«Детские болезни» Шабалов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одним из наиболее популярных медицинских изданий являются два тома «Детских болезней» Шабалова. Автор рассматривает не только вопросы физиологии ребёнка, но также его психологическое состояние, даёт общие рекомендации по действиям врача-педиатра. Ценнейше советы Шабалова можно встретить относительно поведения врача при осмотре ребёнка. Книги являются завершающими на этапе подготовки будущих специалистов, когда подробно уже изучены другие дисциплины по отдельности. Автор описывает не только симптомы болезней, но и подробное лечение.

Синдром мальабсорбции по Шабалову («Детские болезни»)

Особое внимание уделяет Шабалов в «Детских болезнях» синдрому мальабсорбции у детей. Данное заболевание характеризуется нарушением пищеварительных процессов, в результате которого всасывание происходит в тонкой кишке. Ребёнок страдает от нарушения обмена веществ в организме. Это может быть вызвано генетическими факторами или регулярными повреждениями ферментных систем. Автор указывает, что данное заболевание иногда появляется еще на этапе формирования плода под воздействием различных негативных факторов.

Приобретённая мальабсорбция возникает в результате различных нарушений. Они могут быть связанными с ЖКТ (пищевые аллергии, инфекции, паразиты) или носить другой характер (иммунодефициты, болезни печени или поджелудочной).

Шабалов в «Детских болезнях» выделяет три основных типа синдрома:

  1. Внутриполостной.
  2. Энтероцеллюлярный.
  3. Постцеллюлярный.

Каждый из них характеризуется определёнными заболеваниями, которыми может страдать ребёнок. Симптомы болезней в основном касаются кишечно-желудочного тракта.

Мальабсорбция первого типа проявляется из-за недостатка ферментов поджелудочной железы. Она является результатом цирроза печени, хронического панкреатита, гипоплазии поджелудочной, муковисцидоза.

Второй тип мальабсорбции проявляется при дефектах ферментных систем энтероцита. Может возникать на этапе формирования плода либо у ребёнка в старшем возрасте после пищевых аллергий, заражения паразитами, иммунодефиците.

Для третьего типа характерна транссудация плазменных белков в лимфатических сосудах или капиллярах.

Шабалов «Детские болезни»: лечение мальабсорбции

Лечение болезни заключается в переходе на специальные лечебные смеси, которые в своём составе содержат среднецепочечные триглицериды: портаген, пепти-юниор. Старшим детям рекомендуется принимать изокал, нутризон. При этом количество калорий должно быть увеличено на тридцать-пятьдесят процентов от привычной дневной нормы.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 15.10.2015 21:08, обновлено 24.08.2021 10:54
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Детские болезни: чем ребенок может заболеть на отдыхе в лагере?
В летних оздоровительных лагерях дети часто не только поправляют здоровье, но и, как это ни странно прозвучит, заболевают.
Болезни детей школьного возраста
Болезни детей привязываются к ним неспроста. Первоклассник часто жалуется на головную боль, слабость, сонливость, перепады настроения. А виной всему несколько вполне объяснимых причин.
Профилактика детских болезней
Как вырастить ребенка здоровым? Меры профилактики детских болезней
Детские болезни от А до Я
Практически все детские болезни от А до Я описаны на форумах в интернете. Но можно ли им доверить здоровье ребенка?
5 сезонных детских болезней
Лето — любимая пора всех детишек. Но порой это счастливое время омрачается внезапно навалившимися болезнями. Чего опасаться?
Детские болезни: локальные и генерализованные гнойно-септические заболевания
Педиатрия и детская хирургия давно и иногда, к сожалению, не совсем успешно борется с такими опасными детскими заболеваниями, как гнойно-септические.