Долихосигма: что происходит с кишечником?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Долихосигма — это нередко встречающееся в педиатрической практике заболевание, характеризующееся аномальным удлинением сигмовидного отдела толстого кишечника. Возникшие патологические изменения вызывают нарушение функциональной активности толстого кишечника, что приводит к проблемам с его опорожнением. В подавляющем большинстве случаев данная болезнь лечится с помощью консервативной терапии, однако иногда не удается обойтись без хирургического вмешательства. Давайте разберемся, что же такое долихосигма?

Причины развития и классификация долихосигмы

Как мы уже сказали, долихосигма — это патологическое состояние, при котором увеличивается длина толстой кишки, а именно ее сигмовидного отдела. При этом диаметр сигмовидной кишки не увеличивается, а ее стенки не утолщаются. Удлиненный отдел толстого кишечника зачастую обладает патологической подвижностью, за счет чего возникают проблемы с формированием и пассажем каловых масс. Основным клиническим проявлением при данном заболевании являются упорные запоры.

Несмотря на то, что долихосигма в подавляющем большинстве случаев имеет врожденную природу, иногда она может быть и приобретенной. Первые клинические признаки врожденной формы чаще всего появляются в возрасте с 6 месяцев до 1 года. С приобретенной формой этой патологии в подавляющем большинстве случаев сталкиваются люди после 50 лет.

Впервые термин «долихосигма» был употреблен в 1870 году. Некоторые авторы утверждают о том, что частота встречаемости данного патологического состояния среди населения составляет около 25%, однако из-за сложностей в диагностике выявить патологию удается далеко не во всех случаях. Что касается педиатрической практики, увеличение длины сигмовидного отдела кишечника выявляется примерно у 40% детей, страдающих от хронических запоров.

На сегодняшний момент нет единого мнения о том, почему развивается врожденная форма долихосигмы. Предполагается, что важную роль в возникновении данной аномалии играет наследственная предрасположенность. Кроме этого, нельзя исключать роль неблагоприятных внешних воздействий на организм беременной женщины. Здесь мы подразумеваем прием тератогенных лекарственных препаратов, перенесенные инфекции, вредные привычки и так далее.

Отдельно необходимо сказать о том, что в настоящее время ученые не могут однозначно ответить на вопрос, является ли долихосигма пороком развития или вариантом нормы. Данные сомнения объясняются тем, что примерно у 15% здоровых детей выявляется некоторое удлинение сигмовидного отдела кишечника. Однако достаточно часто аномальная длина сигмовидной кишки приводит к нарушению функциональной активности толстого кишечника, что говорит в пользу порока развития.

В классификацию этого заболевания включены три его стадии:

  • компенсированная;
  • субкомпенсированная;
  • декомпенсированная.

Наиболее благоприятной является компенсированная стадия, при которой наблюдаются периодические запоры, длительностью не более трех дней. Прием слабительных препаратов эффективен, общее состояние ребёнка не нарушено. При субкомпенсированной стадии запоры становятся более частыми, присутствуют жалобы на боли в животе. Употребление слабительных средств малоэффективно, необходимо прибегать к помощи клизм. Самой тяжелой является декомпенсированная стадия. Она характеризуется длительными запорами (до семи и более дней), постоянной болезненностью в области живота. Обязательно страдает общее состояние ребёнка.

Основные симптомы при долихосигме

Основные симптомы при долихосигме

Выраженность клинических проявлений при долихосигме напрямую зависит от того, насколько нарушена функциональная активность толстого кишечника. Как мы уже сказали, наиболее часто первые симптомы возникают на втором полугодии жизни ребёнка, что в большинстве случаев связано с изменением характера питания. Однако стоит заметить, что иногда проблемы развиваются и в более позднем возрасте (от 3 до 6 лет).

Основным клиническим проявлением при таком заболевании являются запоры. На первых порах они возникают периодически и длятся не более 2 или 3 дней. В дальнейшем проблемы со стулом становятся все более частыми и длительными. Выделяемые каловые массы имеют плотную консистенцию, нередко зловонный запах. Иногда при прохождении через прямую кишку происходит травмирование ее слизистой оболочки, за счет чего в кале появляются кровянистые примеси.

Клиническая картина дополняется болями в животе, вздутием живота. Наиболее выражены эти симптомы после еды, ослабевают после опорожнения кишечника. В подавляющем большинстве случаев у ребёнка с таким диагнозом можно выявить и другие патологии со стороны пищеварительной системы, например, хроническое воспаление двенадцатиперстной кишки, колит, дискинезию желчевыводящих путей и так далее.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика долихосигмы начинается с объективного осмотра. В обязательном порядке проводится пальцевое ректальное исследование. Из инструментальных методов наибольшая роль отводится ирригографии, при необходимости назначается компьютерная томография толстого кишечника. План обследования может дополняться лабораторными методами, а именно копрограммой, общим и биохимическим анализами крови.

В первую очередь, при таком заболевании назначается специальная диета. Из лекарственных препаратов могут использоваться слабительные средства, спазмолитики для купирования боли. Дополнительно показаны пробиотики и пребиотики, витамины. При необходимости, например, при развитии кишечной непроходимости, может решаться вопрос о проведении хирургического вмешательства.    

В 2013 году были опубликованы результаты работы группы ученых из Ташкентского института усовершенствования врачей. Целью исследования был выбор диагностической и лечебной тактики при хронических запорах, связанных с долихосигмой у детей. Проводилось обследование 36 детей с долихосигмой. В результате было установлено, что наиболее эффективным хирургическим методом при долихосигме у детей является левосторонняя гемиколэктомия. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.11.2019 13:24, обновлено 17.04.2020 18:03
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Колоректальная хирургия / Филлипс Робин К.С. 2009
Детская колопроктология / Лёнюшкин А.И. // Медицина 2004
Диагностика и лечение хронического колостаза при долихосигме у детей / Хабибулла А. А., Фарход Х. С., Нигора А. Х. // Казанский медицинский журнал 2013 №6

Читайте также

Что нужно знать о кишечном гриппе у малыша
С кишечным гриппом сталкивался почти каждый ребенок. Важно знать симптомы этого заболевания, чтобы оказать помощь малышу.
Лечение кишечного гриппа у ребенка
Кишечный грипп вызывается ротавирусной инфекцией, которая поражает желудочно-кишечный тракт.
Кишечная инфекция: симптомы и лечение у детей
Как происходит заражение кишечными инфекциями? Какие симптомы сопровождают заболевания и что делать родителям?
Оценка микробиоты кишечника малыша
Педиатр Джамиля Абдурагимова расскажет о формировании полезной микрофлоры ребенка и о последних исследованиях в области изучения иммунитета плода.
Стафилококковая кишечная инфекция у детей
Диарея, интоксикация, боли в животе и другие симптомы кишечной инфекции у детей, вызванной стафилококком.
Профилактика кишечных расстройств начинается с кухни
Возбудители кишечных инфекций чаще всего попадают в организм с пищей. Как защитить малыша от возбудителей болезней в еде?