Эффективное лечение атопического дерматита

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Покраснение и шелушение кожи, интенсивный зуд, ощущение стянутости кожных покровов – эти неприятные симптомы могут беспокоить ребёнка и ночью, мешая полноценному сну, и днем, причиняя неудобства. MedAboutMe расскажет о последних разработках ученых в области лечения атопического дерматита, а аллерголог-иммунолог напомнит о нелекарственных способах предупреждения обострений.

Проблемы терапии иммунного «сбоя»

На сегодняшний день известно, что атопический дерматит является следствием «поломки» определенного звена иммунной системы, ее излишней активации вследствие генетических и внешних факторов. Ученые на разных уровнях пытаются бороться с этой проблемой. Применение местных средств, антигистаминных кремов или мазей, содержащих глюкокортикоиды, способно уменьшить выраженность симптомов, облегчить в некоторой степени состояние больного, но оно не решает проблему.

При строгом следовании диеты, правил гипоаллергенного быта, достаточном уходе за чувствительной кожей (с помощью смягчающих средств), использование антигистаминов и/или глюкокортикостероидов внутрь, в таблетках, способно купировать симптомы, привести клеточный состав иммунной системы приблизительно в первоначальный вид. Но эти препараты зарекомендовали себя при легком течении болезни, а в случае длительной, тяжелой, постоянно рецидивирующей клинической картины экземы они бывают малоэффективны у определенной группы населения. Как быть?

Моноклональные антитела

Моноклональные антитела

Последнее слово в лечении бронхиальной астмы и экземы (атопического дерматита) – за препаратами моноклональных антител, блокирующих действие патологических элементов иммунной системы. Эти болезни имеют общие патогенетические корни – известно, что более чем у половины детей, имеющих серьезные кожные проявления, имеются и симптомы бронхиальной астмы. Более того, зачастую такая сочетанная патология с трудом поддается лечению кортикостероидными препаратами (в 20% всех случаев экземы).

Препарат моноклональных антител призван решить, в том числе, проблему резистентности к традиционной терапии тяжелых форм атопического дерматита. Дупилумаб, препарат иммуносупрессивного действия в виде инъекции (которая производится один раз в неделю), проходит последнюю фазу клинических испытаний Sanofi перед регистрацией и возможностью реализации населению. По словам дерматолога Ника Лоу (Nick Lowe), «это первый препарат, который лечит исходную причину поломки иммунной системы».

Предварительные данные многообещающие: по сравнению с плацебо (инертным веществом, не оказывающим какого-либо воздействия на организм), у трети пациентов было отмечено полное очищение кожных покровов. Если учесть, что предварительное длительное лечение глюкокортикостероидами в этой группе было неэффективным, это очень хороший результат. Уже в первую неделю применения стихает зуд кожных покровов, а через два месяца после начала курса лечения проявления экземы уменьшаются вдвое.

Лечение энтеросорбентами

Лечение энтеросорбентами

В Казанской городской клинической больнице было проведено исследование, в котором изучалась роль эндотоксинемии (циркуляция большого количества патологических иммунных факторов в крови) и медикаментозные возможности ее снижения. В исследовании принимали участие дети от 10 до 17 лет с диагностированным атопическим дерматитом вследствие пищевой, бытовой и пыльцевой аллергии. У подавляющего большинства детей (70%) отмечалась повышенная чувствительность к каждому из трех представленных групп аллергенов.

По сравнению со здоровыми детьми, в крови испытуемых было выявлено увеличение количества эндотоксина в 60 раз. Доктора дополнили стандартную терапию детей введением энтеросорбентов (Энтеросгель) и оценили результаты: в основной группе количество эндотоксина в плазме уменьшилось в 12 раз, а в группе сравнения (стандартная терапия) – только в 6 раз. Помимо лабораторного, терапия показала и хороший клинический эффект: у 60% пациентов отметилось полное выздоровление, в 25% случаев наблюдалось значительное улучшение (уменьшение зуда, исчезновение элементов на коже, улучшение качества сна); были и такие маленькие пациенты, которым лечение не помогло за взятый отрезок времени, их доля составила около 13%.

Комментарий эксперта
Ксения Кузьмина, аллерголог-иммунолог

Атопический дерматит — хроническое заболевание. Излечиться от него полностью нельзя, но можно «подружиться», и в основе такой «дружбы» лежат простые правила.

