Диагностика туберкулезной инфекции: трудности родителей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Одной из социально значимых и особенно опасных инфекций по праву считается туберкулез. Развитие его у детей раннего возраста опасно тяжелым течением и возможностью развития последствий, приводящих к инвалидности. В нашей стране активно проводится вакцинация против инфекции и ежегодная диагностика, в отношении которой у родителей всегда возникает много вопросов. Проба Манту как один из базовых методов выявления туберкулезного процесса все чаще дает ложные результаты, особенно если малыши страдают аллергией. Есть и новые методы диагностики, более точные и дорогие, но внедрение их в практику проходит тяжело. Поговорим подробнее об этой проблеме.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Новости по теме: права родителей

Новости по теме: права родителей

Сегодня основным стандартом для диагностики туберкулезной инфекции в детском возрасте является проба Манту. За долгие годы практики претензии к данному методу накоплены как со стороны медицинских работников, так и со стороны родителей. Особенно сложно трактовать ее результаты, если у ребёнка имеется аллергия. Зачастую она приводит к формированию ложно-положительных результатов, из-за чего родители со своими детьми вынуждены ходить по врачам, проводить дополнительные платные тесты, чтобы доказать, что туберкулезная инфекция в организме ребёнка отсутствует.

В связи с тем, что сегодня существуют более точные альтернативные методы диагностики туберкулеза, такие как диаскин-тест и Т-спот (он же квантифероновый тест), родители обращаются с жалобами в многочисленные инстанции, в том числе и к уполномоченному по правам ребёнка. Совсем недавно, 25 марта на телеканале «Россия-24» вышел репортаж об обращении Анны Кузнецовой (сегодня она является Уполномоченным по правам ребёнка) в Министерство Здравоохранения РФ. Ею было вынесено предложение законодательно закрепить право родителей в выборе методов диагностики туберкулезной инфекции, проводимой их детям. Сегодня родители по факту имеют только два варианта — ставить пробу Манту или отказаться от нее официально, подписав бумаги. Но решается вопрос о том, чтобы также был введен в практику наряду с Манту или вместо нее хотя бы диаскин-тест. Также стоит принять во внимание и то, что родители могут провести за свои деньги и Т-спот в частной лаборатории, и его результаты также должны трактоваться равноценно пробе Манту.

Туберкулез: опасная инфекция

Никто из родителей не станет спорить, что туберкулезная инфекция опасна, если дети заболевают ею, предстоит длительное и тяжелое лечение, а последствия могут быть достаточно плачевными. В связи с особой опасностью и широким распространением инфекции среди населения сегодня в Национальном Календаре прививок вакцинация от туберкулеза стоит одной из первых. Вакцину БЦЖ вводит новорожденным еще в роддоме, искусственно заставляя организм синтезировать в ответ на микробы иммунитет. По поводу данной вакцинации также ведется немало споров, к введению вакцины имеются противопоказания, дети нередко страдают и от осложнений. Еще больше споров вызывает диагностика, сегодня инфекция выявляется при помощи кожной пробы, особой реакции к туберкулину, формирующейся у детей в зависимости от напряженности иммунитета после прививки или реакции на инфицирование организма.

Проведение пробы Манту у детей

Проведение пробы Манту у детей

Сегодня многие из родителей критически относятся к пробе Манту, особенно если дети страдают аллергией. Слишком высока на фоне обострения патологии ложно-положительная реакция. Это вынуждает родителей к тому, чтобы писать отказ от пробы, дабы избежать утомительных хождений по тубдиспансерам и проведения лишних исследований. Уже активно используются и альтернативные методы проведения диагностики, такие как выполнение диаскин-теста или квантиферонового теста, но они не внесены в протоколы диагностики. В связи с этим, если дети не проходят пробу Манту, врачи отказываются подписывать карты для поступления в детский сад или школу, хотя родители готовы выполнить за дополнительную плату более достоверные тесты. Но их данные упорно не принимаются врачами, которые настаивают на том, чтобы при отсутствии Манту дети проходили рентгенологическое обследование и консультацию фтизиатра с выдачей справки об отсутствии инфицирования.

Спорные вопросы при наличии аллергии

Сложность представляет проведение пробы Манту, если у детей имеется аллергия. Учитывая тот факт, что кожная проба Манту по сути является иммунно-аллергической, при наличии сенсибилизации к определенным веществам, на введение туберкулина при пробе Манту также возможна аллергическая реакция. Она будет яркой и выраженной, что сложно трактовать — то ли это реакция на инфицирование, то ли это аллергия и ее острая фаза. В отличие от Манту, при проведении диаскин-теста и квантиферонового теста исключается влияние аллергии на результаты.

Кроме того, сложность представляет и правильная трактовка результатов у детей. Им сложно соблюдать правила ухода за местом инъекции, они могут расчесывать, тереть место укола, что приведет к закономерному усилению реакции. Это может в итоге привести к ложно-позитивному результату.

Плюсы и минусы пробы Манту

Плюсы и минусы пробы Манту

Проба Манту проводится детям, начиная с годовалого возраста, она имеет как свои несомненные плюсы, так и ярко выраженные минусы. Из позитивных моментов можно назвать ее малую стоимость и возможность охватить большое количество детей, а также простота в ее проведении и последующем исследовании результатов. Однако, минусов на сегодняшний день у нее гораздо больше. Для проведения пробы Манту необходим персонал, прошедший обучение и имеющий сертификаты на ее выполнение. Она относится к нестандартной методике введения средства в организм, а также особенности ухода за тем местом, где была проведена инъекция.

Проведение пробы сопряжено с получением как ложно-положительных, так и ложно-отрицательных результатов, а также сомнительных. На результаты пробы могут повлиять общее состояние организма, наличие аллергии, особенно в период обострения, а также внешние факторы — жара в комбинации с потливостью кожи, укусы насекомых в летний период, прием некоторых компонентов пищи и многое другое.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.03.2017 10:08, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013

Читайте также

Лечение первой стадии туберкулеза
Туберкулёз лёгких на ранних стадиях определить очень сложно, так как это заболевание очень долго может протекать бессимптомно. Человек может и не подозревать, что он болен, и вести привычный образ жизни, инфицируя окружающих. Формы туберкулеза. Симптомы туберкулеза
Возбудители туберкулеза – опасные и не очень
Существуют разные виды микобактерий и далеко не все из них являются причиной туберкулеза. Какие бывают палочки Коха?
Как заподозрить туберкулез
Существует ряд определенных симптомов, которые помогут человеку, не имеющему отношения к медицине, заподозрить туберкулез. Какие они?
Борьба с туберкулезом
Болезнь «туберкулез» напрасно ассоциируется с малообеспеченными людьми, заразиться этим страшным инфекционным заболеванием может каждый. Туберкулез довольно распространенное заболевание, вызываемое палочкой Коха. Она может попасть в организм как воздушно-капельным путем, так и через продукты. Например, через молоко, сыр, творог, полученные от животных, которые не меньше нашего подвержены этому страшному недугу.