Дыхательная гимнастика: упражнения для взрослых и детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Формирование навыков правильного дыхания положительно сказывается на общем состоянии здоровья человека. Систематическое выполнение специальных дыхательных упражнений положительно отражается на эффективности занятий фитнесом. Также подобные тренинги являются весьма действенной профилактикой множества заболеваний.

Профилактика заболеваний посредством дыхательной гимнастики

В современной медицине активно применяются апробированные системы дыхательной гимнастики для предупреждения и лечения различных болезней. Чередование протяжных или резких вдыханий и выдыханий воздуха, подкрепляемое специальными движениями, облегчает доступ кислорода к внутренним органам, стимулирует работу организма в целом, интенсифицирует обменные процессы. Подобные упражнения практически не имеют противопоказаний и рекомендуются для выполнения пациентам любой возрастной категории, от малышей до пожилых людей.

Регулярное выполнение надлежащих элементов дыхательной гимнастики положительно сказывается на состоянии здоровья людей с проблемами сердечно-сосудистой системы, болезнями дыхательных путей, нервными расстройствами. Положительная динамика прослеживается у больных с нарушениями в работе эндокринной системы. Посредством правильного дыхания укрепляется иммунитет, активизируются механизмы противовирусной защиты организма.

Наиболее эффективными считаются следующие методики:

  • Специализированная гимнастика А.Н. Стрельниковой.

Движения, требующие усилий, совершаются на вдохе, а расслабление — на выдохе. Основу данной системы составляют два упражнения: порывистый объёмный вдох, сопровождающийся наклоном, и неспешный выдох при возвращении в исходную позицию; глубокий вдох при соединении рук перед грудью и выдох при снижении усилий. При подобном подходе мышцы, обеспечивающие процесс дыхания, работают автономно, не получая помощи извне. В итоге происходит значительное укрепление этой группы мышц, активизируются процессы газообмена и насыщения тканей кислородом. Данная гимнастика является весьма эффективным средством при лечении астмы, бронхитов, гипертонии, стенокардии, сахарного диабета.

  • Система К.П. Бутейко.

Основополагающим принципом данной методики является формирование навыков поверхностного дыхания. Приостановка либо полная ликвидация глубокого дыхания посредством определенных волевых усилий помогает избежать гипервентиляции легких. Частое неглубокое дыхание в определенном темпе оказывает оздоравливающее действие во время гипертонических кризов, при обострениях астмы, при болезнях дыхательной системы. Профилактика заболеваний основных систем жизнедеятельности организма обеспечивается посредством выработки правильного дыхания.

При самостоятельном изучении какой-либо системы дыхательной гимнастики желательно воспользоваться видеозаписями тренировок. Необходимо точно следовать всем указаниям автора методики относительно техники выполнения упражнений. При наличии серьезных проблем со здоровьем перед началом тренингов необходимо проконсультироваться у врача.

Дыхательные тренинги для похудения

Дыхательные тренинги для похудения

Тренинги дыхания интенсифицируют процессы обмена веществ и расщепления жиров. Для похудения используются следующие методики:

  • Бодифлекс.

В данной программе упражнения на растяжку определенных групп мышц органично дополняются специальным диафрагменным дыханием с небольшими паузами.

  • Оксисайз.

Эта методика является более щадящей. В процессе тренировки выполняются достаточно простые движения, сопровождающиеся непрерывным диафрагмальным дыханием.

  • Система Марины Корпан.

Складывается из специальных элементов, направленных на формирование определенных дыхательных навыков. Регулярные занятия на похудение по данной методике способствуют не только снижению веса, но и положительно сказываются на общем самочувствии спортсмена.

  • Тренинги дыхания йогов.

В гимнастике йогов внимание акцентируется на общем оздоровлении организма и последующей нормализации веса. Носовые проходы рассматриваются как своеобразные каналы, снабжающие энергией все системы жизнеобеспечения человека.

  • Китайская система «цигун».

Складывающаяся из определенных философских воззрений, особого мироощущения и специальных дыхательных практик. При использовании данной системы похудение проходит постепенно, наряду с укреплением здоровья в целом.

Дыхательные упражнения для детей

Дыхательные упражнения для детей

Дыхательные упражнения активно применяются в педиатрии для укрепления здоровья детей, повышения иммунитета, восстановления организма после серьезных заболеваний. Профилактика заболеваний простудного характера осуществляется с помощью следующих тренировочных элементов из системы Стрельниковой:

  • Необходимо встать ровно, широко расставив ноги и опустив расслабленные руки. Резко вдохнув воздух носом, надо крепко сжать кулаки. Затем следует произвести протяжный выдох ртом одновременно с расправлением кистей. После кратковременного перерыва упражнение нужно повторить.
  • Начальная позиция сохраняется. Кисти рук следует сжать в кулаки и упереться в бока. На вдохе необходимо разжать пальцы, расслабить и опустить руки. На выдохе нужно вернуться в первоначальное положение.
  • ·Стартовая позиция остается прежней, руки свободно опущены. Выполняя вдох, следует наклониться вперед и слегка согнуть плечи. На выдохе необходимо встать ровно, широко расправив плечи.
  • Из того же положения следует на вдохе наклоняться вперед так, чтобы руки достигали колен, на выдохе — распрямляться.
  • Требуется встать ровно, расправив плечи и ощущая напряжение мышц пресса. Руки можно поместить на пояс. На вдохе необходимо повернуть голову влево, на выдохе вернуться в прежнюю позицию. Выдержав секундную паузу, следует осуществить аналогичный поворот головы в правую сторону.

Желательно выполнять не менее 10 повторений каждого элемента.

Дыхательную гимнастику для детей необходимо проводить регулярно в хорошо проветриваемом помещении. Все движения дети должны выполнять под руководством взрослых. Необходимо соблюдать последовательность всех движений, строго контролировать режим дыхания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.09.2018 10:36, обновлено 17.04.2020 18:27
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Уход за кожей декольте: гимнастика, маски и обертывания
Уход за кожей в области декольте должен быть не менее тщательным, чем за лицом. Эффективные процедуры и тонкости домашнего ухода.
Гимнастика против мимических морщин на лице
Польза, вред и эффективность антивозрастной гимнастики для лица. Примеры упражнений и техника выполнения.
Гимнастика для мозжечка: что нужно детям
Программа стимуляции мозжечка: кто и зачем ее создал, кому нужны подобные упражнения?
Дыхательная гимнастика для похудения: комплекс Стрельниковой
Хотите сбросить лишний вес и укрепить здоровье? Предлагаем освоить эффективную дыхательную методику.
Дыхательная гимнастика: эффективные упражнения для похудения
Интересуетесь восточными практиками для похудения? Предлагаем обратить внимание на гимнастику цзяньфэй!
Гимнастика для мозга
Тренировки и правильные привычки помогают развивать умственные способности: какие упражнения считаются эффективными для работы мозга?