Депрессия у ребёнка: как вовремя помочь справиться с переживаниями

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда в семье появляется ребёнок, молодым родителям кажется, что теперь они всегда будут счастливы, потому что никогда не будут одиноки: «Рядом будет наш малыш, ради счастья которого мы готовы на всё». Однако, чем старше становится ребёнок, тем самостоятельней и, порой, все дальше отстраняется — и мы уже не узнаем в нашем подросшем чаде того солнечного и жизнерадостного малыша, который радовал нас первыми словами и первыми шагами. Мы задаемся вопросом, что произошло? Почему перед нами вечно грустный и недовольный жизнью ребёнок? Психологи Анна Сухова и Марина Смовж готовы рассказать MedAboutMe о причинах детской депрессии и о том, почему в семьях между родителями и детьми происходит разлад, на что обратить внимание в поведении малыша и подростка и как предотвратить возможную трагедию.

Сложность диагностики детской депрессии

Психолог-практик Анна СуховаВопросы детской депрессии — не из легких. Психолог-практик Анна Сухова расскажет, как выявляют депрессию у ребёнка, в чем ее причины и как предупредить ее возникновение.

Детская депрессия — это психоэмоциональное нарушение, которое выражается у ребёнка в поведении, а также в соматических симптомах. Чаще всего, это заболевание встречается в подростковом периоде, но, к сожалению, встречается и в раннем возрасте до трёх лет. Именно в подростковом периоде, на гормональной перестройке, дети чаще всего совершают суицидальные попытки.

На сегодняшний момент появляются различные новые бесконтрольные течения в сети, в которых подростки ведут разговоры о своих депрессивных переживаниях и суицидальных мыслях. Как правило, это происходит с детьми, у которых родители даже не в курсе, что ребёнка что-то беспокоит.

Основная проблема в лечении детской депрессии — это сложности диагностики, особенно у маленьких детей. Ребёнок от года до 12 лет осознаёт себя не в полной мере, не может говорить и рассуждать о своих негативных чувствах. Как правило, у маленьких детей детская депрессия проявляется в психосоматических заболеваниях. Недомогания у ребёнка могут быть разнообразными, принципиальна их длительность и отсутствие результатов при лечении лекарственными средствами. К сожалению, некорректное лечение и отсутствие качественной диагностики закрепляет психосоматические изменения в нервной системе ребёнка и усугубляет процесс, переходя в хроническую стадию. В подростковом возрасте затянувшаяся депрессия усугубляется, и могут появляться суицидальные мысли и даже попытки.

Причины детской депрессии

Причины детской депрессии

  • Эндогенная депрессия.

Формированию болезни могут способствовать внутренние факторы, например, сбои в системе обмена веществ в головном мозге.

  • Перенесённые инфекционные заболевания.

Ребёнок отдаляется от своего близкого окружения друзей, вынуждено меняет образ жизни, тем самым, изменение эмоционального состояния становится более ощутимым и заметным.

  • Лечение в больницах.

Изолированность и строгий больничный режим меняют ребёнка: он чувствует, что никак не может повлиять на эту ситуацию — безвыходность является пусковым механизмом. Самым большим стрессом для ребёнка становится длительное пребывание в больнице в одиночестве, когда мамы и папы нет рядом, и лишь иногда ненадолго они приходят проведать малыша.

  • Развод, разлад в отношениях родителей.

Эти факторы также могут оказать негативное влияние на чувствительного ребёнка и стать причиной детской депрессии.

  • Равнодушие родителей.

Раньше этого пункта в причинах, ведущих к депрессии не было, но сейчас, когда большое количество родителей работают, занимаются своими взрослыми жизнями, к сожалению, забывая о своих детях и передоверяя их няням, бабушкам, — именно эта причина стала выходить на первый план. Сенситивные, чувствительные дети замыкаются и впадают в депрессивное состояние. Зачастую подобная ситуация происходит в семьях, где присутствует достаток, семейный «уют» и полное обеспечение.

