Дисбактериоз великий и ужасный: лечат ли от него детей?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Дисбактериозу у младенцев или же детей постарше посвящено немало популярных статей и научных публикаций, и отношение к нему в современной медицине очень неоднозначное. Сегодня этим «диагнозом» принято объяснять практически любые детские болезни — от высыпаний на коже до поносов или запоров. И это неспроста, ведь практически у любого ребёнка при изучении состава микробной флоры можно в разные моменты времени выявить отклонения от норм вплоть до высева клебсиелл, стафилококка и кишечной палочки. Ведь бактерии — это такие же живые существа, и их жизнедеятельность подвержена различным влияниям со стороны как самого организма, так и внешних факторов. Но сегодняшние научные публикации и исследования отвергают наличие диагноза «дисбактериоз» как причины заболеваний. Давайте разбираться — почему?

Микробная флора кишечника у детей: состав и функции

До рождения кишечник детей стерилен, и активное заселение его бактериями происходит в первые же дни жизни. От того, какого рода микробную флору получит кроха сразу же после появления на свет, будет в дальнейшем зависеть состав его микробной флоры в период первых месяцев жизни. Все мы обладаем определенным набором бактерий в просвете кишечника, и масса микробов в нем может достигать 1-2 кг. Бактерии в подобных объёмах существенно вмешиваются в работу организма детей. Большинство из этих микробов для детей дружелюбны или нейтральны, за счет них в кишечнике выполняются определенные функции и протекают многие процессы. При этом дети не имеют никаких проявлений нездоровья или жалоб.

Зачем же нужны бактерии в кишечнике?

Зачем же нужны бактерии в кишечнике?

Прежде всего, они выполняют:

  • барьерные функции, они не пускают в организм чужеродных микробов и не дают выделяться их токсинам. За счет активной конкуренции бактерии способны подавить «чужаков» своим количеством (стафилококков, протеев, клебсиелл).
  • помогают в обмене веществ и метаболизме некоторых соединений: способствуют обмену белков, жиров, углеводов, образованию нужных органических кислот, газов, воды и минералов, некоторых гормонов,
  • синтезируют некоторые витамины — витамин К, частично витамины группы В,
  • бактерии помогают пищеварению за счет синтеза ферментов или расщепления крупных молекул,
  • регулируют моторику пищеварительного тракта, стимулируя перистальтику,
  • могут обезвреживать некоторые токсические вещества, образующиеся в процессе обмена веществ, либо попадающие извне,
  • стимулируют местный иммунитет кишечной стенки и образование защитных веществ, а также повышают общую сопротивляемость организма к болезням.

Такие разные микробы: стафилококки, лактобацииллы, патогенные штаммы

Микрофлора делится на три кластера — постоянно проживающую в кишечнике, помогающую организму (облигатная флора), факультативную — что относится к нейтральным микробам либо условно-патогенным, присутствующим не всегда и обычно не вредящим, а также транзиторную, попавшую извне и ненадолго (сюда относят нейтральные и опасные микроорганизмы).

Основными для кишечника детей являются:

  • бифидобактерии, которых больше всего, норма составляет 109-1011 КОЕ/г
  • лактобактерии, норма составляет 107-109 КОЕ/г
  • немного кишечных палочек.

Допустимо также находиться в кишечном содержимом и протеям, грибкам, высевается стафилококк, клебсиеллы, которые контролируются нормальной флорой и не вредят при здоровом пищеварении. Они могут «разбушеваться» при грубых вмешательствах во флору или патологиях пищеварения, неправильном лечении болезней. Существует и группа микробов, которых у здоровых малышей не должно встречаться в фекалиях, они при проникновении в кишечник однозначно опасны — это патогенные бактерии (холерные вибрионы, брюшнотифозные бациллы, патогенные штаммы кишечной палочки). Обычно их выявляют при наличии тяжелых проявлений кишечных инфекций.

Диагноз «дисбактериоз» — реальность или выдумка?

Диагноз «дисбактериоз» — реальность или выдумка?

Сегодня к данному состоянию относятся очень настороженно, не спешат выставлять его диагнозом и лечить. В научных статьях, как зарубежных исследователей, так и отечественных, убедительно приводятся доказательства того, что данной болезни и, соответственно, такого диагноза как такового не существует, хотя есть группа детей, у которых коррекция микробной флоры приводит к улучшению течения заболеваний, нормализации состояния и стула. Но как же так?

На самом деле, дисбактериоз — это не диагноз, это микробиологическое понятие, изменения кишечной флоры детей вследствие влияния на них каких-либо факторов. И в западных странах нет такого диагноза вообще, так как наличие дисбактериоза — это не причина, а следствие каких-либо нарушений организма и болезней.

Относят ли данную патологию к реальной болезни?

В наших условиях дисбактериоз является удобным «диагнозом» и способом объяснения разных проблем ребёнка — болит живот, покраснела кожа, появились опрелости — это «дисбактериоз». При этом на диагностику и лечение данной «болезни» тратятся огромные средства, такие семьи с ребёнком, имеющим подобный диагноз, становятся постоянными клиентами врачей. И это понятно, ведь если кишечник работает плохо, значит, и микробы в нем тоже будут жить плохо, и следовательно — полезных будет мало, и их место начнут занимать условно-патогенные (тот же стафилококк, которого все так боятся). И как результат, в анализе насеются и стафилококки, и клебсиеллы, и грибы. Только вот это следствие, результат болезни — а не причина.

В иностранных публикациях имеется аналог нашего отечественного дисбактериоза — понятие об «антибиотик-ассоциированной диарее» либо «синдром избыточного микробного обсеменения», возникающий при лечении антибиотиками длительно и в больших дозах, но он самостоятельно без каких-либо вмешательств проходит после отмены антибиотиков, и является следствием действия препарата на все микробы кишечника.

Из всего этого мы можем сделать вывод: дисбактериоз — это не диагноз и не болезнь, это сопутствующая патология, следствие разных заболеваний (простуд, пневмоний, кишечных инфекций, приема лекарств, аллергии), существенно утяжеляющий течение патологии. Но он сам по себе не относится к болезни — только один из симптомов, но никак не причина. И диагнозом такое стояние быть не может, а только дополнением к диагнозу, указанием на наличие проблем с микрофлорой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.08.2017 17:06, обновлено 17.04.2020 18:46
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Синдром раздраженного кишечника у детей: симптомы
Каковы признаки синдрома раздраженного кишечника у ребенка? Важно не экспериментировать со здоровьем, а сразу обращаться за советом к врачу.
Что такое дисбактериоз?

Основными причинами появления дисбактериоза у детей являются неправильное питание, лактазная недостаточность, длительный прием антибактериальных препаратов, различные воспалительные заболевания кишечника, хронические болезни органов пищеварения и т. д.

Дисбактериоз кишечника у детей
Дисбактериоз кишечника у детей может возникать под воздействием на организм внешних или внутренних негативных факторов, и требует скорейшего лечения.