Детское питание и аллергия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мировое медицинское сообщество бьет тревогу, так как около трети детей, живущих в крупных городах, на сегодняшний день подвержены аллергическим реакциям, а через 10 лет, по прогнозам, аллергия может охватить почти все детское население мегаполисов. В последние годы в Москве, согласно некоторым данным статистики, ежегодный прирост юных пациентов, страдающих от ее симптомов, составляет около 7-8%.  

Популярный медицинский портал MedAboutMe расскажет, как проявляется аллергия на питание у детей, чем отличаются аллергические реакции от пищевой непереносимости, и как правильно вводить в меню ребёнка незнакомые продукты.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Изменения в рационе питания и риск аллергических реакций

Изменения в рационе питания и риск аллергических реакций

Известное исследование European Society for Pediatric Gastroenterology, Hepatology and Nutrition (ESPGHAN) продемонстрировало, что материнское молоко является самым оптимальным вариантом питания для малыша в первые полгода жизни. Прикорм (то есть любую другую пищу, кроме грудного молока или детской смеси) не следует вводить до 17 недель.

Большинство экспертов считает, что введение в рацион малыша продуктов, которые являются потенциальными аллергенами, должно начинаться после года. Например, рекомендуют вводить с 7 месяцев только желток, а знакомство крохи с яичным белком отложить до 12 месяцев.

Пищевая аллергия и правило «4 дня ожидания»

Многие эксперты в области детского питания рекомендуют при введении в рацион малыша твердой пищи и знакомстве с новыми продуктами соблюдать правило «4 дня ожидания». Оно заключается в том, что ребёнок получает в качестве прикорма один продукт, начиная с одной чайной ложки. Его количество в рационе постепенно увеличивается, в течение 4 дней. Если за это время не наблюдалось каких-либо нежелательных реакций со стороны кожи, слизистых, органов дыхания, пищеварительной системы, можно ввести другой продукт.

Например, начинают прикорм с кабачкового пюре. Если в течение 4 дней у малыша, в меню которого появился кабачок, не возникает пищевая аллергия на данный овощ, вводят цветную капусту и наблюдают за реакцией детского организма еще 4 дня. Лишь спустя это время, если не наблюдалось проявлений каких-либо патологических симптомов, меню крохи можно будет разнообразить новым продуктом.

Когда новую пищу вводят в питание малыша в течение нескольких дней, легче бывает точно определить, как ребёнок реагирует на конкретный продукт. Особенно важно придерживаться правила «4 дня ожидания», если существует семейная история аллергии или пищевой непереносимости.

Следуя данному правилу и вводя новые продукты по одному, легче избежать бурных проявлений аллергии. Если у родителей или других лиц, осуществляющих уход за малышом, возникло подозрение, что у ребёнка имеются неблагоприятные реакции на новое питание, можно будет просто исключить некоторые продукты.

Совет

Рекомендуем вводить новые продукты в рацион малыша утром или в первой половине дня. Если возникнет аллергия, это позволит без промедления попасть на прием к педиатру, который наблюдает ребёнка, чтобы врач уточнил диагноз, провел при необходимости дополнительное диагностическое обследование, назначил терапию и дал лечебно-профилактические рекомендации.

Аллергическая реакция или пищевая непереносимость?

Аллергическая реакция или пищевая непереносимость?

Важно!

Помните, что пищевая непереносимость к пище — это не аллергия на продукты питания, и ее симптомы обычно ограничиваются нарушениями со стороны кишечника.

В развитии пищевой аллергии участвует иммунная система организма.

Любая аллергическая реакция происходит в ответ на какую-либо опасность. Организм реагирует, выпуская антитела, называемые иммуноглобулинами Е (IgE). Они, в свою очередь, побуждают организм вырабатывать химическое вещество, известное под названием «гистамин».

Когда происходит высвобождение гистамина, организм реагирует патологическими симптомами:

  • насморк;
  • резь в глазах;
  • кожная сыпь;
  • зуд и т. п.

В тяжелых случаях может развиваться анафилаксия.

Пищевая непереносимость не предполагает участие в патологических реакциях иммунной системы. И нередко бывает, что пища, которая вызвала негативную реакцию организма, легко переносится организмом человека в другое время. Хорошим примером этого являются цитрусовые.

Плоды цитрусовых могут вызвать пищевую непереносимость у детей из-за высокой кислотности плодов. Часто у детей, в рацион которых вводят апельсины в возрасте до 1 года, появляется сыпь вокруг рта или в нижней части туловища, вздутие живота, колики. Повзрослевший ребёнок может хорошо переносить данные продукты, даже если в младенческом возрасте у него наблюдались патологические реакции на цитрусовые со стороны желудочно-кишечного тракта либо высыпания и прочие патологические симптомы на кожных покровах.

Еще одним продуктом, который часто вызывает пищевую непереносимость, является лактоза. Организм людей, которые страдают непереносимостью лактозы, не вырабатывает или производит в недостаточном количестве специфический фермент, лактазу. Именно он помогает переваривать молочный сахар (лактозу). Во взрослом возрасте, согласно официальной статистике, данное нарушение регистрируется почти у 18% граждан России. Но по некоторым неофициальным данным россиян, страдающих пищевой непереносимостью молочного сахара, гораздо больше.

В некоторых регионах стран Юго-Восточной Азии доля людей с пищевой непереносимостью лактозы среди взрослого населения составляет до 100%.

При этом желудочно-кишечный тракт многих младенцев с пищевой непереносимостью лактозы может без проблем переварить кисломолочные продукты (например, йогурт, сыр), в которых бактериальные культуры уже переработали молочный сахар.

Аллергия, ассоциированная с употреблением молочных продуктов, развивается в ответ на белок коровьего молока, казеин, а не на лактозу.

Как распознать аллергическую реакцию у ребёнка

Как распознать аллергическую реакцию у ребёнка

Некоторые распространенные симптомы могут указывать на то, что ребёнок имеет аллергические реакции на определенные продукты или пищевую непереносимость. Родители должны обратиться к педиатру, если после приема новой пищи у малыша возникают:

  • рвота;
  • диарея;
  • высыпания на коже;
  • насморк;
  • раздражительность и/или вздутие живота;
  • респираторные проблемы;
  • отек лица, губ и/или языка.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.02.2017 18:06, обновлено 17.04.2020 18:56
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Пищевая аллергия у детей
Пищевая аллергия – одно из самых частых проявлений аллергии в раннем детском возрасте. Но далеко не всегда можно точно выявить ее причины.
Пищевая аллергия у детей: информация для родителей
Нередко, несмотря на все профилактические меры, аллергия у детей все равно возникает. Как же помочь малышу?
Пищевая аллергия

Пищевая аллергия появляется у детей, как правило, на первом году жизни и проявляется в виде аллергической реакции в ответ на поступление в организм ребенка пищевых продуктов, содержащих аллергены. Практически любая еда может стать причиной подобных реакций организма.

Пищевая аллергия у грудничков: симптомы и причины
Пищевая аллергия у грудничков - распространенная, но очень неприятная болезнь. В случае развития аллергических реакций, следует как можно быстрее обратиться к лечащему педиатру.
Детская пищевая аллергия: мнение докторов
Разные виды аллергий больше распространены среди детей, чем среди взрослых. Можно ли перерасти аллергию и как правильно лечить детей?
Пищевая аллергия у детей: современный взгляд
Пищевая аллергия у детей – не редкое явление. MedAboutMe расскажет о современных представлениях о диагностике и лечении этого заболевания.