Способы профилактики депрессивных настроений

Способы профилактики депрессивных настроений

Как понять, что с вашим ребёнком что-то не так, и как предотвратить ужасные события в жизни вашей семьи?

  • Обращайте внимание, чем живёт ваш ребёнок и что с ним происходит.

Отслеживайте время и то, на каких конкретно ссылках, в каких соцсетях ребёнок чаще всего бывает. Обратите внимание на возникшую нелюдимость, постоянные жалобы и замкнутость. Это верхушка айсберга, но чуткий родитель вполне может заметить изменения в жизни своего ребёнка.

  • Общайтесь и разговаривайте с подростком.

Рассказывайте о себе, о том, каким были маленьким и беззащитным, дружите со своим подростком. Рассуждайте о ваших переживаниях и страхах не только тогда, в детстве, но и сейчас, говорите о ваших чувствах искренне, именно так вы можете дать понять ребёнку, что переживания и жизненные трагедии можно преодолеть вместе.

  • Обратите внимание на интересы подростка.

Заинтересуйте его чем-то сами. Проведите время вместе: общение и совместный досуг позволяют оставить тёплые воспоминания на всю жизнь у ребёнка.

  • Искренне интересуйтесь проблемами своего ребёнка.

Какими бы абсурдными и глупыми они вам на первый взгляд не казались. Только честная заинтересованность позволит выстроить между вами и чадом доверие, и тогда вы станете понимать, что с ним происходит.

  • Воспользуйтесь консультациями различных специалистов.

Если вам сложно помочь ребёнку самостоятельно, не жалейте времени и сил, покажите его неврологу, психиатру, психологу, если понадобится — клиническому психологу, или даже терапевту. Обследуйте ребёнка полностью, чтобы вы четко понимали, что с ним происходит. Единственный нюанс — постарайтесь сделать это вместе с малышом сообща, категорически не проводите обследование только в директивной, указательной позиции. Сложные и эмоциональные дети воспринимают доминирование как вражду и проявление агрессии.

Помните о важном: депрессии у ребёнка и суицидальные мысли не появляются в голове просто так, это не признак «безделия» и «привлечения к себе внимания». Это серьезная проблема, которой должны заниматься специалисты в комплексе вместе с заинтересованными и включёнными в ситуацию родителями. К сожалению, в наши дни очень легко упустить ребёнка — и жалеть об этом всю оставшуюся жизнь.

Отчего возникают суицидальные мысли?

Эксперт онлайн-сервиса «Помогатель.ру» Марина СмовжО том, как возникают мысли о суициде у подростка и каковы признаки их обдумывания в голове ребёнка — на эти вопросы поможет ответить психолог Марина Смовж.

Суицидальные настроения появляются как вследствие тяжелой (вовремя не диагностированной и не леченной) эндогенной депрессии, так и психотравмирующего опыта ребёнка. При этом не обязательно это должны быть катастрофические события, такие как сексуальное или физическое насилие, переживание смерти близких людей, родителей, присутствие в зонах военных действий. Ребёнок глубоко травмируется тогда, когда встречается с отвержением родителей или с таким их отношением, когда он может быть принят только в случае соответствия родительским ожиданиям и требованиям. Отвергнутый и обесцененный маленький человек будет уверен в том, что он — плохой и отвратительный. Формирование отрицательного «я-образа» сопровождается сильнейшими эмоциональными переживаниями — чувством неполноценности, стыда и вины. Стыдно за то, что не угодил маме, виновен в том, что не смог сделать так, как хотел папа.

