Дерматиты у детей: диагностика, лечение, диета

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Любые высыпания на коже у детей требуют внимания и полноценной диагностики, особенно если это подозрения на атопический дерматит. Для того чтобы поставить правильный диагноз, и определить вид дерматита, а потом разработать план адекватного его лечения, необходимо посещение врача — педиатра или дерматолога, а иногда еще и аллерголога. Только эти специалисты смогут правильно обследовать детей, определить тип патологии, разработать полноценную лечебную диету и назначить ребёнку необходимые лекарства, как для местного применения, так и для системного использования. Как же диагностируют и лечат дерматит в детском возрасте?

Диагностика дерматита: особенности детского возраста

При возникновении подозрительных высыпаний у детей, похожих на дерматит, необходимо немедленно обратиться к врачу — это может быть педиатр или аллерголог, а также дерматолог. Специалистом сразу при обращении проводится клинический осмотр и опрос родителей, сбор анамнеза (история болезни и жизни крохи). По этим результатам делается предварительный вывод о возможных причинах и типе дерматита. Кроме того, назначается комплекс лабораторных обследований — общий анализ крови и биохимия крови, копрограмма (при атопическом дерматите) и кровь на выявление потенциальных аллергенов. Если этих анализов недостаточно, и дерматит невозможно отдифференцировать по типу, могут понадобиться соскобы кожи, специфические исследования и посевы, вплоть до иммунограммы.

У детей старше 3-5 лет, при подозрении на атопический дерматит, возможно проведение кожных проб с выявлением аллергена. Как по данным обследований лечить дерматит у детей, будет решать врач на основании формы заболевания, возраста и степени тяжести поражения. Кроме того, для повышения эффективности терапии могут потребоваться дополнительные консультации специалистов — гастроэнтеролога, дерматолога, эндокринолога.

Лечение детей: что делать при различных видах поражения

Лечение детей: что делать при различных видах поражения

Как лечить атопический дерматит и другие типы у детей в зависимости от тяжести патологии — определит врач. Себорейный дерматит обычно подразумевает курс лечения особыми шампунями, которыми ежедневно моют голову. При этом постепенно механически удаляют корочки вычесыванием или аккуратным устранением их ватными дисками. В среднем, образующиеся корочки отходят за шесть-восемь недель лечения. Могут быть применены такие средства как Низорал в виде шампуня, Бебе-средство для мытья, Келюаль, которые снижают активность грибка и снимают воспаление, тормозят формирование новых корок на коже. После мытья головки могут применяться крема Сафорель, Фридерм с цинком, препарат Биодерма и другие. Длительность нанесения всех средств определяется врачом по результатам контрольных осмотров.

Пеленочные формы дерматита у детей лечатся за счет устранения раздражителей и нахождением кожных покровов на воздухе. При сильном раздражении применяются успокаивающие кремы, при кожном зуде и беспокойстве — антигистаминная терапия (Цетиризин, Супрастин, капли Тавегил), подсушивающие болтушки на зоны раздражения. На время острого периода стоит отказаться от подгузников или использовать их по минимуму, часто их меняя. Подмывать детей необходимо проточной водой с использованием деликатных средств. После подмывания кожу смазывают кремами Бепантен, Декспантенол, Топикрем, Саносан. Для уменьшения раздражения под подгузник используют специальный защитный крем.

Контактный дерматит лечится устранением раздражающего фактора и применением антигистаминных препаратов для снятия зуда, смягчающих кремов для уменьшения раздражения на коже.

Атопический дерматит: особенности терапии, лекарства

Самым сложным и длительным считается устранение атопического дерматита. Оно начинается с устранения всех провокационных влияний, создания гипоаллергенного быта и применения особой гипоаллергенной диеты. Всю одежду, которую носят дети, необходимо заменить на натуральные ткани, исключить из одежды шерсть и синтетику. Стираются все вещи детей детским мылом и тщательно выполаскиваются. Медикаментозное лечение заключается в применении особых лекарств:

  • глюкокортикоидные (гормональные) препараты для местного применения (Адвантан, Афлодерм, Локоид),
  • антигистаминные лекарства как внутрь, так и для местного применения (Фенистил-гель, Супрастин, Тавегил),
  • Применение местного препарата Элидел. Лекарство обладает противовоспалительным эффектом и успокаивает раздраженную кожу.
  • купание ребёнка в кипяченой воде с особыми средствами для мытья, увлажнение кожи специальными лосьонами,
  • применение специальных кремов.

