Дети и инфекции: основные пути заражения

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Дети отличаются от взрослых не только ростом и стадией развития организма. Попадая в окружающий мир из защищенного пространства материнского тела, они встречаются с множеством инфекций и возбудителей различных заболеваний. Детская иммунная система еще только начинает формироваться, и ей предстоит встречаться и защищать ребёнка от многочисленных возбудителей различных болезней. Чтобы не перегружать иммунитет и не лечить малышей от различных осложнений, стоит заранее позаботиться о профилактике: ограждать детей от обилия вредных вирусов и бактерий. MedAboutMe рассказывает, как это правильно делать: на каком расстоянии безопасен больной коклюшем, гриппом, и как далеко надо обходить человека с признаками ветрянки.

Возбудители детских инфекций: где они живут?

Возбудители детских инфекций: где они живут?

Практически при всех распространенных детских инфекциях возбудители заболевания — бактерии и вирусы — в основном размножаются в тканях слизистых оболочек носовых ходов, глотки, зева и в верхних дыхательных путях. Корь, коклюш, скарлатина, грипп, дифтерия и другие предпочитают влажные мягкие ткани. Размножаясь на поверхности слизистых, возбудители заболеваний попадают в физиологические выделения организма — слюну, мокроту, сопли, и с ними при кашле и чихании распространяются вокруг. Если про то, что от кашляющего и чихающего человека стоит держаться в стороне, знают все, то не вполне очевиден путь заражения при простом разговоре. Тем не менее и при использовании мимических мышц и речевого аппарата капельки слюны могут разбрасываться на дистанцию до 3 метров, а иногда, при эмоциональной беседе, и дальше. При этом речь не идет о видимых брызгах. Чем меньше капля и чем мельче размер возбудителя болезни, тем дальше распространяется инфекция. «Радиус поражения» зависит не только от эмоций беседы или силы чихания, но и от вязкости жидкости (слюны, мокроты).

Таким образом, заселяя носоглотку, возбудители инфекций распределяются вокруг больного человека и заражают других людей. Насколько далеко способны разноситься вирусы и бактерии?

На каком расстоянии опасен больной ребёнок?

Если инфекция уже есть в организме, например, различные стафилококки, которые могут годами жить на слизистой без агрессивного размножения, то о первичном заражении речь не идет. Будет ли ребёнок страдать стрептококковой формой ангины, частым насморком, хроническим тонзиллитом — зависит от его иммунитета и усилий родителей по его поддержанию. Но если инфекция не знакома организму или знакома, но после перенесенного заболевания не вырабатывается стойкий и длительный иммунитет, то сохранение дистанции между здоровыми и больными детьми и взрослыми становится одной из мер профилактики. Не случайно есть и понятие инкубационного периода болезни, и сроки карантина. Так на какое расстояние можно подходить к больным и стоит ли принимать дополнительные меры профилактики, если дети встретили больного ветрянкой друга?

При гриппе, гриппоподобных заболеваниях, краснухе, кори и ветрянке дистанция распространения может быть довольно значительной. Размеры возбудителей этих заболеваний довольно маленькие, а грипп и корь к тому же отличаются разжижением мокроты и выделений из носа. Поэтому все пространство, где находится больной, считается очагом повышенной контагиозности.

При вспышках ветрянки в детском саду все дети, находившиеся рядом с заболевшим, относятся к группе высокого риска по инфицированию. При соблюдении строгих условий карантина можно остановить распространение болезни в детском учреждении, выделяя условно здоровым малышам отдельный вход и запрещая перемещения по зданию. Однако в домашних стенах даже закрытая в комнату с больным дверь не предотвратит распространение вируса. «Летучая» инфекция, распространяемая воздушно-капельным путем, способна проникнуть и за пределы входной двери.

А вот коклюш — инфекция, при которой выделения ротовой полости и органов дыхания становятся, напротив, достаточно вязкими. Капельки слюны и мокроты — плотные, довольно крупные, и разносятся они максимум на 3 метра. Поэтому больной ребёнок может быть изолирован в отдельной комнате с крайне низкой вероятностью передачи инфекции другим.

Контактный путь заражения детей

Контактный путь заражения детей

Несмотря на довольно значительное пространство вокруг больного, куда могут проникать возбудители различных инфекций, есть и естественный путь предохранения от заражения. Если бы бактерии и вирусы могли долго существовать вне человеческого тела в условиях окружающей среды, эпидемиями были бы охвачены все города и страны. Однако редкая инфекция может долго выживать без необходимых температурных показателей и влажности.

Скорость высыхания капелек слюны, мокроты, выделений из носа зависит от их размера. Маленькие капельки-переносчики «летучих» детских инфекций, живут не дольше нескольких минут, и после их высыхания возбудитель погибает. Если объём жидкости больше и она вязкая, как, например, при коклюше, то и время высыхания дольше. Однако заразиться здоровые дети от больного, изолированного в другой комнате, могут только, если они берут в рот, к примеру, игрушки или ложки, которые только что облизал больной ребёнок. К счастью, подобные ситуации — редкость, и данный вид заражения инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем, при изоляции больных довольно редок.

Но есть и возбудители инфекций, способные длительно существовать в условиях окружающей среды без потери жизнеспособности. К ним относят довольно распространенные скарлатину, дизентерию и более редко встречающиеся заболевания — дифтерию и черную оспу. Возбудители этих инфекций передаются от больного к здоровому не только при непосредственном контакте, но и через предметы и вещи, окружавшие больного: игрушки, одежду, посуду, а также через взрослых, ухаживающих за больным ребёнком. Особенно, если они не соблюдают правил профилактики распространения инфекции — не моют руки и не меняют халат/верхнюю одежду после контакта.

Дети могут заражаться не только от больных людей или вещей личного пользования. Есть понятие бациллоносительства, вирусоносительства, когда здоровый человек после контакта с больным сам не заболевает, но возбудители болезни размножаются и выделяются в окружающее пространство, заражая менее стойких к патогенному агенту детей и взрослых. Таким образом, к примеру, разносится дизентерия.

Итак, основным источником детских инфекций являются заболевшие дети, особенно при заболеваниях с нестойкими возбудителями. При болезнях со стойкими вирусами и микробами опасны также люди, контактирующие с больным ребёнком, и вещи, окружающие пациента.

Сервис онлайн
Расшифровка анализов онлайн
  • Общие анализы
  • Биохимия крови
  • Гормоны
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.04.2018 12:02, обновлено 17.04.2020 18:34
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Могут ли быть здоровые дети у матерей с ВИЧ-инфекцией?
Врачи однозначно утверждают: ВИЧ-инфицированная женщина может родить здорового ребенка. О чем необходимо знать?
Как защитить ребенка от водных инфекций?
Обучая ребенка плавать, родители чаще всего задумываются о спасательных жилетах и правилах дыхания. Но стоит также помнить и защите от инфекций, передающихся через воду.
Инфекции, питание как причина боли в животе у ребенка
Нередко у детей болит живот в силу различных причин, но важно выяснить их, чтобы можно было оказать помощь быстро и правильно.
Методы диагностики мочевых инфекций у ребенка
При подозрении на инфекции мочевой системы необходима полноценная диагностика и правильное лечение.
Стафилококковая кишечная инфекция у детей
Диарея, интоксикация, боли в животе и другие симптомы кишечной инфекции у детей, вызванной стафилококком.
Лечение мочевой инфекции у ребенка: питьевой режим, медикаменты
При лечении мочевой инфекции у ребенка раннего возраста нужны особые принципы питания, потребления жидкости и лекарства.