Диагностика и лечение кишечного иерсиниоза у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Кишечный иерсиниоз у детей — заболевание бактериальной природы, которое вызывается иерсиниями. При этом заболевании поражается пищеварительный тракт, суставы, и многие внутренние органы. В этой статье вы поговорим о том, как заподозрить кишечный иерсиниоз у ребёнка, и как его лечить.

Сложность диагностики кишечного иерсиниоза у детей

Сложность диагностики кишечного иерсиниоза у детей

Не все кишечные инфекции легко дифференцировать между собой. Очень многие болезни имеют сходные проявления в виде интоксикации, болей в животе и нарушения стула. Это сбивает с толку и врачей и пациентов, потому что очень важно определиться с методами лечения. Для этого важно понять, кто является возбудителем болезни: вирус, бактерия, грибок или простейшие.

Помимо того, что на ранних стадиях болезни сложно отличить иерсиниоз от других кишечных инфекций, есть риск того, то ребёнок окажется в хирургическом отделении с подозрением на острый аппендицит. Лишь со второй недели болезни картина проясняется, однако за это время воспалительный процесс успевает зайти достаточно далеко.

На что обратить внимание в анамнезе?

Обычно дети заражаются кишечным иерсиниозом через инфицированные продукты питания, реже водным и контактно-бытовым путем. Поэтому стоит обратить внимание на следующие моменты:

  • Если ребёнок посещает коллектив, есть ли другие заболевшие с подобными симптомами?
  • Не кормили ли ребёнка не так давно продуктами питания, которые могли быть инфицированы иерсиниями (квашеная капуста, сырые овощи, в особенности из погреба или хранилища, некипяченое домашнее молоко и др.)?
  • Есть ли в доме грызуны, домашние животные и скот (особенно это касается сельской местности)?

Характерные симптомы болезни

Характерные симптомы болезни

Если имеется общий источник заражения, то характерно одномоментное заражение детей и взрослых иерсиниозом, а не по очереди. Например, в течение нескольких дней заболели дети из детского сада, которых кормили салатом из свежей капусты и моркови.

Какие же симптомы кишечного иерсиниоза наиболее значимые в детском возрасте?

  • На первый план в начале болезни выходят симптомы интоксикации. Температура повышается до высоких цифр и держится долго, вплоть до одного месяца. Сопровождается лихорадка слабостью, мышечными болями, иногда рвотой и головными болями.
  • Нередко бывают катаральные симптомы: боль в горле, небольшой кашель.
  • Параллельно интоксикации начинается кишечный синдром, проявляющийся диареей и болями в животе. Стул разжиженный, калового характера. Он может быть с примесями слизи и зелени.
  • Отмечается увеличение лимфоузов практически всех групп, в том числе, в брюшной полости.
  • Рано появляется и долго сохраняется увеличение печени, а иногда и селезенки.
  • С конца первой недели жизни появляется красная сыпь на теле которая в основном располагается вокруг локтевых и коленных суставов, на стопах и ладошках детей.
  • Спустя одну-две недели от начала болезни ребёнка начинают беспокоить боли в суставах, артриты.
  • При генерализации инфекции могут быть симптомы воспалительных процессов практически со всех внутренних органов.

Изменения в общем анализе крови

Как правило, врачи назначают общий анализ крови при столь серьезном воспалительном процессе в организме. В крови отмечается повышенное содержание лейкоцитов, возрастание незрелых форм лейкоцитов, увеличение скорости оседания эритроцитов. Однако такие изменения не специфичны для иерсиниоза, поэтому только по этим данным можно лишь сделать предположение о бактериальной природе болезни.

Выделение возбудителя болезни

Для того чтобы выделить непосредственно самого возбудителя болезни проводится бактериологическое исследование. У заболевшего ребёнка для этого на анализ забирают кровь, испражнения, мочу, мокроту, слизь из носоглотки, спинномозговую жидкость.

Выбор материала для исследования зависит от того, какие симптомы преобладают у ребёнка. При этом стоит учитывать время забора материала. В первые три болезни забирают кровь и слизь из носоглотки. Чуть дольше (до 6 дней) можно исследовать мочу и кал.

