Доктор Комаровский о гриппе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Комаровский про грипп, а также профилактические меры и лечение высказывается чётко и на доступном языке. Знаменитый украинский педиатр — личность неординарная и на многие вопросы, касающиеся здоровья, имеет свое, оригинальное мнение.

Вирус гриппа распространён во всех уголках нашей планеты. Пик болезни приходится на холодные осенние и зимние месяцы. Объясняется это легко: люди большую часть времени проводят в помещениях, избегают сквозняков и склонны закрывать окна. Дети тесно общаются в детских садах и школах, чаще всего не выходят на улицу даже во время переменки. «Скученность» населения, недостаточный воздухообмен в помещении и снижение иммунитета на фоне похолодания — вот факторы, способствующие циркуляции вируса.

Как передаётся вирус гриппа?

Главным способом передачи вируса гриппа доктор Комаровский называет воздушно-капельный. Чиханье и кашель в закрытых помещениях и общественном транспорте гарантирует распространение вирусов и поддерживает эпидемию.

Известный педиатр призывает всех по возможности воздержаться от поездок и стараться свести контакт с другими людьми к минимуму. Он одобряет карантин и временный отказ от посещения массовых мероприятий.

Правила лечения гриппа

Доктор Комаровский о гриппе и его лечении высказывается очень просто и доступно. Он хочет донести до каждого родителя, что важно не только употребление таблеток, но и в равной степени создание условий, в которых организм быстро справится с вирусом. Основные правила, которые помогут быстрее забыть о болезни:

  • Поддерживать влажный прохладный (около 20°С) воздух в квартире;
  • Не заставлять ребёнка есть, если он сам не просит;
  • Максимально поить, температура воды (чая, компота, сока и т. д.) должна быть приближена к температуре тела;
  • Для борьбы с высокой температурой следует применять ибупрофен и парацетамол. Аспирин детям до 16 лет противопоказан из-за возможного развития неблагоприятных последствий.

Если грипп протекает легко, необходимости в использовании дополнительных (антибактериальных, отхаркивающих, противоаллергических) препаратов нет. Поскольку грипп является вирусной инфекцией с высоким риском развития осложнений, его лечение включает применение противовирусных средств. Препаратом с доказанной эффективностью на сегодняшний день является осельтамивир. Но следует подчеркнуть, необходимую лекарственную терапию назначает доктор. А дело родителей создать благоприятные условия: проветрить, увлажнить, напоить ребёнка и не заставлять его есть через силу.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.02.2016 13:06, обновлено 13.12.2019 11:50
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Памятка родителям: профилактика гриппа у детей
Проведенные в полном объеме профилактические мероприятия могут существенно снизить риск заражения гриппом. Они просты и доступны для родителей, не требуют больших затрат.
Эффективное лекарство от гриппа у детей
Грипп для детей раннего возраста представляет большую опасность, чем для взрослых. Поэтому, для его лечения необходимы эффективные противовирусные препараты. Но какие?
Парагриппозная инфекция
Парагрипп – это вирусная инфекция, протекающий так же как и грипп, с признаками интоксикации и поражением органов дыхательной системы.
Грипп: чем опасен, инкубационный период, возможные осложнения и меры профилактики
Грипп - острое вирусное заболевание, характеризующееся острым началом, преимущественным поражением дыхательных путей и развитием интоксикации.
Грипп у детей: симптомы, лечение, профилактика
Что же такое грипп, первые признаки заболевания, как обезопасить ребенка? Об этом читайте в статье.
Свиной грипп 2016 у детей
Эпидемия гриппа этой зимы пошла на спад в некоторых регионах России, но она все еще опасна, и ваш ребенок все еще имеет риск заразиться штаммом АH1N1.