Детский аутизм: альтернативное состояние или болезнь?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Детский аутизм — заболевание, характеризующееся нарушениями в головном мозге, недуг проявляется в раннем детском возрасте. Причины аутизма до конца не выяснены. Страдают чаще мальчики, у девочек аутизм протекает в более тяжелых формах, с чем это связано, ученым неизвестно. Для аутизма характерно наличие трех главных симптомов, зовущихся триадой:

  • Нарушение социализации;
  • Отсутствие коммуникации;
  • Ритуальное поведение и очень ограниченные интересы ребёнка.

Детский аутизм — болезнь или особое состояние?

Детский аутизм — болезнь или особое состояние?

Раньше некоторые специалисты считали, что аутизм — это не заболевание, а альтернативное состояние, при котором малыш не стремится к активному общению, а больше погружен в себя. В настоящее время детский аутизм рассматривается как заболевание, хотя точных механизмов его развития никто не знает. Однако то, что расстройство затрагивает нервную систему — это факт.

Дети, страдающие аутизмом поистине «особые». Внешне это обычно очень красивые малыши. Отличают их красивые четко очерченные глаза с печальным взглядом и таинственной задумчивостью. О таких детках говорят, что их глаза направлены внутрь — происходящее вокруг их мало интересует, все переживания направлены вглубь своего «Я».

Если детей с синдромом Дауна считают «солнечными», то малыши с аутизмом негласно зовутся «детьми дождя».

Причины аутизма — открытый вопрос

О причинах возникновения детского аутизма на сегодняшний день нет точных данных. Существуют только теории. Основная из них — теория генных мутаций, но по какой причине возникает нарушение в генетическом коде, науке неизвестно.

Есть еще множество факторов, которые, по мнению ученых, так или иначе могут спровоцировать заболевание. Среди них различные отравления, гормональные нарушения, пороки развития головного мозга, воздействие вирусов и бактерий, а также антибиотиков.

Длительное время считали виновницей аутизма вакцинацию. Считалось, что ртуть, входящая в консервант вакцин, способна негативно влиять на структуры мозга, вызывая детский аутизм. Многие стали отказываться от вакцинации, однако эта теория также не имеет доказательств.

Детский аутизм, причины которого неизвестны, волнует медиков всех стран. Такие детки рождаются ежегодно, их количество имеет тенденцию увеличиваться, что специалисты больше связывают с улучшением качества диагностики.

Признаки аутизма у малыша

Признаки аутизма у малыша

Заболевание затрагивает многие сферы: мышление, восприятие, память, речь, эмоции. Если внимательно понаблюдать за «особым» малышом, можно обнаружить следующие признаки аутизма:

  • Нет привязанности к людям. Уже с первых месяцев жизни может прослеживается нежелание ребёнка находиться на руках родителей и родственников. Еще в грудном возрасте настораживает отсутствие улыбки и двигательной активности в ответ на доброжелательное «сюсюканье» мам и пап, что отмечается у здоровых детей. Большее значение для них имеют предметы, а не люди.
  • Малыш не реагирует на речь и просьбы родителей. Создается впечатление, что у него проблемы со слухом.
  • Приостанавливается развитие речи. Признаком аутизма считается скудный словарный запас, некоторые детки и вовсе молчат. Характерным является признак «эхолалии», когда малыш повторяет то, что сказал взрослый, не осмысливая. Задав ребёнку вопрос, в ответ получаете ту же самую фразу.
  • Нарушено пространственное представление о мире. Аутисты воспринимают окружающую реальность не целиком, а отдельными предметами. Большое внимание придают деталям, а не его целостности: для них большое значение имеет форма, цвет, запах. Такие детки любят обнюхивать предметы, пробовать их на язык.
  • Вызывают интерес тактильные и мышечные ощущения. Ребёнок может длительное время совершать однообразные движения: прыгать на одном месте, раскачиваться корпусом, рвать бумагу.
  • Малыши могут причинять себе различные повреждения. Связано это может быть с пониженной чувствительностью или ребёнок таким способом пытается решить психологическую проблему. Таким образом он может изучать телесные границы своего тела и окружающих.
  • Детский аутизм характеризуется отличной эмоциональной памятью. Ребёнок избирательно запоминает то, что ему понравилось. Такие дети могут запоминать большое количество стихов, песен, могут повторять множество раз одну и ту же фразу или вопрос.
  • Аутист не может сопереживать, вычленять опыт из прошлых ситуаций и применять его в будущем, нет способности устанавливать причинно-следственные связи. Это очень затрудняет его жизнь в социуме.
  • Наличие умственной отсталости регистрируется не в каждом случае. Среди детей-аутистов часто обнаруживаются талантливые в той или иной области.
  • Ритуальное поведение — наличие однообразных, ежедневно повторяющихся действий. Ребёнок может ежедневно щелкать выключателем, хлопать дверью, бегать по кругу. Детки-аутисты не воспринимают перемены. Попробуйте переставить его игрушки и в ответ получите приступ агрессии. Такие малыши обычно едят только определенную пищу, надевают одну и ту же одежду, совершают свои важные дела в одно и то же время. Переезд на новое место для них равен катастрофе.

