Детские болезни: когда вызывать скорую помощь?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Болезни ребёнка — это тяжелое испытание не только для него, а и для его родителей. Бывает, даже простой насморк и незначительное повышение температуры способны вызвать у мамы с бабушкой панику, сопровождающуюся желанием сиюминутно созвать консилиум врачей всего района. Сегодня мы расскажем о том, когда действительно необходимо вызывать скорую помощь, а когда следует просто взять себя в руки и сделать малышу чай с малиной.

Когда ребёнку нужна скорая помощь?

Служба «03» является промежуточной инстанцией между пациентом и медицинским учреждением. Врачи оказывают необходимую помощь больному, а в некоторых случаях даже спасают ему жизнь.

Грудничковый возраст ребёнка — это сложный период его адаптации к внешнему миру. Прежде всего стоит обратить внимание на различия в реакции детского и взрослого организмов на проявления одной и той же болезни. У малыша не всегда можно определить местные проявления недуга, потому как на первый план выходят основные симптомы болезни — повышение температуры, головная боль, вялость или, наоборот, беспокойство.

Малыши на проявление многих болезней реагируют практически одинаково — плачем, вялостью, отказом от пищи. Более того, маленький ребёнок не в состоянии объяснить, что у него болит. Как вести себя родителям в таких ситуациях?

Сначала поговорим о том, когда повышение температуры и беспокойство малыша не является поводом для экстренного вызова врача. В грудничковом возрасте даже у здорового малыша в продолжение суток может наблюдаться повышение и понижение температуры. Так, например, в процессе сна она может понижаться, а после кормления, активного бодрствования или бурного проявления эмоций — повышаться. Отклонения могут составлять до 0,6 градусов.

Если температура тела малыша поднялась не выше отметки 37,5 градусов, звонить в скорую помощь необязательно. Достаточно раздеть ребёнка, обеспечить для него спокойную обстановку, напоить водой и через полчаса сделать повторное измерение.

Однако бывают такие болезни детей, когда промедление может быть опасным. Когда от скорости реакции взрослых зависит здоровье малыша, действовать нужно быстро и решительно. И чем быстрее будет оказана врачебная помощь, тем лучше у ребёнка шансы на выздоровление.

ОРЗ: тяжелые симптомы болезни

ОРЗ: тяжелые симптомы болезни

Немедленная помощь специалиста при ОРЗ необходима, если имеют место такие симптомы болезни:

  • температура тела малыша поднялась выше отметки в 38,5 градусов и не сбивается при помощи обычных жаропонижающих средств;
  • отмечается общее ухудшение состояния после кратковременного улучшения — малыш отказывается от пищи и воды, становится вялым;
  • поверхность кожи приобретает сероватый либо синюшный оттенок;
  • происходит учащение ритма, а также частоты дыхания, ребёнку сложно произносить звуки и есть;
  • наблюдается неутешительная динамика — симптомы болезни
  • нарастают, невзирая на принятые меры.

Также стоит вызвать врача, если появляются судороги, которые в большинстве случаев являются результатом резкого повышения температуры. Однако это иногда может быть признаком и более опасной болезни, к примеру — менингита либо другой инфекции, которая поражает нервную систему. Поэтому медлить здесь нельзя. А до прибытия врачей необходимо уложить ребёнка на устойчивую поверхность подальше от твердых и острых предметов. Лучше положить его на бок, опустив голову вниз. Это исключит попадание слюны в дыхательные органы. Кроме того, следует постараться запомнить проявления приступа, а также его продолжительность — это может пригодиться для точной диагностики.

Диарея и прочие признаки болезни, указывающие на отравление

Экстренный вызов скорой помощи необходим при наличии у ребёнка следующих симптомов болезни:

  • Диареи, сопровождающейся повышением температуры, а также появлением кровяных примесей в каловых массах.
  • Приступов рвоты в сочетании с повышением температуры. Это может быть признаком как пищевого отравления, так и развития опасной болезни под названием менингит. Непрекращающаяся рвота способна привести к обезвоживанию организма, поэтому чем скорее ребёнку будет оказана квалифицированная помощь, тем лучше.
  • Усиливающаяся вялость, сопровождающаяся повышенной жаждой и ощутимым запахом «ацетона». Это может указывать на развитие осложнений диабета.
  • Периодические острые боли в области живота. Иногда это является симптомом аппендицита. В таком случае до прибытия скорой помощи не следует давать ребёнку никаких лекарств, так как это может затруднить постановку диагноза.

Болезни детей, требующие немедленной медицинской помощи

Болезни детей, требующие немедленной медицинской помощи

Кроме того, срочно звонить в скорую помощь следует в случае:

  • Травмы головы у малыша;
  • Приступов тошноты и рвоты, нарушения координации движения и изменения привычного поведения (от вялого до слишком активного) у малышей старше одного года.
  • При затруднении дыхания, что может говорить о развитии таких болезней детей, как пневмония, бронхит и прочие проблемы дыхательной системы.
  • В случае учащенного поверхностного дыхания — это может свидетельствовать о дыхательной недостаточности.
  • В случае появления высыпаний любой природы. Особенно опасны могут быть пурпурные пятна либо сыпь, напоминающая кровоподтеки, появляющиеся «прямо на глазах». Это могут быть признаки опасной инфекции под названием менингококцемия. Ребёнку необходима немедленная врачебная помощь.
  • Срочно вызывать скорую следует и при появлении признаков аллергии, которая может проявлять себя в виде высыпаний либо, что еще хуже — анафилактического шока и отека Квинке. Подобную реакцию способны спровоцировать прием некоторых лекарств без назначения врача (чаще всего — антибактериальных препаратов) или укус насекомого.

Таким образом, мы перечислили ситуации, когда ребёнку необходима немедленная помощь специалиста. Набирая номер скорой помощи, выбросьте из головы мысль о том, что ваш вызов могут воспринять как проявление ложной тревоги. Здоровье детей намного важнее, чем чувства, порой возникающие у слишком застенчивых родителей или у чрезмерно загруженных работой работников скорой помощи, потому как не вовремя начатый процесс лечения иногда может привести к развитию опасных осложнений. Поэтому в случае болезни детей не бойтесь перестраховаться, звоните в скорую помощь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.10.2017 11:36, обновлено 17.04.2020 18:43
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Оптимизация скорой помощи детскому населению г.Казани / Шакирова Л.З., Кузнецова О.М. // Практическая медицина 2010 №7(46)

Читайте также

Медицинская помощь детям в праздники: куда обращаться?
Если малыш заболевает в праздники под Новый год или на каникулах, найти медицинскую помощь непросто. Куда обратиться? Расскажет MedAboutMe.
Лечение детей с помощью животных: дельфинотерапия
В наши дни все более востребованным становится метод лечения детей с помощью дельфинов. Что же такое дельфинотерапия?
Первая помощь ребенку при травмах на улице
Вот и пришло долгожданное лето. Теперь детворе можно все: бегать, прыгать, лазить по деревьям, кататься на каруселях, играть с мячом или с резинкой.
Скорая помощь для малышей: когда нужно и не нужно вызывать?
Далеко не все взрослые знают, когда существуют реальные поводы для вызова скорой помощи себе и детям, а когда можно справиться самим.
Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка
Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.
Как оказать первую помощь ребенку при судорогах?
Судороги у ребенка – симптомы опасных заболеваний или норма? Чем опасны судороги у грудного ребенка и как оказать первую помощь при судорогах у детей?