Детские болезни: миопия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Миопия — явление распространенное, и относится к зрительным патологиям, при которых дальние предметы видятся размыто. Уровень четкости непосредственно зависит от оптической системы глаза и пропорций глазного яблока: чем сильнее увеличено последнее, тем выше уровень миопии.

Про симптомы близорукости и о профилактике заболевания читайте на портале MedAboutMe.

Миопия: особенности патологии

Миопия: особенности патологии

Многие малыши появляются на свет с гиперметропией, при которой на дальних расстояниях видят лучше, чем вблизи: это связано со строением зрительного аппарата у младенца. По мере вырастания детей гиперметропия сходит на нет, но в некоторых вариантах переходит в миопию.

Миопия — зрительная патология, при которой ребёнок не может ясно различить цели на дистанции, виднеются только размытые очертания. По словам врачей, такая особенность появляется, когда световые лучи от далеких предметов сводятся в плоскости, расположенной перед сетчаткой глаза, хотя в норме фокусируются на области самой сетчатки. Аномалия возникает когда глазное яблоко увеличено, поэтому преломление лучей света происходит в некорректной позиции и этим обусловлена пониженная острота зрения. При таком заболевании офтальмологи прописывают детям очки: зрение это не всегда корректирует, но даст возможность видеть издалека.

Миопию разделяют по степеням: зрение до -3 диоптрий (дптр) — слабая степень, от -3,25 до 6 дптр — средняя, и от -6 дптр — высокая.

Миопия у детей существует по разным причинам, прежде всего выделяют наследственную предрасположенность, постоянное сидение за компьютером, короткое расстояние до телевизора, несоблюдение зрительной гигиены, слабые мышцы глазного яблока или его слабая способность к аккомодации.

Близорукость бывает и врожденной, и появляется как результат патологий в утробном развитии или как побочный эффект при недоношенности. Обычно врожденный дефект не имеет склонности к прогрессированию, но все же дети с таким диагнозом находятся под контролем врача-офтальмолога, чтобы следить за динамикой развития близорукости.

Симптомы миопии

Ключевые симптомы миопии — слабая видимость предметов на дальних расстояниях, размытость изображений, расположенных вдали, а вблизи все это видится четко.

От степени миопии зависит расстояние, на котором ребёнку тяжело рассмотреть предмет. Например, с высокой миопией все, что расположено дальше носа, будет видеться размыто. А если к миопии присоединяется астигматизм, то к нечеткой картине добавляется расфокусировка зрения и нередко двоение в глазах (особенно при долгом разглядывании предмета).

У маленьких детей определить миопию довольно сложно, поскольку ребёнок еще не в состоянии понять, что со зрением не все ладно, и тем более не способен объяснить, как он видит. А если малыш с рождения живет с миопией, то ему еще сложнее определить неправильность зрения, он попросту не знает, как бывает иначе.

Симптомы миопии у детей нетрудно отметить. Если малыш подносит к глазам предметы, книгу или мелкую игрушку, время от времени жалуется на головные боли, часто моргает, быстро утомляется от чтения и часто трет глаза — это ясный сигнал о проблемах со зрительным аппаратом и повод незамедлительно обратиться к специалисту-офтальмологу. Ведь заболевания на первых стадиях скорректировать намного легче, чем запущенные случаи, отсюда и необходимость консультироваться с врачами при первых подозрениях на аномалию. Кроме того, профилактика осложнений миопии занимает важное место в корректировке близорукости и способах остановки ее прогрессирования.

Если близорукость не наращивает темпы, и зрение понижается не более, чем на 0,5 дптр за год, то офтальмологи рекомендуют консервативные методы. Они включают использование очков, нормальное питание, частый отдых глаз, зрительную гигиену и ежедневную зрительную гимнастику. А когда миопия прогрессирует стремительно, то поможет лишь офтальмологическая операция.

Профилактика миопии

Профилактика миопии

Профилактика​ детской миопии строится на избавлении от вредных привычек, таких как неправильная осанка при чтении или сидении за компьютером. Монитор устройства должен располагаться на высоте 10 см над уровнем глаз и в промежутке не менее 30 см в длину: это убережет глазной аппарат от чрезмерного перенапряжения. Соблюдение фиксированной дистанции между глазами и остальными предметами очень важно, так как в противном случае зрительные оси сводятся друг к другу, что ведет к такому явлению как спазм аккомодации (или ложной близорукости, которая может послужить толчком к развитию настоящей миопии).

Глазам требуется периодически отдыхать, особенно после длительного чтения книг или работы с электронными устройствами. Объясняют это тем, что таким образом мышцы глаз находятся в перманентном напряжении, а сами глаза реже обычного моргают. Положение усугубляет и специфика функционирования глазного аппарата: если взгляд устремляется с экрана вниз, то мозгу подается сигнал «закрыть глаза». И раз последнее не случается, поверхность роговицы подсыхает, и если это происходит часто, то в глазах нарастает чувство сухости или жжения. Не зря офтальмологи рекомендуют каждые 40 минут делать перерыв в работе за компьютером, а маленьким детям даже запрещают проводить у монитора или телевизора более 1,5 часов в день. Также среди запретов есть чтение в транспорте или лежачем положении.

Врачи отмечают, что частые прогулки на свежем воздухе и оптимальный физкультурный режим благотворно влияют на состояние глаз.

Зарядка для глаз — хороший способ дать глазам отдохнуть, ее советуют делать как можно чаще, хотя бы два-три раза в день.

Самые простые упражнения (комплекс занимает не больше 5 минут):

  • бабочка (частое моргание в течение минуты);
  • описывать глазами круги, сначала справа налево, затем наоборот;
  • повторять движение глазами вправо-влево, по диагонали и вверх-вниз;
  • смотреть поочередно на палец у носа и предмет далеко на расстоянии;
  • закрыть глаза ладонями и посидеть так одну-две минуты.

Зарядку лучше выполнять в положении сидя и максимально расслабившись.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.05.2019 12:13, обновлено 17.04.2020 18:12
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Ребенок сидит «кузнечиком», или опасности W-позы
Неправильная W-поза: почему врачи настаивают, что детям вредно сидеть «кузнечиком».
Глисты: можно ли уберечь ребенка от энтеробиоза?
Почему после принятого лекарства от глистов болезнь возвращается вновь? Как повысить шансы на выздоровление?
Аллергия на пыльцу у ребенка: когда нужна запись к врачу?
Что представляет собой аллергия на пыльцу? Почему городские дети чаще страдают поллинозом, чем сельские?
Ребенок с диабетом: посещение школы, особенности контроля
При выявлении у ребенка диагноза сахарный диабет, остро встает вопрос о том, как ему учиться в школе, с какими трудностями можно столкнуться?
Деликатная проблема: как помочь ребенку при запоре
Каковы причины запоров у детей и как устранить проблемы с дефекацией, расскажет MedAboutMe.
Электрокардиограмма у ребенка: подготовка, помощь родителей
Если у ребенка подозревают различные болезни сердца, необходимо выполнение ряда исследований, в том числе снятие ЭКГ.