Терапия в целом (как местные, так и системные лекарства) при атопическом дерматите подбирается индивидуально в зависимости от проявлений и корректируется в зависимости от возраста, переносимости и тяжести. Иногда требуется стационарное лечение, когда необходимы серьезные лекарства, вплоть до гормонов и иммунодепрессантов.

Диета при дерматитах в детском возрасте

Диета при дерматитах в детском возрасте

При атопическом дерматите, а также при всех других его вариантах, для уменьшения нагрузки на иммунную систему и организм детей в целом, применяется особая диета и ведение пищевого дневника. Все новые продукты вводятся строго под его контролем, и тщательно отслеживается реакция на них ребёнка. Из питания временно исключаются:

  • цельное коровье молоко, пресный творог как источники высоко аллергенного белка коровьего молока,
  • яичный белок, а иногда и яйцо в целом,
  • курица и куриный бульон, опять же из-за белков,
  • шоколад и орехи, обладающие высоким аллергенным потенциалом, свойством гистамино-либераторов,
  • цитрусы, клубника, все яркие фрукты и ягоды, опять же по причине стимуляции выброса гистамина клетками.

В диете при наличии кожных поражений, особенно если это атопический дерматит, необходимы:

  • каши из цельных злаков как источники клетчатки и пищевых волокон, сложных углеводов для полноценного пищеварения,
  • овощные пюре, как источник пектинов, сорбирующих аллергены, а также как донатор витаминов и минералов,
  • кисломолочные продукты без фруктовых добавок, они помогают росту полезной микробной флоры кишечника, поставляют ценный белок для иммунной системы,
  • мясо и рыба постных сортов. Обладая низкой аллергенностью, они хорошо насыщают, являются источниками незаменимых аминокислот для регенерации кожи у детей.

Профилактика осложнений и последствия атопического дерматита и других

Основа профилактики дерматитов — правильный уход за кожей ребёнка, диета, отказ от приема аллергенных продуктов, длительное грудное вскармливание, рациональное и медленное введение прикормов. Если дети склонны к аллергии, необходимо создание для них гипоаллергеного быта, использование только специфических средств по уходу, купание в кипяченой воде с деликатными средствами. Из дома стоит устранить домашних животных и птиц, ковры и шторы.

Основными осложнениями дерматитов являются их расчесывание с присоединением вторичного инфицирования. Это может вызывать нагноение, эрозии и длительное течение патологии, усиление зуда, разнесение инфекции на другие участки кожи. У части детей атопический дерматит проходит бесследно к трем-пяти годам. У других детей происходит трансформация в другие аллергические заболевания — бронхиальную астму, сенную лихорадку, экзему.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.09.2017 16:46, обновлено 13.12.2019 12:52
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Дерматит у детей: особенности проявлений
Дефекты кожи и дерматиты у детей встречаются часто, и необходимо знать их истинные причины, чтобы правильно лечить.
Основные подходы к терапии атопического дерматита
Педиатр Джамиля Абдурагимова расскажет о базовых принципах лечения атопического дерматита.
Атопический дерматит: симптомы и лечение
Атопический дерматит возникает у каждого десятого ребенка. Что это за болезнь, и какие симптомы могут насторожить родителей?
Эффективное лечение атопического дерматита
Как помочь малышу и облегчить симптомы атопического дерматита? Возможно ли вылечить болезнь?
Дерматиты в детском возрасте
Дерматит занимает лидирующие позиции среди всех кожных заболеваний, в том числе и у детей. Как он проявляется?
Дерматиты у детей: что это и чем провоцируются?
Дерматиты у детей могут иметь различное происхождение, в зависимости от возраста и воздействия внешних факторов.