм отличается от взрослого главным образом тем, что он находится в состоянии постоянного роста и развития. Именно поэтому для нормальной его жизнедеятельности так важны витамины. Поговорим подробнее о роли некоторых витаминов группы В в детском возрасте:

  • Тиамин участвует в энергетическом обмене, нормализует деятельность нервной системы, важен для правильной работы сердца, сосудов, желез внутренней секреции. При недостатке витамина В1 страдает энергетический обмен в тканях, страдает иммунитет. Недостаток тиамина может даже стать причиной внезапной смерти детей грудного возраста. Доказано, что дополнительный прием витамина В1 способствует улучшению познавательных способностей в молодом возрасте.
  • Рибофлавин участвует в процессах кроветворения. При недостатке витамина В2 замедляется синтез защитных антител в организме.
  • Пиридоксин нужен для выработки некоторых цитокинов. Дефицит витамина В6 у детей сказывается задержкой роста, анемией, снижением иммунных сил организма. У малышей недостаток этого витамина может проявиться судорожным синдромом.
  • Цианокобаламин принимает участие в кроветворении, в процессах миелинизации нервных волокон. Дефицит витамина В12 проявляется мегалобластной анемией, нейтропенией, снижением иммунитета, ухудшением познавательных способностей.
  • Фолиевая кислота особенно важна в периоде внутриутробного развития малыша. При ее недостатке могут сформироваться пороки развития нервной трубки. Но также важно достаточное поступление витамина и во все периоды детства для правильной работы кроветворной и иммунной систем.

Организм ребёнка очень чувствителен к дефициту витаминов. У довольно-таки большого числа детей отмечаются признаки дефицита одного или нескольких витаминов группы В. По данным разных авторов от 40 до 90% детей имеют недостаток витаминов в организме в той или иной степени. Наибольшее число детей, страдающих дефицитом витаминов, выявляется в зимне-весенний период. Много детей с витаминной недостаточностью выявляется среди юных спортсменов, на что нужно обращать особое внимание.

Совсем недавно, в категории витаминно-минеральных комплексов для детей появилась новинка — БиоТоффи Детские витаминки. БиоТоффи содержит полный набор витаминов в соответствии с возрастными потребностями ребёнка, а также ряд минеральных веществ, дефицит которых наиболее часто обнаруживается [1-3]. В его состав в оптимальной дозировке входят витамины группы В, А, С, D, Е, эссенциальные микроэлементы, играющие важную роль в жизнедеятельности как растущего организма, так и взрослого человека, такие как кальций, йод, железо [4, 5, 6]. Кроме того, в состав БиоТоффи Детские витаминки входят пробиотические микроорганизмы Bifidobacterium lactis, которые оказывает положительное влияние на микрофлору кишечника. Это, в свою очередь, улучшает всасывание витаминов и минералов, оказывает благоприятное действие на рост и развитие ребёнка, способствует укреплению иммунитета, правильной работе ЖКТ и хорошим достижениям в учебе и спорте. Известно, что срок хранения пробиотиков достаточно короткий. Липидная фракция масла какао в составе БиоТоффи Детские витаминки обеспечивает надежную защиту для пробиотических микроорганизмов, сохраняя их жизнеспособность и стабильность при хранении продукта и повышая устойчивость к агрессивной среде ЖКТ [7–10]. Несомненным преимуществом, которое по достоинству будет оценено детьми, является форма выпуска данного ВМК — в виде шоколадных батончиков, что позволяет заменять более традиционные формы выпуска ВМК в виде капсул и таблеток с большей приверженностью к приему [11]. Данный ВМК рекомендован детям с 3 лет [12].

БиоТоффи

Почему у детей так часто выявляется дефицит витаминов группы В?

Сказывается повышенная потребность витаминов в детском возрасте (особенно в периоды ростовых скачков), недостаточное поступление витаминов с пищей у многих детей. У некоторых детей нарушено усвоение витаминов вследствие некоторых хронических болезней, из-за частых простудных заболеваний. Но все-таки на 1 место среди причин гиповитаминозов детского возраста выходит дефицитное по витаминам питание детей. Причем проблема гиповитаминоза касается, как правило, не только недостатка витаминов группы В, но и других витаминов тоже.

