Эксперты: иммунодефицит у детей может вылечить генная терапия

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В современном мире в медицинскую практику активно внедряются и используются достижения молекулярной биологии и генетической инженерии. Особенно перспективным в настоящее время считается направление генной терапии – новое слово в лечении тяжелых наследственных заболеваний.

На сегодняшний день в мире ведется более 2500 исследований различных препаратов генной терапии. При этом уже 9 лекарств официально зарегистрированы и могут использоваться на коммерческой основе. Например, препарат на основе стволовых клеток Стримвелис для лечения тяжелого комбинированного иммунодефицита, успешно прошел клинические испытания, доказал эффективность и разрешен к применению Европейским медицинским агентством в 2016 году.

Достижения генетической инженерии

Достижения генетической инженерии

Генетическая или генная инженерия представляет собой совокупность приемов, методов и технологий, которые позволяют: выделять гены из клеток организма, комбинировать их между собой и вводить полученную гибридную РНК и ДНК в другие организмы.

Свойства любого живого существа (например, у человека цвет волос и глаз, высокий и низкий рост, группа крови и многие другие) зависят от белков. Они в свою очередь кодируются определенными генами.

Ген можно «вырезать» из ДНК какого-либо организма с помощью ферментов или собрать из отдельных нуклеотидов, чтобы затем «вставить» в ДНК микроорганизма, растения или животного. Это позволяет производить заданный белок и получить нужные свойства.

В медицине генетическая инженерия преследует важные цели:

  • создание рекомбинантных лекарств и вакцин;
  • генетическое изменение соматических клеток человека с целью лечения наследственных и других заболеваний;
  • создание препаратов для диагностических исследований.

Некоторые достижения генной инженерии уже прочно вошли в медицинскую практику: рекомбинантный инсулин (необходим для пожизненного лечения сахарного диабета 1 типа), интерфероны (препараты, обладающие противовирусной активностью), эритропоэтин (показан для коррекции анемии различного генеза), вакцина против гепатита В, реагенты для иммуноферментного анализа и многое другое.

Генная терапия – как она работает?

Генная терапия – перспективное направление генетической инженерии, в основе которой лежит изменение генетического материала живых клеток человека.

Изначально предполагалось, что генная терапия будет необходима для лечения наследственных заболеваний, вызванных отсутствием или недостаточной функцией одного гена. Однако сейчас стало очевидно, что генной терапии подлежат также различные приобретенные заболевания и состояния. В первую очередь, онкология и сердечно-сосудистые болезни.

Ученые выделяют два варианта проведения генной терапии: in vivo (внутри организма) и ex vivo (вне организма).

  • Генная терапия in vivo подразумевает, что генетический материал, заключенный в специальный носитель, вводится в организм человека напрямую путем инфузии непосредственно в нужный орган или вблизи него. После этого введенные гены достигают клеток-мишеней, где начинается продукция нужного белка. Таким образом возможно лечение, например, наследственных заболеваний органов зрения, нервно-мышечных расстройств и гемофилии.
  • Генная терапия ex vivo выглядит немного сложнее. Нужные клетки сначала забирают у человека, вводят в них созданный генетический материал, размножают в условиях лаборатории и затем возвращают обратно человеку. Этим способом осуществляется лечение онкологии, а также некоторых наследственных метаболических и иммунологических болезней. В этом списке сегодня находится и первичный иммунодефицит.

Тяжелый комбинированный иммунодефицит

Тяжелый комбинированный иммунодефицит

Тяжелый комбинированный иммунодефицит относится к числу первичных иммунодефицитов. Его развитие обусловлено врожденными генетическими дефектами, которых на данный момент известно более десятка.

Болезнь характеризуется отсутствием Т-лимфоцитов и выраженными нарушениями адаптивного (приобретенного) иммунитета. Проявляет себя рано – в первые недели жизни ребёнка. При отсутствии патогенетической терапии (влияющей на причину заболевания) приводит к гибели в течение 1-2 лет. К счастью, встречается достаточно редко, всего в 1 случае на 50 тысяч новорожденных.  

