Дерматиты в детском возрасте

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Распространенность различных дерматологических заболеваний среди всех групп населения достаточно высока. При этом наибольший процент кожных патологий приходится на дерматит. Очень часто такой патологический процесс формируется не только у взрослых людей, но и в детской возрастной группе.

Дерматит — это воспалительный процесс, который развивается в поверхностных слоях кожного покрова. Данное заболевание возникает под влиянием неблагоприятных факторов внешней или внутренней среды и сопровождается характерными местными проявлениями на коже.

Существует разделение дерматитов на несколько разновидностей в зависимости от их причин и проявлений:

  • Простая контактная разновидность

Характеризуется возникновением строго ограниченного воспалительного участка в результате непосредственного контакта с раздражителем. В качестве раздражителя могут выступать высокие температуры, химические вещества, физические факторы и так далее. При этом характерной чертой является то, что площадь очага строго соответствует площади контакта;

  • Контактная аллергическая разновидность

Устанавливается в том случае, если на поверхность кожного покрова воздействовало вещество, на которое у человека имеется аллергическая реакция. В качестве такого вещества могут выступать любые материалы, моющие средства, косметика и так далее. Важным моментом является то, что воспалительный процесс формируется только после повторного контакта с раздражителем. Это объясняется тем, что при первичном контакте возникает аллергическая реакция замедленного типа и образуется повышенная сенсибилизация организма. При этом, как правило, площадь поражения превышает площадь контакта;

  • Атопическая разновидность

К ней относится дерматит, имеющий хроническое, периодически рецидивирующее течение. В основе его возникновения лежит наследственная предрасположенность к различным аллергическим реакциям. Наиболее часто первичный эпизод данного заболевания возникает еще в раннем детском возрасте, однако бывают случаи и более позднего первичного проявления такой патологии;

  • Пеленочная разновидность

Эта разновидность возникает у детей грудного возраста. Она обуславливается продолжительным контактом нежной кожи ребёнка с каловыми массами или мочой, в результате чего и формируется воспалительный процесс. В этом случае патологические очаги локализуются на ягодицах, гениталиях или внутренних поверхностях бедер;

  • Себорейная разновидность

Ее возникновение связано со специфически грибком, обитающим на поверхности кожного покрова. В норме этот грибок не вызывает каких-либо клинических проявлений. Однако если образуется повышенная выработка кожного сала, он начинает оказывать патогенное воздействие. Характерными местами для развития такого дерматита являются кожа головы, ушей, паховая область, подмышечные впадины и грудь;

  • Периоральная разновидность

Ее отличительной чертой является типичная локализация в области губ и подбородка. Наиболее часто такая разновидность возникает у представительниц женского пола в связи с тем, что они используют различные косметические средства, на которые может возникать такая реакция. Однако данное заболевание может быть связано и с другими внутренними факторами, например, эндокринными нарушениями.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Атопический дерматит

Атопический дерматит

Как говорилось ранее, атопический дерматит — это воспалительное заболевание, имеющее хроническое рецидивирующее течение. В подавляющем большинстве случаев он формируется в детском возрасте и продолжает проявляться на протяжении всей жизни больного человека. Основной причиной данного патологического процесса является наличие случаев аллергических заболеваний у близких родственников.

Клиническая картина атопического дерматита характеризуется появлением на поверхности кожного покрова воспаленных очагов. Они имеют ярко выраженную гиперемию и представлены папулезными высыпаниями. Кожа в этих местах отличается повышенной сухостью и обильным шелушением. На этом фоне нередко возникают эрозии и мокнутие. При этом наиболее часто патологические очаги формируются на лице, ягодицах, в локтевых и подколенных ямках. Основным симптомом такого заболевания является очень сильный кожный зуд.

Атопический дерматит в результате постоянного расчесывания кожи может осложняться присоединением вторичной бактериальной инфекции. В результате этого на пораженных участках нередко возникают пиодермии. Кроме этого, к такому патологическому процессу может добавляться вирусная или грибковая флора.

Пеленочный дерматит

Пеленочный дерматит

Пеленочный дерматит преимущественно отмечается у детей до одного года жизни. Развитие воспалительного процесса связано с постоянным раздражающим воздействием на поверхность кожных покровов каловых масс и мочи. При этом такая патология развивается на тех участках кожи, которые находятся под подгузниками или пеленками.

При пеленочном дерматите в области гениталий, ягодиц и внутренней поверхности бедер возникают гиперемированные очаги. Они могут сопровождаться умеренным отеком, шелушением и везикулезными высыпаниями. Кроме этого, нередко формируются эрозированные мокнущие поверхности, покрывающиеся корочками. Ребёнок становится беспокойным, отказывается от еды и плохо спит.

Пеленочный дерматит в запущенных случаях также может осложняться присоединением бактериальной или грибковой флоры. В этом случае на пораженных участках может развиваться гнойный процесс.

Лечение дерматита и его профилактика

В первую очередь для лечения дерматита необходимо устранить раздражающий фактор. Местная терапия заключается в применении следующих лекарственных средств:

  • Смягчающих и регенерирующих препаратов;
  • Антисептических и дезинфицирующих средств;
  • Топических глюкокортикостероидов;
  • Антибактериальные или противогрибковые мази при присоединении вторичной флоры.

Для профилактики вышеописанных заболеваний необходимо соблюдать гигиену кожного покрова, избегать раздражающих воздействий на кожу и ограничивать контакт с аллергическими веществами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.05.2017 17:19, обновлено 17.04.2020 18:52
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Интегральный подход к наружной терапии атопического дерматита / Кубанова А.А., Прошутинская Д.В., Текучева Л.В., Авдиенко И.Н. // Вестник дерматологии и венерологии 2010 №1

Читайте также

Дерматит у детей: особенности проявлений
Дефекты кожи и дерматиты у детей встречаются часто, и необходимо знать их истинные причины, чтобы правильно лечить.
Основные подходы к терапии атопического дерматита
Педиатр Джамиля Абдурагимова расскажет о базовых принципах лечения атопического дерматита.
Атопический дерматит: симптомы и лечение
Атопический дерматит возникает у каждого десятого ребенка. Что это за болезнь, и какие симптомы могут насторожить родителей?
Эффективное лечение атопического дерматита
Как помочь малышу и облегчить симптомы атопического дерматита? Возможно ли вылечить болезнь?