Диарея у ребенка: что делать?

Автор — врач
Лызлова Елена
Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Диарея у ребёнка — одна из самых частых проблем, с которыми сталкиваются родители после появления малыша на свет. В первые месяцы жизни, когда организм еще не адаптирован к новому способу получения питательных веществ из-за несовершенства желудочно-кишечного тракта, а также недостатка полезных бактерий, участвующих в процессах переваривания пищи, колики могут сопровождаться появлением диареи. В последующие месяцы, когда ребёнок начинает активно самостоятельно познавать окружающий мир, «пробуя его на вкус», возрастает риск попадания инфекционных агентов с различных предметов через рот. MedAboutMe рассказывает о том, что приводит к развитию диареи у ребёнка и как этого избежать?

Факты из физиологии малыша

Факты из физиологии малыша

Родителям следует помнить о том, что детский организм еще только начинает свое развитие — перестройке подвергаются все органы и системы. Несовершенство иммунной системы приводит к тому, что малыш не всегда может противостоять попавшим в организм инфекционным агентам (микробам). Родителям следует запастись терпением и на протяжении длительного периода времени строго соблюдать правила гигиены, чтобы малыш рос здоровым и не болел.

Есть ли связь между диареей и чисткой зубов?

После прорезывания первых (молочных) зубов, можно начинать пользоваться зубной щеткой.

Некоторые родители уверены в том, что чистка зубов может вызывать диарею. Однако это не совсем так. Уход за полостью рта при соблюдении гигиенических процедур не вызывает диарею у ребёнка. Диарея у ребёнка вызывается при попадании инородных инфекционных агентов извне. Так, скопление бактерий на щетине зубной щетки действительно может вызывать боль и дискомфорт в животе, вздутие, частый и жидкий стул.

Во время чистки зубов малыш тянет в рот все, что попадается ему под руку. Как известно, бактерии в ванной комнате быстрее размножаются, и концентрация их растет. Скопление бактерий на окружающих предметах приводит к возникновению диареи у ребёнка. Условия повышенной влажности и достаточного поступления кислорода — благоприятная среда для размножения болезнетворных микробов. Именно поэтому рекомендуется регулярно выполнять комплекс мероприятий по очистке ванной комнаты при помощи специальных моющих средств, безопасных для малыша и не вызывающих ответную аллергическую реакцию.

Перед тем, как почистить зубы, необходимо провести комплекс мероприятий по дезинфекции. Зубную щетку можно облить кипятком для устранения болезнетворных бактерий, чтобы минимизировать риск возникновения диареи.

Диарея у ребёнка: что делать?

Диарея у ребёнка: что делать?

В первые месяцы жизни, пока малыш еще не адаптировался к поступающей извне пище, физиологические отправления, а именно акт дефекации, возникает практически после каждого кормления, то есть до восьми раз в сутки. По мере взросления ребёнка, акт дефекации возникает все реже — в том случае, если перестройка происходит физиологичным образом. Учащение стула или разжижение каловых масс, неприятный запах, изменение цвета — те симптомы, которые должны вызывать у родителей тревогу.

В том случае, если диарея возникла, следует предпринять комплекс мероприятий по коррекции данных нарушений.

  • Коррекция питания

Введение новых продуктов питания в качестве прикорма может сопровождаться появлением диареи. Именно поэтому следует действовать согласно четким общепринятым рекомендациям педиатров по введению прикорма. Продукты питания вводятся постепенно, небольшими порциями. Родителям следует быть внимательными к своему малышу и быть готовыми к развитию аллергической реакции, а также появлению диспепсических явлений, в том числе диареи.

  • Водный баланс

Возникновение диареи сопровождается колоссальной потерей воды организмом. При появлении первых клинических симптомов необходимо обеспечить малыша достаточным количеством воды. Минеральную (негазированную) или кипяченую воду следует давать регулярно, небольшими порциями, чтобы вода поступала в клетки организма, и задерживалась там. Невозможно напиться впрок. В том случае, если малыш находится на естественном грудном вскармливании, следует чаще прикладывать ребёнка к груди — по первому требованию, чтобы обеспечить организм достаточным количеством питательных веществ и микроэлементов.

  • Гигиенические процедуры

Несмотря на то, что некоторые родители полагают, что ребёнок в процессе взросления и познания окружающего мира, должен «съесть» несколько килограммов микробов, чтобы иммунная система заработала, следует регулярно выполнять комплекс гигиенических мероприятий, чтобы уберечь незащищенный детский организм от инфекций.
Так, например, при падении пустышки на пол, ее следует промыть кипяченой или минеральной водой. После возвращения с улицы и перед едой мыть руки с детским мыльным раствором.
Соблюдение таких «банальных» мероприятий позволит снизить риск возникновения диареи.

  • Консультация педиатра

После появления клинических симптомов диареи, которые не удалось купировать самостоятельно выполнением рекомендаций, а также при повышении температуры тела, следует незамедлительно обратиться за помощью к квалифицированному лечащему врачу-педиатру для выявления причины, вызвавшей диарею, постановки правильного диагноза, подбора адекватной терапии. Несоблюдение данной рекомендации может повлечь за собой усугубление самочувствия малыша, развитие угрожающего для жизни ребёнка состояния за счет дегидратации (обезвоживания) организма и интоксикации.

Таким образом, перечисленные выше рекомендации относятся к группе полезных советов по тому, как следует действовать, если диарея застала врасплох. Самое главное, что нужно сделать родителям при возникновении клинических симптомов у ребёнка — сохранять спокойствие, обеспечить поступление достаточного количества воды, измерить температуру тела и проконсультироваться с лечащим врачом-педиатром для постановки диагноза и подбора адекватной терапии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.01.2017 23:18, обновлено 17.04.2020 18:58
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Острые кишечные диарейные заболевания: алгоритм лечения / Дмитриева Л.Н. // Рмж 2008 Т. 16 №7

Читайте также

Лечение диареи у малышей
Диарея у детей требует правильного лечения, чтобы она не привела к осложнениям. Во многих случаях можно применять препараты дома, под контролем врача.
Причины диареи у малышей
Диарея в детском возрасте относится к одним из наиболее тревожных симптомов. Она зачастую приводит к серьезным нарушениям в обмене веществ.
Диарея у ребенка
В зависимости от причины возникновения диарейного синдрома у ребенка, сопутствующие симптомы могут значительно различаться.