Лечение аутизма на современном этапе

Вылечить заболевание аутизм, причины которого на сегодняшний день еще не установлены, медицина не в силах. Возможно, эффективное лечение будет разработано, когда будут выявлены непосредственные механизмы развития. Тогда терапия будет целенаправленной.

Эффективность терапии зависит от времени начала ее проведения: чем раньше, тем лучше. Как правило, лечение аутизма комплексное, включает в себя медикаментозную терапию и развивающие занятия.

Неприятные признаки аутизма, такие как агрессия, депрессивные состояния, нанесение повреждений себе и близким, повышенная двигательная активность требуют назначения нейролептиков и психотропных препаратов.

В нашей стране не так много хороших специалистов, занимающихся этой проблемой. Аутист в семье — это большие заботы, которые ложатся на плечи родителей и братьев и сестер «непохожего на других» ребёнка.

Все силы должны быть направлены на то, чтобы помочь ребёнку жить в обществе, научить его общению, помочь в освоении грамоты, а в старшем возрасте ему необходимо будет освоить какую-то профессию, чтобы жить полноценным членом социума. Для осуществления этих целей проводятся занятия с родителями, где им выдаются подробные инструкции, как воспитывать «особого» ребёнка.

Адаптация аутистов к окружающему миру

Адаптация аутистов к окружающему миру

В крупных городах создаются специальные центры для аутистов, где психологи оказывают им свою помощь в адаптации к окружающему миру. Такие занятия помогают малышам в освоении навыками речи, общению с такими же, как они. Дети учатся общаться с окружающими не только посредством речи, но с помощью рисунков, жестов, особых знаков, что очень помогает им в дальнейшем.

Детки старшего возраста могут осваивать простейшие профессии с помощью специалистов и в дальнейшем работать на равных с другими людьми. Среди аутистов встречается очень много талантливых людей. У них отмечаются склонности к математике и программированию. По некоторым данным, среди работников компании Майкрософт очень много людей, страдающих этим недугом. Но это не мешает им вносить им свой вклад в развитие компьютерных технологий.

Прогноз тем лучше, чем раньше диагностировано заболевание и оказана квалифицированная помощь. Полностью излечиться невозможно, но помочь ребёнку полноценно жить с аутизмом — это обязанность родителей, подаривших ему жизнь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.10.2016 12:40, обновлено 17.04.2020 19:04
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Развитие ребенка: аутизм не приговор
Для аутистов разработаны коррекционные программы, они помогают внести в развитие ребенка необходимые для его «исправления» компоненты.
Детский аутизм: признаки, диагностика и коррекция
Внимательное наблюдение родителей за поведением своего малыша играет важную роль в своевременном выявлении аутизма и в эффективности его коррекции.
Развитие ребенка: проявление аутизма
Детский аутизм – явление мало изученное. Кто такие аутисты, чем вызвано заболевание, как его распознать – однозначных ответов на это нет.
Европейский опыт реабилитации детей с аутизмом
MedAboutMe взял интервью у мамы ребенка с ранним аутизмом, которая поделилась опытом – как помогают детям-аутистам в Германии.
2 апреля – день, посвященный проблеме аутизма
Сегодня, 2 апреля, согласно инициативе ООН проводится всемирный день распространения информации о проблемах аутизма. MedAboutMе не остался в стороне.
Детский аутизм: причины, симптомы, лечение
Эффективность лечения детского аутизма напрямую зависит от своевременности диагностики и терапии заболевания.