Проблема недостаточного поступления витаминов группы В с пищей объясняется следующими причинами:

  • Преобладание в рационе углеводистой пищи и недостаток белка: в данной ситуации потребность в витаминах возрастает.
  • Употребление в пищу большого числа высокорафинированных продуктов;
  • Частое употребление в пищу консервированной пищи, полуфабрикатов;
  • Употребление в пищу тех овощей и фруктов, методы культивирования которых приводят к низкому в них содержанию витаминов.

Кому показан дополнительный прием витаминов?

Кому показан дополнительный прием витаминов?

Признаки недостаточности того или иного витамина подробно описаны во множестве руководств. Однако трудности с постановкой диагноза могут возникнуть у любого врача, так как чаще имеется дефицит не одного витамина, а нескольких.

И все-таки, как заподозрить витаминную недостаточность определенных витаминов?

  • При недостатке тиамина отмечается снижение аппетита, склонность к запорам, головные боли, снижение памяти, тахикардия, мышечные нарушения.
  • Дефицит пиридоксина проявляется раздражительностью, сонливостью, ангулярным стоматитом, задержка роста, склонность к частым респираторным болезням, анемия и другие симптомы.
  • При дефиците витамина В12 могут отмечаться поносы, снижение аппетита, мегалобластная анемия, глоссит, неврологические нарушения.
  • Недостаток рибофлавина проявляется кожными заболеваниями (по типу экземы), замедлением роста и развития, поражением слизистой оболочки губ и другими признаками.

При выявлении у ребёнка признаков витаминной недостаточности со стороны разных витаминов врач может назначить прием витаминно-минеральных комплексов. Если есть признаки недостатка какого-либо конкретного витамина, то в лечении может быть назначена монотерапия нужным витамином.

При назначении витаминов пациенту обязательно учитывается цель данного назначения: профилактически или с лечебной целью. При использовании витаминов для лечения определенных состояний используются более высокие дозы препаратов. То есть, врач обязательно учитывает степень витаминной недостаточности.

Если врач планирует назначить пациенту прием витаминов с профилактической целью, то не требуется перед этим сдавать никаких анализов, подтверждающих витаминный дефицит.

Некоторые пациенты и их родители считают, что прием поливитаминов способен восполнить дефицит витаминных соединений очень быстро. Однако необходимо знать, что витамины усваиваются только при полноценном питании. Детям это тоже важно объяснять. Важно есть мясо, мясные продукты, свежие фрукты и овощи, злаки, молочные продукты, орехи, яйца.

Не стоит принимать самостоятельно поливитаминные и минеральные комплексы. Дело даже не в том, что прием этих препаратов может навредить пациентам (скорее всего, этого не будет), а в том, что за витаминным дефицитом могут прятаться другие более грозные состояния, например, детские онкологические заболевания, иммунодефициты и даже пороки сердца. Может быть потрачено драгоценное время на борьбу с недостатком витаминов, хотя его необходимо было потратить на диагностику и лечение другого основного заболевания. При всех подозрениях на дефицит одного или нескольких витаминов нужно обращаться к врачу.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость компонентов, нарушение углеводного обмена. Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом-педиатром, детям до 14 лет принимать БАД по согласованию и под наблюдением врача-педиатра.

ООО «Бауш Хелс»: 115162, Россия, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 31, стр. 5. Тел./Факс: +7 (495) 510-2879. RUS-VIT-BTF-NON-02-2021-2819. Реклама.