Диета

Пищевая аллергия — частое явление у детей с атопическим дерматитом. Употребление продуктов, к которым имеется сенсибилизация (повышенная чувствительность), может привести к зуду, ухудшению течения заболевания и спровоцировать обострение. К таким продуктам, выступающим в роли аллергенов, относятся: коровье молоко, куриное яйцо, пшеница, соя, орехи, арахис, кунжут. Необходимо стараться избегать раннего введения высокоаллергенных продуктов в рацион ребёнка, а при подтвержденной пищевой аллергии — соблюдать индивидуальную диету.

Уменьшение контакта с раздражителями

Ингаляционные (вдыхаемые из воздуха) аллергены играют важную роль в течении атопического дерматита, являются факторами риска развития заболевания или его утяжеления. В связи с этим, нужно наладить гипоаллергенный быт, то есть проводить мероприятия, направленные на элиминацию (устранение) клещей домашней пыли.

Также родителям необходимо отказаться от курения дома и при ребёнке. Табачный дым является мощным раздражителем.

Правильный уход за кожей

Кожа при атопическом дерматите испытывает недостаток липидов, что ведет к нарушению барьерной функции и повышенной чувствительности к воздействию аллергенов и микрооранизмов. В связи с этим необходимо внимательное к ней отношение.

Водные процедуры должны быть ежедневными, но кратковременными — 10-15 минут (лучше принимать ванны, чем душ). Температура воды не горячая, а прохладная (32-35 С). Рекомендуется использовать моющие средства с рН 5,5. При очищении кожи не следует интенсивно тереть мочалкой. После купания не нужно растирать кожу полотенцем, а только промокнуть.

Предпочтение стоит отдавать одежде из натуральных тканей (хлопок, шелк, лен), нужно избегать ношения тесной синтетической одежды.

Использование эмолентов (увлажняющих гипоаллеренных) средств обязательно в период обострения и ремиссии (при отсутствии симптомов).

Средства лечебной косметики питают и увлажняют кожу, уменьшают сухость и зуд. В целом они делают ее менее чувствительной к разного рода раздражителям.

CERAFAVIT Масло и БальзамНапример, одной из рекомендованных дерматологами при склонной к сухости и атопии кожи линеек косметики является CERAFAVIT от аптечного бренда Librederm. Эти средства могут использоваться с первых дней жизни ребенка. Продукты данной линии представлены несколькими удобными для использования у детей формами, которые можно подобрать в зависимости от предпочтений и индивидуальных особенностей кожи: для первого этапа очищения — липидовосстанавливающим смягчающим маслом для душа, а также второго этапа основного ухода — бальзамом тройного действия для лица и тела. Средства линейки CERAFAVIT позволяют смягчить и успокоить чувствительную кожу, восстановить защитные функции эпидермального барьера и нормальный состав микробиома кожи, а также в три раза снижают уровень сухости, эритемы и зуда при использовании средств в качестве базисной терапии атопического дерматита совместно с активной терапией топическими глюкокортикостероидами, которые назначает специалист в индивидуальном режиме в зависимости от тяжести течения заболевания и возраста ребенка. При таком режиме лечения продукты коллекции CERAFAVIT позволяют снизить суммарный объем потребности в топических гормональных средствах более чем в два раза уже через 12 недель использования.

Например, лаборатория La Roche-Posay (Ля Рош-Позе) имеет широкую линейку гипоаллергенных средств для ухода за кожей, в том числе для детей. Можно подобрать средства для гигиены, питания кожи, а также для защиты от солнца.

Увлажняющие средства наносятся регулярно, не менее 2-х раз в сутки и также после купания.

При терапии совместно с гормональными местными препаратами сначала на очищенную кожу наносится увлажняющее средство, а через 15 минут — лечебный крем или мазь.

Немедикаментозные методы являются фундаментом лечения атопического дерматита. Можно бесконечно пользоваться различными гормональными средствами, таблетированными препаратами, но положительный эффект не будет достаточно выраженным и длительным без основного ухода.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Реклама Рекламодатель: ООО "Биофармрус" (LjN8K4iEh)
Опубликовано 17.06.2016 20:32, обновлено 15.10.2023 09:58
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014

Читайте также

Основные подходы к терапии атопического дерматита
Педиатр Джамиля Абдурагимова расскажет о базовых принципах лечения атопического дерматита.
Сухая экзема
Неприятная болезнь, образующая трещины на теле во время зимних праздников завладевает все большим количеством людей.
Атопический дерматит: симптомы и лечение
Атопический дерматит возникает у каждого десятого ребенка. Что это за болезнь, и какие симптомы могут насторожить родителей?