Депрессия у детей и подростков: что надо знать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Депрессия у детей и подростков — не банальное проявление плохого настроения. Также, как и в мире взрослых, депрессия — это болезнь из группы серьезных эмоциональных расстройств, которая влияет на все стороны жизни ребёнка: здоровье, развитие, качество жизни. Депрессию диагностируют у каждого 50-го ребёнка и у каждого 20-го подростка, а множество детей проходят через данное состояние без диагноза и лечения, что приводит к серьезным отклонениям, а порой и к суицидам. MedAboutMe рассказывает о причинах, видах и признаках заболевания в детском и школьном возрасте.

Причины депрессии

Причины депрессии

Симптомы депрессивных расстройств в детском возрасте значительно разнятся с проявлениями болезни у взрослых. Из-за этого фактора, а также из-за недостаточного уровня внимания к «детским эмоциям» заболевание во многих случаях не замечается вовремя, а порой и протекает недиагностированным и без какой-либо терапии.

Причины развития депрессии, также, как и у взрослых, могут быть эндогенными (из-за соматических заболеваний, патологий и т. д.) и экзогенными, вызванными эмоциональными стрессами. В обоих случаях депрессия требует лечения, какой бы незначительной не казалась родителям причина болезни.

Основные факторы, приводящие к депрессии:

  • патологии внутриутробного развития, дородовые инфекции матери и плода, длительный период гипоксии, в том числе и в родах, грудничковая энцефалопатия и иные заболевания, влияющие на ткани головного мозга, эндокринную, иммунную системы;
  • особенности взаимоотношений в родительской семье, стиль воспитания ребёнка;
  • школьные взаимоотношения или конфликты в ином, значимом для детей микросоциуме;
  • подростковый возраст: подростки относятся к группе повышенного риска аффективных расстройств психики из-за особенностей физиологического развития (гормональных перестроек), сопутствующих им изменениям внешнего вида, и социально-психологических аспектов формирования личности;
  • генетическая предрасположенность к эндогенной депрессии означает повышенную вероятность развития расстройства при внешней провокации, болезнях. Заболевание может протекать с периодами ремиссий и обострений, чаще проявляется у подростков, чем в раннем детском возрасте;
  • выраженные стрессовые ситуации: смерть близких, развод родителей, переезд, для подростков — экзамены, неразделенные симпатии, повышенные эмоциональные, интеллектуальные нагрузки и т. д.

Проявления болезни в зависимости от возраста детей

Дети отличаются в проявлении депрессивных расстройств из-за особенностей возрастного этапа развития психики. С обывательской точки зрения дети с признаками депрессии довольно «удобны» в воспитании, часто покорны и послушны. Типичная клиническая картина со сниженным настроением, двигательной заторможенностью и замедленным мышлением в детском возрасте практически не встречается, такую симптоматику можно наблюдать только у подростков и более старших пациентов. Однако и маленькие дети болеют депрессией, вот только данное расстройство проявляется у них замаскированно, нетипично.

Самый ранний возраст возникновения экзогенной депрессии — около полугода. Как правило, с этого момента основным провоцирующим болезнь фактором становится разлука с матерью или иным значимым взрослым. При выраженной стадии заболевания обращает на себя довольно ровное, но малоэмоциональное и безрадостное настроение ребёнка с печально-покорным выражением лица. Малыши с депрессией довольно медлительны в сравнении со сверстниками, не проявляют особого внимания к новым игрушкам, занятиям, лицам. Периодически могут отмечаться беспричинные капризы, проявления беспокойства, негативизма и т. д.

Вплоть до 7-8 лет эмоциональная сторона симптоматики у детей выражена довольно слабо, и основными признаками является наличие двигательных и вегетативных расстройств:

  • искажения аппетита, вплоть до расстройств пищевого поведения — анорексии, переедания;
  • нарушения сна — от бессонницы и ночных кошмаров до сонливости;
  • ночной энурез, признаки энкопреза;
  • медлительность, пониженная двигательная активность;
  • нередки жалобы на головные боли, боль в области живота, горла и т. д.

Все симптомы, свойственные более младшему возрасту (нарушения аппетита, сна, энурез, тревожно-мнительное настроение), также проявляются и у младших школьников в сочетании с более выраженными эмоциональными проявлениями болезни. С 7 до 11-12 лет симптомы депрессии могут выражаться в снижении интереса к любимым занятиям, замкнутости, вялости, нарушениями внимания и памяти, что приводит к сложностям с учебой.

Симптомы и виды расстройства у подростков

Симптомы и виды расстройства у подростков

Подростки с депрессией отличаются более выраженными эмоциональными, психическими симптомами болезни, нарушением социальных связей. К общим проявлениям, которые можно заметить у пациентов с 12-14 лет, относят:

  • потерю или выраженное снижение способности получать удовольствие (агедонию), безразличие к бывшим интересам;
  • повышенную раздражительность вплоть до несвойственной ранее агрессивности, угрюмое, пониженное настроение;
  • снижение уровня активности, медлительность;
  • нарушения аппетита, вкусовых пристрастий;
  • пониженную успеваемость, отрицательное или безразличное отношение к учебе;
  • интроверсию как не присущий ребёнку ранее симптом замкнутости;
  • проблемы со сном;
  • головную боль, иные проявления ипохондрического эквивалента без физиологической причины симптомов;
  • суицидальные высказывания, интересы, суждения о своей неполноценности, вине, недостойности, малоценности: «я всех хуже, я никуда не гожусь, я никому не нужен, зачем мне жить».

Депрессии часто предшествует длительный период дистимии, подавленности, пониженного настроения. Некоторые подростки с депрессией имеют классические признаки расстройства, у других заболевание может протекать атипично, в замаскированной форме. Все варианты требуют лечения: подросток без терапии, особенно если родители конфликтуют с ним из-за понижения успеваемости, бездействия, нежелания «исправляться», может перейти на более тяжелую стадию болезни, требующую помещения в стационар из-за опасности суицидального поведения.

Важно знать, что депрессивное расстройство в данном возрасте нередко маскируется под психопатоподобное поведение, делинквентные поступки: употребление алкогольных, наркотических веществ, экстремальные виды спорта и развлечений, связанные с высоким риском травм. Подросток не в состоянии понять, что с ним, и пытается избавиться от тягостных переживаний при помощи препаратов или острых ощущений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.06.2018 10:14, обновлено 17.04.2020 18:30
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Депрессия и парадепрессивные расстройства при церебральном инсульте: эпидемиология, патогенез и факторы риска / Концевой В.А., Скворцова В.И., Петрова Е.А., Савина М.А. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2009 Т. 109 №8

Читайте также

Депрессия у детей и подростков: признаки, лечение
Как распознать признаки депрессии, в чем состоит лечение депрессии и почему возникает депрессия у детей?
Депрессия у ребенка: как действовать родителям
Депрессия у ребенка. Клинические проявления депрессии. Какие заболевания могут скрываться под маской депрессии? Методы лечения.
Депрессия у ребёнка: как вовремя помочь справиться с переживаниями
Послушаем специалистов-психологов, как формируется депрессия в подростковом возрасте и как следует вести себя родителям, чтобы предотвратить беду.
Депрессия и дети: как распознать болезнь за осенней хандрой
Ваш ребенок выглядит печальнее, чем обычно? У детей тоже бывает депрессия. Про признаки депрессии и варианты лечения рассказывает MedAboutMe.
Когда зима не радует: сезонная депрессия у детей
Ребенок стал грустным, потерял интерес ко всему и жалуется на усталость? Возможно, у него симптомы сезонной депрессии.