Диабет: как сделать инъекцию инсулина ребенку

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Если перед вами встала необходимость научиться делать инъекции инсулина ребёнку с диагнозом диабет или научить его этому, так как он уже достаточно взрослый и смышленый, внимательно прочтите эту статью.

Подготовка к инъекции

Если вашему ребёнку, страдающему симптомами диабета, исполнилось 10 лет, то вы можете постепенно приучать его делать инъекции инсулина самостоятельно, и эта информация будет полезна для вас обоих.

  • Во-первых, надо приготовить все, что потребуется для инъекции: инсулиновый шприц, само лекарство, вату или салфетки, спирт. Лучше сложить все эти предметы в один пластиковый контейнер или косметичку, чтоб они всегда находились под рукой, и можно было взять с собой «стартовый набор» для инъекций в школу, в гости и т.д.
  • Во-вторых, необходимо тщательно вымыть с мылом руки, не жалея проточной воды. А затем также старательно высушить.
  • В-третьих, убедитесь, что срок годности инсулина еще не подошел к концу, а флакон или ампула из которой вы собираетесь набрать рекомендованную дозу, был вскрыт менее, чем 30 дней тому назад. Именно столько времени лекарство годно к употреблению после нарушения целостности упаковки. И каждый раз открывая новый пузырек инсулина, записывайте дату.
  • В-четвертых, не вводите инсулин с другими препаратами, не получив совет врача.

Выбор места

  • Так как инъекции инсулина необходимо делать регулярно, вводя лекарство подкожно, следует составить индивидуальную карту инъекций.
  • Можно распределить зоны тела и делать уколы в одно и то же время, в одно и то же место, чтоб не путаться. К примеру утром делать инсулин в левую руку, в обед – в правую ногу, вечером – в живот.
  • Так как инсулин быстро расходуется в тех зонах, где расположены активные мышцы, и это может привести к стремительному падению его уровня в крови, то зная о том, что ребёнку предстоит та или иная двигательная активность, нужно правильно спланировать место укола. Например, если вашей дочери предстоит урок фитнеса, где она собирается прорабатывать пресс, сделайте инсулин в бедро, а если ваш сын отправляется на футбольный матч – ему лучше сделать инъекцию в живот.

Введение инсулина ребёнку

  • Обеззаразив место инъекции, дайте время испариться спирту.
  • Ребёнок должен максимально расслабить мускулатуру в месте укола.
  • Соберите кожу в складку, зажав легонько между своими пальцами.
  • Шприц держите как карандаш, не дотрагиваясь до поршня.
  • Иглу вводите быстро, движением запястья, под углом 45 градусов, чтоб не попасть в мышцу ребёнка.
  • Затем быстро отпустите складку.
  • Введите препарат, но не вытаскивайте иглу сразу, а подождите пять секунд, чтоб инсулин не вытек.
  • Вынимайте иглу по той же траектории, что вводили.
  • Если есть кровь, прижмите спиртовую салфетку или вату, но не трите место укола.
  • Когда крови много, это значит — инсулин угодил прямиком в сосуд, а в кровяном русле он утилизируется гораздо стремительнее, поэтому в этот день нужно следить за симптомами болезни еще внимательнее и измерять уровень сахара в крови чаще обычного.
  • Закройте использованную иглу защитным колпачком и выбросите. Не эксплуатируйте то, что предназначено для одноразового использования несколько раз, никогда не пользуйтесь чужими иглами и шприцами, не давайте никому своих.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.08.2015 19:50, обновлено 13.12.2023 14:48
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Качество жизни детей и подростков больных сахарным диабетом типа 1 / Колбасина Е.В., Воробьева В.А., Азова Е.А., Рассохин В.Ф. // Вопросы современной педиатрии 2009 Т. 8 №5
Сахарный диабет 2-го типа у детей и подростков: международные рекомендации / Васюкова О.В., Петеркова В.А. // Вопросы современной педиатрии 2009 Т. 8 №2

Читайте также

Сахарозаменители: вся правда
Модные диеты для похудения предлагают отказаться от калорийного сахара в пользу его заменителей. Сахарозаменители натуральные и синтетические, их польза и вред.
Физическая активность при сахарном диабете

Польза упражнений для больных сахарным диабетом очевидна — при мышечной работе сгорает часть глюкозы и повышается чувствительность тканей организма к инсулину. Более того, у людей с нарушениями усвоения глюкозы регулярные занятия фитнесом сокращают риск развития диабета на 2/3.

Профилактика диабета
Если никогда не пробовать наркотики — наркоманом точно не станешь. Это стопроцентный способ профилактики наркомании. К сожалению, профилактики диабета с такой же надежностью не существует. Почему?
инсулинорезистентность
Проявления инсулинорезистетности довольно разнообразны. Показано, что резистентность к инсулину связана не только с развитием диабета 2 типа, но с развитием гормональных нарушений в половой сфере.
Методики современного мониторинга сахарного диабета
Хорошо известно, что основным анализом в диагностике сахарного диабета является определение концентрации глюкозы в крови. Поэтому были разработаны критерии, заключающиеся в показателях концентрации глюкозы крови, на основании которых можно поставить диагноз «сахарный диабет».
Как путешествовать с диабетом
В Австрию или Австралию, самолетом, поездом или на машине – путешествовать с диабетом очень даже возможно. Но только если сделать поправку на болезнь.