Допинг у детей и подростков: 5 популярных веществ

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

«Драмкружок, кружок по фото, мне еще и петь охота» — современная система образования и чрезмерные амбиции родителей приводят к тому, что ребёнок просто не справляется с нагрузками. Период сдачи сессии, написания диплома, подготовки к экзаменам становится настоящим испытанием для неокрепшей психики. Некоторые прибегают к дополнительным методам, не всегда разрешенным и безопасным. Все о допинге у детей в новой статье на портале MedAboutMe.

Глицин

Глицин

Глицин — это одно из наиболее популярных лекарств, которые применяют в периоды сдачи экзаменов, во время трудных учебных циклов, подготовки к зачетам, написания курсовых или дипломных работ. Он представляет собой метаболическое средство, улучшает мозговой кровоток, оказывает антидепрессивное действие, способствует нормализации сна и фона настроения.

Среди показаний к применению глицина производитель заявляет стрессовые ситуации, период повышенной умственной работы, девиантные нарушения поведения у детей и подростков. Ограничения в применении препарата — это только период беременности и кормления грудью по причине отсутствия исследований и возраст до 3 лет. Всем детям, которые старше — глицин не запрещен. Также следует быть внимательным тем, у кого возникали признаки непереносимости, в этом случае не стоит его принимать.

По причине того, препарат представляет собой аминокислоту, присутствующую в организме здорового человека, при отсутствии превышении дозировки навредить он не может. Не стоит ждать от него феноменальных результатов: ребёнку все равно придется самому готовиться к экзамену и тянуть билет. Однако перед началом терапии все-таки следует проконсультироваться с доктором, ведь так или иначе — это лекарственное средство.

Выпускается большое количество различных комбинированных препаратов, в состав которых входит глицин: Алька-прим, Ноопепт, Элтацин, Аллокин-Альфа и др.

Пирацетам

Пирацетам — тоже очень популярное средство из группы ноотропов, он положительно влияет на скорость передачи нервного импульса между нейронами, улучшает мозговой кровоток, оказывает положительное метаболическое действие. Длительное или курсовое применение препарата улучшает когнитивные функции и повышает концентрацию внимания, что подтверждается результатом энцефалографического исследования.

Однако главное условие применения препарата — наличие серьезного неврологического заболевания, последствий инсульта, черепно-мозговой травмы, деменции. Таким образом, главный контингент лиц, которым он показан, — люди среднего и пожилого возраста. Он не должен применяться в качестве помощника для подготовки к экзаменам или при написании диплома. В инструкции по медицинскому применению вообще нет указания, с какого возраста его можно применять детям. В данном случае, при отсутствии информации следует сделать вывод, что в педиатрии он вообще запрещен, ведь нет никаких результатов исследований препарата, проведенных в детской популяции.

Вообще прием пирацетама может вызывать серьезное психомоторное возбуждение, гиперактивность, это характерно особенно для пожилых и можно утверждать гипотетически, что у малышей может быть такая же реакция. Пирацетам продается под разным торговым названием, в том числе Ноотропил, суть от этого не меняется.

Фенотропил

Фенотропил

Фенотропил по своему действию, равно и как по названию, очень схож с предыдущим препаратом. Он также активно продвигается в интернете как средство для улучшения умственных способностей и концентрации внимания, памяти, облегчения процесса обучения. Также в инструкции указано, что он ускоряет скорость передачи между полушариями, повышает устойчивость головного мозга к действию токсинов и улучшает настроение.

Однако все результаты исследований можно экстраполировать лишь на людей, страдающих различными неврологическими недугами, старческой деменцией, перенесших в недавнем прошлом ишемический инсульт. К тому же, в первые сутки от начала приема (максимум до трех) у человека может значительно повышаться возбудимость, развиваться бессонница, кожа становится теплой, красной, создается ощущение жара. Поэтому принимать его стоит с большой осторожностью под врачебным контролем.