Иммунологические исследования крови

Суть этого метода исследования: определение антител против возбудителя в крови у ребёнка. Однако исследование не должно проводиться раньше второй недели от начала болезни, потому что антитела должны успеть выработаться. Для иммунологического обследования проводится реакция пассивной гемагглютинации (РПГА).

Режим и питание детей при кишечном иерсиниозе

Очень часто дети с кишечным иерсиниозом оказываются в стационаре, причем нередко сначала они попадают в хирургическое отделение с сильными болями в животе. Вторая причина госпитализации: непонятный диагноз при продолжающейся высокой температуре. Ну и, конечно, госпитализируются дети с тяжелым и осложненным течением инфекции.

При тяжелых и среднетяжелых формах болезни назначается постельный режим. Ребёнок с легким и среднетяжелым течением инфекции может получать лечение дома. Ребёнку предлагается обильное питье, нераздражающая легкая пища. Важно не есть жирного, жареного. Пищу лучше всего отваривать, тушить или запекать.

Антибиотики при лечении кишечного иерсиниоза

Антибиотики при лечении кишечного иерсиниоза

Антибиотики при кишечном иерсиниозе помогают справиться с коварным возбудителем болезни. Назначаются антибиотики: аминогликозиды, цефалоспорины III-IV поколения, левомицетин и другие.

Врачи стараются назначать антибиотики ребёнку через рот, но при тяжелых и генерализованных формах эти лекарства вводятся внутримышечно или внутривенно. Курс лечения антибиотиками зависит от степени тяжести инфекции, но обычно он продолжается 1-2 недели.

Другие препараты при лечении иерсиниоза у детей

Какие же еще препараты назначают при лечении кишечного иерсиниоза у детей?

  • Иммуномодуляторы: показаны при рецидивирующем течении болезни и при осложненных формах.
  • Кишечные сорбенты: показаны в первые дни болезни, когда есть расстройства со стороны кишечника.
  • Антигистаминные препараты: помогают уменьшить выраженность воспалительных процессов.
  • Кортикостероидные гормоны: показаны при тяжелом поражении суставов, сердца, при недостаточном эффекте от проводимого лечения.
  • Инфузионная терапия (капельницы) и прием восполнителей водного баланса и электролитов через рот: применяется у детей с очень сильной интоксикацией, частой рвотой, редким мочеиспусканием, нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы.

Каким бы ни было течение кишечного иерсиниоза, родители не должны лечить ребёнка самостоятельно. Наблюдают и лечат пациентов с иерсиниозом педиатр и инфекционист. После выздоровления за ребёнком наблюдают еще в течение полугода — года. Если будет рецидив болезни, то заболевшего нужно будет госпитализировать в инфекционную больницу.

Прогноз болезни в целом благоприятный, он зависит от того, насколько быстро обследовали ребёнка и начали его лечить. При адекватном лечении он полностью выздоравливает. Но после генерализованных форм у ребёнка могут стартовать системные заболевания соединительной ткани.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.07.2017 16:05, обновлено 25.06.2020 14:01
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Что нужно знать о кишечном гриппе у малыша
С кишечным гриппом сталкивался почти каждый ребенок. Важно знать симптомы этого заболевания, чтобы оказать помощь малышу.
Профилактика кишечных заболеваний у детей
В летний период повышается риск кишечных инфекций, поэтому профилактика должна быть более тщательной.
Кишечная инфекция: симптомы и лечение у детей
Как происходит заражение кишечными инфекциями? Какие симптомы сопровождают заболевания и что делать родителям?
Оценка микробиоты кишечника малыша
Педиатр Джамиля Абдурагимова расскажет о формировании полезной микрофлоры ребенка и о последних исследованиях в области изучения иммунитета плода.
Диетотерапия при функциональных нарушениях желудочно-кишечного тракта у детей
Диетотерапия для детей при нарушении работы желудочно-кишечного тракта так же необходима. Что готовить ребенку и как его лечить читайте в статье.
Стафилококковая кишечная инфекция у детей
Диарея, интоксикация, боли в животе и другие симптомы кишечной инфекции у детей, вызванной стафилококком.