Диспансеризация детей: памятка для родителей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

С целью сохранения здоровья детей, своевременной диагностики болезней, а также комплекса предупредительных мер рекомендованы регулярные профилактические осмотры в кабинетах врачей разных специальностей. Как только дети рождаются, родители должны регулярно посещать поликлинику и проходить нужные исследования в рамках диспансеризации. MedAboutMe подробнее расскажет о врачах, которых нужно посетить с ребёнком, и обязательных исследованиях.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Диспансеризация: понятие и правовые документы

Диспансеризация: понятие и правовые документы

Под термином диспансеризации понимается целый цикл осмотров у врачей, когда происходит активное динамическое наблюдение за детьми или взрослыми. Главная цель диспансеризации — выявить болезни или предрасполагающие факторы для их развития, составить план эффективного лечения и профилактики.

Эти регулярные осмотры проходят по определенному графику. И, если говорить о детях, то главное, на что ориентируются врачи, — возраст. Сроки диспансеризации, список необходимых исследований и консультаций врачей определяется несколькими правовыми документами:

  • приказ Министерства здравоохранения России №136н «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров»;
  • приказы Министерств региона проживания ребёнка.

Как раз эти документы определяют план диспансеризации и порядок ее прохождения.

Обследование врачами детей до года

Для детей первого года жизни характерны некоторые особенности развития, а также повышенная восприимчивость к различным болезням инфекционного и неинфекционного характера. Поэтому наблюдение и профилактические осмотры проводятся тщательно, и посещать врачей придется часто, буквально каждый месяц.

В период новорожденности дети подвергаются осмотру педиатра и неонатолога. Всем деткам проводят неонатальный скрининг для выявления или исключения врожденных болезней, таких как гипотиреоз, фенилкетонурия, галактоземия, муковисцидоз. Для выявления этих опасных заболеваний еще в стенах родильного дома у новорожденного берется кровь с дальнейшим исследованием в лаборатории. Сегодня все новорожденные также проходят особое тестирование на определение врожденной глухоты.

В рамках диспансеризации детей месячного возраста родители с детьми должны посетить таких врачей, как педиатр, невролог, окулист и хирург. Врач-педиатр назначает УЗИ: исследуются сердце, головной мозг, тазобедренные суставы, органы брюшной полости.

По достижении двухмесячного возраста врач-педиатр оценивает физическое и психомоторное развитие ребёнка. В три месяца назначается лабораторное исследование мочи и крови. Дети должны посетить кабинет педиатра, невролога, ортопеда и хирурга. В 4 и 5 месяцев надо обязательно посетить педиатра, но если есть какие-то проблемы и подозрения, то список рекомендованных врачей может расширяться.

По достижению малышом полугодовалого возраста понадобится осмотр нескольких врачей: педиатра, хирурга, невролога, повторение лабораторных анализов крови и мочи. До 9 месяцев ежемесячно родители с детьми должны посещать педиатра. А вот в девятимесячном возрасте, кроме посещения педиатра, нужно повторить исследования крови и мочи. ВОЗ в этом возрасте рекомендует посетить и врача-стоматолога.

«Годовасикам» рекомендовано тщательное обследование с привлечением разных специалистов. К ним относятся педиатр, невролог, психиатр, ЛОР, окулист, ортопед и хирург. К числу обязательных лабораторных и инструментальных исследований можно отнести исследование крови, мочи, определение уровня сахара в крови, ЭКГ.

Памятка для родителей: собираемся в сад

Далее диспансеризация детей повторяется перед поступлением ребёнка в детские дошкольные учреждения. Основная ее задача — выявить отклонения в состоянии здоровья, которые помешают посещению таких учреждений. Также диспансеризация направлена на профилактику инфекционных болезней.

Начало диспансеризации — 2 года. И в список обязательных врачей для посещения входят педиатр, хирург и ортопед, стоматолог, невролог, ЛОР, окулист, эндокринолог и психиатр, уролог для мальчиков, детский гинеколог — для девочек.

Обязательно повторение лабораторных исследований (общий и биохимический анализ крови, мочи, кала). Повторяются УЗИ органов брюшной полости, сердца, а также ЭКГ.

На основании полученных данных, и после их анализа врач делает заключение о состоянии здоровья детей и о возможности посещения детских дошкольных учреждений. Если были выявлены какие-либо болезни и отклонения от нормы, врач составляет план по лечению и оздоровлению малыша.

Диспансеризация детей перед школой

Диспансеризация детей перед школой

Следующая диспансеризация запланирована на период подготовки к школе. Одновременно с этим родители могут собирать все необходимые справки и документы для поступления в образовательное учреждение. Родители должны посетить с детьми педиатра, невролога, хирурга, стоматолога, отоларинголога, окулиста, уролога/гинеколога, эндокринолога и психиатра. Рекомендовано повторить все лабораторные и инструментальные исследования.

Также, как и перед детским садом, данные специалисты делают заключение о готовности ребёнка к школе и готовят медицинскую справку. На основе этих данных врач может дать рекомендации родителям и непосредственно в школу по нюансам обучения детей. Например, если окулист выявил проблемы со зрением, то ребёнка рекомендовано сажать на первые парты.

Диспансеризация перед окончанием школы

Далее диспансеризация проводится у учащихся 11 класса, то есть в возрасте 16-18 лет. К числу обязательных для посещения специалистов относятся педиатр, хирург, стоматолог, уролог/гинеколог, невролог, эндокринолог, офтальмолог, ЛОР, ортопед и психиатр.

Также рекомендованы обязательные лабораторные и некоторые визуальные методы исследования: общий и биохимический анализ крови, мочи, исследование кала, УЗИ, ЭКГ, флюорография. Анализ полученных данных позволит сделать заключение о состоянии здоровья подростка, определить возможность обучения в средних специальных или высших учебных заведениях.

Родители должны понимать, что вышеперечисленные рекомендации не учитывают хронические болезни внутренних органов. При их возникновении посещение специалистов осуществляется гораздо чаще, по тому графику, который обозначит врач.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 07.04.2018 12:52, обновлено 13.12.2019 13:18
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Диспансеризация здоровых детей / Кильдиярова Р.Р. // Вопросы современной педиатрии 2018 Т. 17 №3
Мониторинг диспансеризации детского населения: состояние и задачи по повышению его эффективности / Широкова В.И., Царегородцев А.Д., Кобринский Б.А., Воропаева Я.В. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2009 Т. 54 №4

Читайте также

Профилактика болезней: как легко пройти диспансеризацию?
Как пройти диспансепизацию быстро и с удовольствием и почему нельзя игнорировать подобную профилактику болезней?
Диспансеризация: 8 бесплатных методов диагностики
Какие анализы и обследования можно сделать бесплатно в ходе диспансеризации?
Почему мы не любим диспансеры: ожидания и реальность
Как россияне относятся к диспансерам: MedAboutMe о современном положении дел в здравоохранении России.
Диспансеризация детей в кабинете стоматолога
Диспансерные группы детей в кабинете стоматолога: профилактика кариеса и не только.