В лучшем случае, ребёнок вырастет или в неуверенного в себе взрослого, или во взрослого-перфекциониста, доведенного гонкой за успехом до глубочайшего невроза. И тот, и другой потом будут разбираться с неоправданными родительскими надеждами в кабинете психотерапевта. В худшем случае, дети отвергающих требовательных родителей не будут ждать, когда повзрослеют, а сразу попытаются найти выход. Самое «надежное», по мнению несчастного ребёнка, наказание за несоответствие маминым-папиным ожиданиям — лишение себя жизни. «Когда я умру, всем вам будет лучше», — так звучит в голове отверженного ребёнка мысль об избавлении от «порока».

Отвергнутый ребёнок быстрее принимает роковое решение, когда происходят негативные события — смерть значимого близкого человека, развод родителей, переезд в другое место жительства или перевод в другую школу, несправедливая, с точки зрения ребёнка, оценка учителя, буллинг (издевательства в школе со стороны сверстников и старших учеников), сексуальное насилие и нежелательная беременность, неразделенная любовь.

Каковы возможные признаки, что ребёнок хочет свести счеты с жизнью?

Каковы возможные признаки, что ребёнок хочет свести счеты с жизнью?

Чтобы распознать эмоциональное состояние ребёнка — наблюдайте за ним. На депрессивные, суицидальные состояния может указывать излишняя замкнутость подростка, подавленность, нежелание общаться со сверстниками и с родителями. Маркерами депрессии также могут стать увлечения депрессивной музыкой, такими субкультурами как готы, эмо, пессимистичные размышления о жизни, где негативом наполнены не только отдельные события, но и все происходящее в мире. В период пресуицида характерны также перепады настроения. Ребёнок может часто обижаться, беспокоиться без должного на то повода, стыдиться чего-то или постоянно говорить о том, что он в чем-то виноват. Подавленность может проявляться и как пренебрежение к своей внешности и несоблюдение правил личной гигиены. Также заслуживают внимания нанесение себе проколов или порезов, сопровождающееся объяснением, что это красиво. Естественно, не стоит игнорировать разговоры о смерти и самоубийстве подростка.

Родителям стоит следить и за собой. Как вы ведете себя по отношению к своему ребёнку? Строго спрашиваете и требуете или советуете, объясняете и поддерживаете? Вы — командир или наставник? К вам можно обратиться за помощью или лучше не беспокоить «по пустякам»? Простые тестовые вопросы. И если первые их части вы выбираете чаще, пересмотрите свои отношения с сыном или дочерью. Как бы им не хотелось отделиться от вас в подростковом возрасте, они нуждаются в вашем присутствии и поддержке.

Чаще разговаривайте с подростком. Особенно в тяжелых для него ситуациях. Какие чувства испытывает ваш ребёнок от того, что пришлось переехать? Какие у него отношения в школе с одноклассниками? С кем он дружит? Что он думает про своих друзей? Дайте понять, что вам не безразличны чувства вашего ребёнка, и он — значимая для вас и вашей семьи личность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.07.2016 13:51, обновлено 18.09.2021 19:09
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Депрессия у детей и подростков: признаки, лечение
Как распознать признаки депрессии, в чем состоит лечение депрессии и почему возникает депрессия у детей?
Как справиться с депрессией
Жизнь современного человека переполнена стрессами. Как уберечься от депрессии, обусловленной постоянным напряжением физических и духовных сил?
Депрессия у женщин в период климакса
Климакс – переломный этап в жизни женщины, сопровождаемый не только гормональными изменениями, но и сменой общественного статуса. Депрессия при этом – совсем не редкость.
Как предупредить и преодолеть послеродовую депрессию?
Возникновение симптомов послеродовой депрессии – серьезный повод для женщины задуматься о восстановлении собственного психоэмоционального здоровья.
Симптомы депрессии
Симптомы депрессии проявляются в частых скачках настроения, хроническом чувстве усталости, неудовлетворенности, нежелании заниматься любимыми делами.
Пять мифов о депрессии

В нашем обществе не принято обращаться за психологической помощью, и чаще всего такое обращение расценивается социумом как слабость. Этому способствует существование ряда мифов, распространенных среди населения.