Диабет 2-го типа у детей и подростков: чем опасен?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Выявление новых случаев диабета 2-го типа у детей и подростков за последнее десятилетие увеличились примерно на 5% ежегодно. Учитывая рост этой болезни среди взрослых, родители задаются вопросом, какие факторы влияют на его развитие среди детей и молодых людей. Оказывается, они идентичны — это проблемы питания, развитие ожирения, малоподвижность и дефицит физической нагрузки. Важно знать, как можно защитить своего ребёнка от развития диабета, особенно на фоне имеющейся неблагоприятной наследственности.

Диабет 2-го типа: откуда рост заболеваемости?

До 1980-х годов диабет 2-го типа у детей и подростков был крайне редким явлением. Его считали болезнью пожилых людей с ожирением, нарушениями метаболизма и сопутствующими заболеваниями. К сожалению, сегодня диабет 2-го типа у ребёнка в подростковом или даже младшем школьном возрасте перестал быть редкостью. Чисто случаев патологии резко возросло, поскольку образ жизни детей становится все более малоподвижным, ребёнок все чаще питается обработанными продуктами с высоким содержанием сахара, фаст-фудом или полуфабрикатами из магазина. Комбинация этого фактора с более низкой физической активностью, длительным сидением перед экранами компьютеров и смартфонов, является причиной повышенного риска диабета среди молодежи.

Роль ожирения и наследственности в генезе патологии

Роль ожирения и наследственности в генезе патологии

Отсутствие внимания родителей к питанию детей и низкий уровень физической активности увеличивают риск ожирения. Это самый мощный фактор риска диабета 2-го типа в детском, подростковом и юношеском возрасте. В нескольких крупных популяционных исследованиях, проведенных в США, было установлено, что детское ожирение, которое не устраняется и в подростковом возрасте, может увеличить риск развития диабета у взрослых в 4—28 раз (в зависимости от степени ожирения). Поэтому неудивительно, что глобальный рост распространенности детского диабета 2-го типа совпал с активным ростом случаев избыточного веса у детей. Если же выставляется ожирение, шансы на знакомство с диабетом возрастают в несколько раз.

Немалую роль при диабете 2 типа отводят и неблагоприятной наследственности. Другими словами, если родители или братья/сестры в семье страдают диабетом или ожирением, ребёнок с большей вероятностью может также заболеть диабетом. Поэтому важно пристальное наблюдение за его питанием и образом жизни, постоянный контроль сахара крови.

Симптомы патологии у ребёнка

Зачастую родителям сложно отследить симптомы диабета 2 типа у ребёнка, особенно если это дети до 10 лет. У них прядения длительное время могут быть едва различимыми, а иногда вообще нет никаких симптомов. Однако, если ребёнок жалуется на постоянную жажду, у него участилось мочеиспускание, возникает ночное недержание мочи и необъяснимая потеря веса, это может указывать на диабет 2-го типа. Еще один симптом диабета, возможный у ребёнка — это пигментация шеи и подмышек, что является признаком инсулинорезистентности. Резистентность к инсулину — это состояние, при котором организм не может правильно реагировать на выработку инсулина.

Другие возможные симптомы диабета 2-го типа включают раннее половое созревание, особенно у девочек. Также ребёнок может страдать рецидивирующими стафилококковыми инфекциями кожи, у девочек возможны вагинальные дрожжевые инфекции. Конечно, в зависимости от возраста детей, родителям не всегда легко определить все симптомы, а сам ребёнок не может поделиться ими, если ощущения едва уловимые и возникают уже не впервые.

Подростки и диабет: проблема еще острее

Подростки и диабет: проблема еще острее

Родители подростков, даже замечая подозрительные симптомы, не всегда могут думать о диабете 2-го типа. Они могут принимать проявления за особенности полового созревания. Кроме того, даже родителям, которые знают о риске диабета, трудно бороться с такими факторами, как быстрое питание, нехватка времени для приготовления здоровой пищи в домашних условиях и высокая стоимость некоторых свежих продуктов. Многие подростки в силу занятости в школе и на дополнительных занятиях, питаются нездоровой пищей, мало бывают на свежем воздухе, не получают достаточной нагрузки. Родители могут также не связать историю аномального метаболизма у своей семьи с риском ожирения и диабета 2 типа у подростка. Поэтому они не контролируют, что и как едят и пьют подростки, не следят за их весом и активностью, в итоге через несколько лет появляются тревожные симптомы.

Симптомы диабета: визит к врачу, коррекция питания

Если родители подозревают у ребёнка симптомы диабета, необходим визит к врачу и обследование. Это особенно важно, когда ребёнок имеет избыточный вес или признаки резистентности к инсулину. Первое, что нужно сделать — определить уровень сахара в крови натощак и концентрацию гемоглобина A1C (гликированного). Даже если показатели в норме, важно знать о способах снижения риска развития диабета 2 типа у ребёнка.

Необходимо критически пересмотреть питание и больше заниматься физическими упражнениями. Нужны постепенные изменения, в которых может участвовать вся семья, чтобы подростки или дети любого возраста не чувствовали себя особенными. Изменения питания, занятия спортом помогают ребёнку сбросить вес, что снижает вероятность развития диабета 2 типа. Правильное питание и привычки здорового образа жизни особенно важны, если в семье несколько диабетиков, но у ребёнка не должно быть впечатления, что у него неизбежно разовьется диабет 2 типа.

Важно рассказать ребёнку о более здоровой пище. К ней относятся постное мясо, овощи и фрукты, уменьшение количества сладостей, сахара, крахмалистых продуктов высокой плотности, насыщенных жиров, жареных блюд и фаст-фуда.

Необходимо постоянное обучение детей и подростков правилам здоровой жизни. Это создает полезные привычки взрослой жизни. Например, исследования показывают, что молодые взрослые женщины должны иметь здоровый вес до беременности, чтобы снизить риск развития диабета как у себя, так и у своих будущих детей. Если подростки владеют полной информацией о риске болезни и ее последствиях, это помогает им сделать осознанный выбор в пользу более здоровой пищи и образа жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.01.2019 11:09, обновлено 17.04.2020 18:19
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Сахарный диабет 2-го типа у детей и подростков: международные рекомендации / Васюкова О.В., Петеркова В.А. // Вопросы современной педиатрии 2009 Т. 8 №2

Читайте также

Преддиабет: питание и физическая нагрузка против диабета
Насколько велики шансы, что пациент с выявленным преддиабетом заболеет: роль питания и физической нагрузки.
Гангрена при сахарном диабете
Диабетическая гангрена – это тяжелое осложнение сахарного диабета. Как ее предупредить?
Лечение диабета сегодня: инсулин, лекарства, диета и не только
Столетие назад диагноз диабета был смертным приговором, но за это время медицина позволила диабетикам жить вполне комфортно.
Кожа диабетика: как защитить себя?
Какие опасности грозят коже при сахарном диабете и как защитить себя, имея такой диагноз?
Диабетическая катаракта: симптомы и лечение
Диабетическая катаракта – это осложнение сахарно диабета. Как не допустить ее возникновения?
Мифы о сахарном диабете
Диабет второго типа (или диабет взрослых людей) называют эпидемией двадцатого столетия. Что нужно знать о сахарном диабете?