  • 1. Бентон Д. Микроэлементы, познание и поведение, проблемы в детстве. Европейский журнал по питанию. 2008;47(3):38–50.
  • 2. Витамины в нейропедиатрии как антистрессорные факторы. Справочное пособие для врачей. Под ред. В.М. Студеникина. М.; 2006.
  • 3. Студеникин В.М., Спиричев В.Б., Самсонова Т.В. и др. Влияние дополнительной витаминизации на заболеваемость и когнитивные функции у детей. Вопросы детской диетологии. 2009;7(3):32–37.
  • 4. Национальная программа «Недостаточность витамина D у детей и подростков Российской Федерации: современные подходы к коррекции». М.: Педиатръ; 2018.
  • 5. Герасимов Г.А. Йодный дефицит в странах Восточной Европы и Азии — состояние проблемы в 2003 г. Клиническая тиреоидология. 2003;1(3):5–13.
  • 6. Qasem W.A., Friel J.K. An overview of ironin term breastfed infants. Clinical Medical Insights Pediatr. 2015;9:79–84. DOI: 10.4137/CMPed. S26572.
  • 7. Klindt-Toldam S., Larsen S., Saaby L. et al. Survival of Lactobacillus acidophilus NCFM® and Bifidobacterium lactis HN019 encapsulated in chocolate during in vitro simulated passage of the upper gastrointestinal tract. LWT — Food Science and Technology. 2016;74:404–410. DOI: 10.1016/J.LWT.2016.07.053.
  • 8. Landuyt A. Tipping the balance in favour of chocolate. Why chocolate is proving an ideal carrier for probiotics. Agro Food Industry Hi-Tech. 2009;20(3):40–42.
  • 9. Yonejima Y., Hisa K., Kawaguchi M. et al. Lactic acid bacteriacontaining chocolate as a practical probiotic product with increased acid tolerance. Biocatalysis and Agricultural Biotechnology. 2015;4:773–777. DOI: 10.1016/J.BCAB.2015.09.001.
  • 10. Laličić-Petronijević J., Popov-Raljić J., Obradović D. et al. Viability of probiotic strains Lactobacillus acidophilus NCFM® and Bifidobacteriumlactis HN019 and their impact on sensoryand rheological properties of milk and dark chocolates during storage for 180 days. Journal of Functional Foods. 2015;15:541–550. DOI:10.1016/J.JFF.2015.03.046.
  • 11. Старостина Л.С. Роль обеспеченности детей витаминами и минеральными веществами с позиции педиатра. РМЖ. Мать и дитя. 2020;3(*):1–8. DOI: 10.32364/2618-8430-2020-3-*-1-8.
  • 12. Листок-вкладыш БАД к пище БиоТоффи Детские витаминки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.02.2019 12:57, обновлено 16.03.2021 17:38
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Витамины группы в и их влияние на состояние здоровья и интеллектуальное развитие детей / Левчук Л.В., Стенникова О.В. // Вопросы современной педиатрии 2009 Т. 8 №3
Профилактика в-гиповитаминозов у школьников в период интенсивных учебных нагрузок / Громова О.А., Ребров В.Г., Галицкая С.А., Гришина Т.Р. // Вопросы современной педиатрии 2009 Т. 8 №1

Читайте также

Витамин D для профилактики: продукты питания, добавки
Определенные факторы риска повышают вероятность дефицита витаминов у ребенка, в том числе и витамина D в раннем возрасте.
Здоровые зубы и десны у детей: какие нужны витамины и минералы
Витамины для здоровых зубов у детей и слизистой полости рта. Необходимые витамины для здоровой полости рта, помогающие усвоиться кальцию и фосфору.
Проблема обеспеченности витаминами у детей: натуральные или аптечные?
Родители всегда стараются разнообразить питание детей, чтобы они получали достаточно витаминов, но иногда их не хватает.
Витамин А для ребенка: зачем он нужен?
В питании ребенка необходимо ежедневное достаточное поступление витаминов, в том числе и ретинола, необходимого телу.
5 вопросов о витаминах для здоровья ребенка
Что такое витамины и зачем они нужны? Как правильно выбрать витамины для ребенка, и в каком количестве? Вот ответы на основные вопросы.
Опасности передозировки витамина D у ребенка
Передозировка витамина D намного опаснее для ребенка, чем его дефицит. Откуда берется передозировка? Как она проявляется?