Дисбактериоз у малыша: виновны ли антибиотики?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

У детей, особенно на первом году жизни, нередко бывают расстройства пищеварения, неустойчивый стул или вздутие живота, из-за чего меняется поведение крохи. Большинство родителей и часть специалистов склонны считать причиной подобных расстройств дисбактериоз. Это нарушение микробной флоры кишечника. Однако стоит заметить, что данный синдром, не относящийся к самостоятельному диагнозу, является не причиной, а следствием определенных болезней пищеварения, функциональных нарушений и дефектов питания малышей. Кроме того, в его развитии нередко обвиняют прием антибиотиков, хотя в реальности эти препараты приводят к подобным микробным нарушениям далеко не во всех случаях. Разберемся подробнее с этим вопросом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Влияние питания на микрофлору у грудничка

Влияние питания на микрофлору у грудничка

Дети рождаются со стерильным кишечником, и заселение его бактериями происходит в первые недели жизни. В зависимости от типа питания в отношении развития дисбактериоза есть определенные различия. Прежде всего у здоровых детей, получающих с рождения питание только в виде грудного молока, дисбактериоз не развивается. Это связано с тем, что молоко матери содержит наиболее оптимальный состав компонентов, способствующих максимальной приживаемости полезных и подавлению активности условно-патогенных и патогенных микробов. Расстройства пищеварения у детей на таком типе питания связаны с развитием кишечных инфекций, аллергии или лактазной недостаточности, которые без лечения могут приводить к вторичному дисбактериозу. При устранении причины пищеварительных расстройств немедленно восстанавливается и микрофлора.

Также возможны и функциональные отклонения в силу возрастной незрелости кишечной стенки, приводящие к дискомфортным симптомам. До трех месяцев дети нередко страдают от колик, причем груднички переносят их гораздо лучше, и дисбактериоз тут не причем.

Какие дети относятся к группе риска?

Возможно развитие синдрома дисбактериоза у детей, которые с рождения получают искусственное питание и относятся к группе высокого риска по различным патологиям. Это недоношенные и незрелые к моменту родов дети, имеющие врожденные заболевания или перенесшие оперативное вмешательство. Кроме того, это могут быть младенцы с выраженными нарушениями иммунитета врожденного или приобретенного характера.

Вероятно нарушение микробной флоры у тех детей, которые перенесли операции на желудке или кишечнике, особенно, если у них удалена часть тонкой или толстой кишки. Опасными по развитию дисбактериоза могут становиться ситуации, когда дети получают химио- или лучевую терапию, подвергаются длительному массивному лечению антибиотиками при тяжелых, жизнеугрожающих состояниях (сепсис, крупозная пневмония).

Мифы об антибиотиках и их влиянии на микрофлору

Стоит сразу подчеркнуть, что лечение антибиотиками далеко не всегда приводит к нарушениям микрофлоры, как это пытается внушить родителям навязчивая реклама препаратов «от дисбактериоза». Так, антибиотики, принимаемые курсом в 5-7 дней по поводу осложненных простуд или иных патологий, если дозировка подобрана правильно, не приводят к выраженным отклонениям в собственной флоре, если наряду с этим нет тяжелых иммунодефицитов или серьезных поражений кишечника.

Определенное влияние на микрофлору, грозящее дисбактериозом, могут вызвать антибиотики, применяемые более 2-х недель подряд, одновременное использование сразу двух-трех препаратов, либо существенное превышение возрастной дозировки медикаментов. Кроме того, возможны негативные последствия для микрофлоры, если родители применяют антибиотики ребёнку сами, почитав материалы в интернете.

Не влияет на микрофлору и способ введения антибиотика — в инъекциях или через рот. Поэтому соглашаться на инъекции препаратов, чтобы не развился дисбактериоз, не стоит. Любой путь введения препарата одинаково влияет на микрофлору, а вот болезненные инъекции становятся дополнительным стрессом, подавляющим иммунитет.

Какие болезни у детей нарушают пищеварение?

Какие болезни у детей нарушают пищеварение?

Важно понимать, что нарушения пищеварения в детском возрасте всегда имеют реальную причину. Важно найти ее, а не объяснять поносы, рвоты и иные симптомы наличием проблем с микрофлорой. В раннем возрасте чаще всего причиной становится дефицит ферментов (лактазная недостаточность, галактоземия, глютеновая энтеропатия) или аллергические болезни.

Не менее часто причиной расстройств становятся инфекционные болезни (кишечные, ОРВИ, детские), при которых воспаление напрямую или косвенно затрагивает кишечную стенку. Могут приводить к проблемам кишечника болезни почек, печени, нарушение желчеотделения, заражение глистами. Также, что естественно, существенно влияет на работу пищеварения и характер стула питание детей. Если употребляются продукты, не соответствующие возрастным возможностям пищеварения, они могут приводить к нарушению работы кишечника.

Применение лекарств и дисбактериоз

Отдельно стоит остановиться на специфическом действии некоторых лекарств, в том числе и антибиотиков, на пищеварительный тракт. Нередко при лечении антибиотиками, приеме жаропонижающих сиропов (с содержанием глицерина) возможно послабление стула. Такое явление временное, и это не дисбактериоз, оно связано как непосредственно с самой инфекцией, так и влиянием препаратов на кишечник. Это вполне прогнозируемая реакция. Как только курс антибиотика будет завершен, послабление стула исчезнет. А прием сиропов разжижает стул за счет действия глицерина в их составе, это также временное явление.

Не нужно при лечении антибиотиками параллельно с ними применять противогрибковые, антигистаминные или биопрепараты. При такой высокой нагрузке на печень велик риск аллергии, а реальной пользы от этих дополнительных средств нет. Любые составы с полезными бактериями, принятые вместе с антибиотиком, будут подавляться его действием и никакой пользы микрофлоре не принесут.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.07.2018 10:13, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Дисбактериоз с точки зрения микробиолога / Белокрысенко С.С. // Клиническая лабораторная диагностика 2010 8

Читайте также

Дисбактериоз у ребенка: в чем корень проблемы?
Сегодня тема дисбактериоза у детей – предмет споров среди родителей и научного сообщества, в том числе и относительно вариантов лечения.
Что такое дисбактериоз?

Основными причинами появления дисбактериоза у детей являются неправильное питание, лактазная недостаточность, длительный прием антибактериальных препаратов, различные воспалительные заболевания кишечника, хронические болезни органов пищеварения и т. д.

Дисбактериоз кишечника у детей
Дисбактериоз кишечника у детей может возникать под воздействием на организм внешних или внутренних негативных факторов, и требует скорейшего лечения.
Дисбактериоз у детей: проблема стафилококка
Сегодня проблему дисбактериоза активно обсуждают, и нет единого мнения – нужно ли проводить коррекцию этой патологии.
Дисбактериоз великий и ужасный: лечат ли от него детей?
Сегодня о дисбактериозе слышали практически все, им с экранов телевизора и страниц в интернете пугают родителей.
Дисбактериоз у ребенка: удобный диагноз
Нередко в возникновении любых кожных сыпей или боли в животе, в развитии запоров или поносов родители обвиняют дисбактериоз.