В инструкции по применению есть специальный раздел, в котором указано, что применять Фенотропил в педиатрии запрещено ввиду отсутствия данных результатов клинических исследований. На этом можно поставить жирную точку в вопросе, можно ли пить его во время экзаменов подросткам.

Кофеинсодержащие продукты

Во всех препаратах, биодобавках и пищевых продуктах с кофеином содержится вещество кофеин-бензоат натрия. Это один из самых доступных и популярных психостимуляторов, который применяют все люди повсеместно, не считая его опасным. Наиболее распространенные напитки — кофе и черный чай, которые пьют практически в любой семье.

Механизм действия кофеина заключается в том, что он сужает сосуды в головном мозге и расширяет сердечные, ускоряет работу сердца, учащает частоту дыхания и пульс, повышает низкое давление (на нормальное практически не влияет), стимулирует деятельность нервной системы, уменьшает утомляемость и сонливость. Помимо этого, для него характерен мочегонный и слабительный эффект, связанный с расслаблением сосудов гладкой мускулатуры.

Многие студенты прибегают к помощи кофеина в период сессии. Он официально запрещен в возрасте до 12 лет, далее — разрешен. Однако стоит помнить, что в высоких дозах он, напротив, оказывает седативное действие, то есть, прямо противоположное низким. Поэтому злоупотреблять этим веществом ни в виде кофе, ни в виде таблеток ни в коем случае не стоит. Он запрещен при наличии неврологических недугов, при эпилепсии или рассеянном склерозе, после черепно-мозговых травм и при индивидуальной непереносимости.

Энергетические напитки

Энергетические напитки

Среди подростков энергетические напитки крайне популярны. К счастью, новый закон запрещает официально продавать их детям до 18 лет, однако иногда в погоне за наживой торговцы его нарушают.

О вреде энергетических коктейлей трубят с экранов телевизоров, журнальных и виртуальных страниц. Причина в том, что они содержат запредельные дозы глюкозы и фруктозы. Эти вещества создают ощущение счастья, прилива сил и энергии за счет улучшения работы головного мозга и усиленной выработки серотонина — гормона удовольствия. Однако глюкоза в таких количествах вызывает огромную нагрузку на поджелудочную железу, вызывает активный выброс инсулина, в результате при длительном приеме значительно увеличивается вероятность развития сахарного диабета 1 типа. Фруктоза в печени трансформируется в жир, откладывающийся в проблемных зонах, и при частом приеме может стать причиной ожирения даже в подростковом возрасте.

Помимо этого, в состав энергетиков непременно входит кофеин, который был описан в предыдущем пункте и ряд других психостимуляторов: теобромин, таурин, гуарана, женьшень, элеутерококк и др. Комбинированный эффект на неокрепшую детскую психику может быть весьма непредсказуемым, особенно, если одновременно с ними подросток курит или принимает алкоголь.

По этим причинам энергетические напитки не должны применяться детьми до 18 лет, да и тем, кто старше они совсем ни к чему.

Сессия, написание диплома или курсовой работы, сдача экзамена — ответственный период в жизни подростков и студентов, от которых современная система образования требует слишком многого. Однако лучшими помощниками в этот сложный период являются все-таки адекватное питание, здоровый сон и прогулки на свежем возрасте. Не стоит прибегать к дополнительным лекарственным допингам, ведь это небезопасно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.08.2018 11:27, обновлено 22.05.2020 17:54
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Нежелательные реакции на лекарства у детей: важные факты
У детей лекарства усваиваются не так, как у взрослых. Чем может закончиться прием препаратов и как этого не допустить?
Аптечка для малыша: нужны ли в ней лекарства?
Перед самым появлением крохи на свет необходимо собрать для него аптечку, которая поможет в уходе и лечении.
Поливитамины – детям: питание или лекарства?
В раннем возрасте дети редко страдают от выраженного дефицита всех витаминов, обычно нужно пополнение только отдельных видов.