Диета – основной фактор в лечении атопического дерматита у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Атопический дерматит, как правило, начинается в младенчестве, и может затем не оставлять человека всю жизнь. Почти в 60% случаев атопический дерматит приобретает хроническую форму. И это становится настоящей проблемой, причем не только медицинской, но и социальной. Ведь течение болезни ухудшает качество жизни, ограничивая ребёнка во многих занятиях, занижает самооценку и в конечном итоге может привести к развитию неуверенности в себе.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Атопический дерматит в современном мире

Распространенность атопического дерматита в мире неуклонно растет. Зафиксировано значительное изменение характера этой болезни, связанное с еще более ранней манифистацей (до 47% случаев приходится на первый месяц жизни), увеличением числа дерматита с тяжелой клиникой протекания, появлением форм дерматита, осложненных инфекцией, расширением участков поражения кожных покровов. Доказано, что атопический дерматит может становиться так называемым «аллергическим маршем», и впоследствии сопровождаться развитием таких заболеваний, как аллергический ринит и бронхиальная астма.

Возрастные периоды атопического дерматита

Возрастные периоды атопического дерматита

Выделяют следующие возрастные периоды атопического дерматита:

  • младенческая стадия — до 2 лет. Этому возрасту в большинстве случаев присуще наличие сыпи (папулы, микровезикулы) с образованием значительной экссудации.
  • детская стадия — с 2 до 13 лет. В этой группе у более половины детей.
  • поражение кожи атопическим дерматитом сконцентрировано на лице, приводя к появлению так называемого атопического лица. Его характерные признаки: шелушение век, гиперпигментация, вычесывание бровей, поражение губ (хейлит).
  • после 13 лет болезнь относится к подростковой (взрослой) стадии. Здесь речь идет о локализации поражения на коже лица и верхней части тела со значительной лихенизацией (утолщение эпидермиса с углублением рисунка кожи). В этом периоде течение болезни носит практически всегда рецидивирующий характер.

Очень важно правильно и своевременно диагностировать атопический дерматит у детей, поскольку вовремя начатое комплексное лечение может остановить болезнь. Промедление с назначением терапии атопического дерматита приводит к затягиванию болезни и ее последующей хронизации.

Атопический дерматит у детей: механизм возникновения

Атопический дерматит у детей: механизм возникновения

Почти на 82% наличие атопического дерматита зависит от наследственной предрасположенности: по меньшей мере, в анамнезе данное заболевание присутствует хотя бы у одного родителя. Спровоцировать дерматит могут и осложнения во время беременности и родов, погрешности в питании беременной женщины и вскармливании младенца. Особо надо следить за введением прикорма ребёнку, поскольку продукты должны соответствовать его возрасту. Иначе аллергическая реакция не заставит себя ждать.

Существует дополнительный ряд факторов, способствующих развитию и прогрессированию атопического дерматита у детей — это наличие желудочно-кишечных патологий, снижающих пищеварительный барьер, дисфункция вегетативной и центральной нервной системы, а также несоблюдение гигиены жилища.

Продукты питания запускают механизм возникновения атопического дерматита у детей. Рейтинг главных пищевых аллергенов по мере убывания их «популярности» выглядит так: коровье молоко, куриное яйцо, рыба и морепродукты, злаковые, овощи и фрукты оранжевого или красного цвета, соя.

При взрослении ребёнка пищевые аллергены утрачивают свою силу, однако, зачастую такой дерматит у детей становится стартовой площадкой для развития гиперчувствительности к другим видам аллергенов. У пятой части заболевших дополнительно развивается бактериальная сенсибилизация, способствующая осложненному и затяжному характеру болезни.

Лечение атопического дерматита — комплексный подход

Справиться с атопическим дерматитом можно, но только применяя весь комплекс мер в его лечении. Первым шагом должен стать отказ от употребления продуктов — триггеров и поддержание гипоаллергенности окружающей среды с одновременным проведением наружной терапии. Затем, а иногда и одновременно, проводят терапию антигистаминными средствами и иммунотерапию, а также лечение сопутствующих заболеваний, включая санацию очагов хронической инфекции.

Диета — первый шаг в терапии атопического дерматита у детей

Диета — первый шаг в терапии атопического дерматита у детей

Лечение атопического дерматита у детей и соблюдение диеты — понятия неразделимые. И задача эта не так проста, как может показаться на первый взгляд. С одной стороны, необходимо исключить из рациона ребёнка продукты, приводящие к аллергическим реакциям. С другой стороны, нельзя обеднять рацион питания ребёнка ни по питательности, ни по сбалансированности. Исключенные продукты надо заменить равноценными и безаллергенными аналогами. Придерживаться такого режима питания лучше не менее полугода. После этого можно провести повторное аллергологическое обследование с целью добавления в рацион ранее запрещенного продукта.

Грудное вскармливание — самый правильный и естественный режим питания для младенцев. Если в этом случае появились первые признаки атопического дерматита, то не надо торопиться с переходом на искусственное вскармливание. Матери необходимо срочно исключить пищевые триггеры и начать придерживаться гипоаллергенной диеты. Если все же возникла необходимость такого перехода, то следуют с осторожностью подойти к выбору смесей. При сенсибилизации к белкам коровьего молока следует отдать предпочтение смесям, содержащим казеин. И сделать наоборот, если повышена чувствительность к казеину. Применять выбранную смесь необходимо от 2 до 4 недель. Именно это время покажет эффективность их применения. В противном случае назначают смеси на основе аминокислот.

При взрослении ребёнка диета составляется для него индивидуально, но принцип исключения всех пищевых аллергенов, и затем поэтапное и постепенное их введение в рацион питания остается базовым. Атопический дерматит у детей поддается успешному лечению при вовремя начатой диетотерапии и удалении как можно большего количество аллергенов из окружения ребёнка.

Создание гипоаллергенных условий

В окружающей ребёнка среде должно быть создано гипоаллергенное пространство. Такое требование является еще одним фактором для результативного лечения атопического дерматита. Оно включает в себя ограничение доступа и скопления летучих аллергенов в жилых помещениях, ликвидация перьевых и пуховых постельных принадлежностей, отказ от содержания домашних животных, птиц и рыб, ограничение в пользовании шерстяной и меховой одеждой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.07.2017 12:45, обновлено 17.04.2020 18:49
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Дерматит у детей: особенности проявлений
Дефекты кожи и дерматиты у детей встречаются часто, и необходимо знать их истинные причины, чтобы правильно лечить.
Основные подходы к терапии атопического дерматита
Педиатр Джамиля Абдурагимова расскажет о базовых принципах лечения атопического дерматита.
Атопический дерматит у детей: симптомы и лечение
Проблемы атопии: атопический дерматит как проявление аллергических реакций у детей.
Стафилококковый дерматит у детей
Стафилококковый дерматит – это опасная патология, которая поражает новорожденных детей и малышей в возрасте до 5 лет.
Атопический дерматит: симптомы и лечение
Атопический дерматит возникает у каждого десятого ребенка. Что это за болезнь, и какие симптомы могут насторожить родителей?
Эффективное лечение атопического дерматита
Как помочь малышу и облегчить симптомы атопического дерматита? Возможно ли вылечить болезнь?