Тяжелый комбинированный иммунодефицит проявляется различными инфекционными заболеваниями: гнойная патология кожи и слизистых оболочек, упорная диарея, поражение дыхательной системы и другие состояния.

Возбудителями выступают бактерии, вирусы, грибы, простейшие. Причем вызвать болезнь могут даже условно-патогенные микроорганизмы, которые в норме не страшны человеку и сосуществуют с ним. По этой причине малыши должны находиться в максимально стерильных условиях.

Самый известный пример пациента с тяжелым комбинированным иммунодефицитом даже стал основной для фильма Bubble boy, «Парень из пузыря». 

Правда, в отличие от сюжета комедии, у ребёнка, который действительно жил в специально разработанном для защиты от внешнего мира пузыре, все кончилось плохо. Если б он дожил до сегодняшних дней, у него действительно был бы шанс на счастливый конец истории.

До недавнего времени единственным эффективным методом лечения тяжелого комбинированного иммунодефицита являлась ранняя аллогенная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток. Однако в 2016 году Европейским медицинским агентством был разрешен к применению препарат генной терапии.

Генная терапия в борьбе с иммунодефицитом

Препарат генной терапии ex vivo предназначен для лечения тяжелого комбинированного иммунодефицита, обусловленного дефектом гена ADA (дефицит аденозиндезаминазы). Лекарство представляет собой собственные стволовые клетки ребёнка, но генетически измененные. В лабораторной среде в них вводится ген, кодирующий аденозиндезаминазу.

В период с 2000 по 2011 год проводились клинические исследования данного препарата. В общей сложности участие приняли 18 маленьких пациентов. Результаты наблюдения в течение 7 лет после лечения показали: выживаемость 100%

Основное клиническое исследование по эффективности препарата обобщило данные 12 детей в возрасте от 6 месяцев до 6 лет. Для них не удалось найти подходящего донора костного мозга и трансплантация гемопоэтических стволовых клеток была невозможна. Спустя 3 года после исследования все пациенты были живы и 86% из них более не требовалась трансплантация. Что говорит об улучшении иммунной функции.

Доказанная эффективность препарата генной терапии позволила внести его в перечень лекарств для лечения тяжелого комбинированного иммунодефицита в случае невозможности провести трансплантацию. Первый пациент получил коммерческое лечение в 2017 году.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.08.2020 10:17, обновлено 11.08.2020 00:58
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Первичные иммунодефициты: современные подходы в диагностике и терапии / Габдуллина Д.М., Усенова О. П., Моренко М.А. и другие // Клиническая медицина Казахстана 2016 №1
Использование достижений генной инженерии в терапии / Никульшина Л.Л., Панкова Е.Д. // Вестник совета молодых ученых и специалистов Челябинской области 2018 №2 (21) Т.1
Мировой опыт регистрации и применения препаратов для генной терапии в клинической практике / Мельникова Е.В., Меркулова О.В., Чапленко А.А. и другие // Антибиотики и химиотерапия 2019 64; 1-2

Читайте также

Очень чувствительный ребенок: нарушения сенсорной интеграции
Нарушения обработки сенсорной информации: норма для всех или признак расстройства? Эксперты о сенсорной дезинтеграции у детей.
Повышенная тревожность у ребенка: когда это признак болезней?
Не просто страшно: когда беспокойство переходит границы и указывает на тревожное расстройство у детей?
Метеочувствительность у детей: как погода влияет на ребенка?
Метеозависимость в детском возрасте: почему появляется и чего надо опасаться?
О чем говорит частая отрыжка после еды у ребенка?
Срыгивания и отрыжка у детей: что нормально, а что требует особого внимания?
Диабет 1 типа у ребенка: что делать дальше?
Ребенку поставили серьезный диагноз? Рассказываем, что нужно знать о контроле над диабетом 1-го типа.
Признаки аутизма у детей до двух лет
Симптомы и признаки раннего детского аутизма: что можно заметить у малышей?