Энтеробиоз у малышей: особенности гельминтов

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Энтеробиоз — следствие заражения острицами, он является наиболее распространенным типом паразитарных инфекций, вызываемых мелкими круглыми гельминтами, обитающими в толстой кишке. Он выявляется у миллионов людей каждый год, особенно у малышей раннего и дошкольного возраста. Плохой сон, зуд кожи в перианальной области, проблемы с пищеварением — типичные симптомы присутствия данного типа паразитов в организме. Но зачастую подтвердить диагноз может только обнаружение самих червей в стуле или их яиц в соскобах, анализах кала. 

Что такое острицы: особенности гельминтов

Острицы — это тонкие, мелкие, волнистые белые гельминты, которые обитают в кишечнике малышей и взрослых. Они относятся к группе круглых червей-паразитов. Острицы очень заразны, малыш может инфицироваться при тесных контактах с больным ребёнком или предметами, содержащими яйца гельминтов, не видимые невооруженным глазом. Яйца, которые попадают в организм, проникают в толстый кишечник, достигают там половозрелой формы, и затем самки выползают из анального отверстия, чтобы отложить сотни яиц. По данным исследований, эти гельминты встречаются примерно у 20-30% детей дошкольного возраста и младших школьников.

Малыши первого полугодия жизни редко болеют энтеробиозом. Пока они не ползают, не едят твердую пищу и не пьют воду, они практически не подвергаются риску проглатывания яиц гельминтов. Только в редких случаях яйца паразитов можно вдохнуть, проглотить с носоглоточной слизью. Поэтому гельминты наиболее вероятны у детей, которым более 7-9 месяцев.

Заражение энтеробиозом

Заражение энтеробиозом

Яйца глистов, провоцирующие энтеробиоз, могут выживать на некоторых объектах до двух недель. Таким образом малыш может легко заразиться, потрогав любой обсемененный предмет, например, полотенце или игрушку, а потом засунуть пальцы в рот. Он также может заразиться энтеробиозом, употребляя загрязненную яйцами пищу или воду.

Яйца паразита будут перемещаться по толстой кишке, где перерождаются в червей. Самки острицы перемещаются из кишечника в анальную область для откладывания яиц. Когда паразит выползает из ануса, это вызывает сильный зуд, который может нарушить сон малыша. Из-за мучительного зуда ребёнок может расчесывать свою анальную область, и с кожи отложенные яйца могут попасть под его ногти. Если ребёнок грызет ногти или облизывает пальцы, яйца снова попадают в кишечник, цикл повторяется. Таким образом, энтеробиоз опасен еще и самозаражением.

Тревожные признаки: беспокойство, зуд, плач

Если малыш заражен острицами, он может плохо спать, что связано с зудом в анальной области. Кроме того, типичны капризность, раздражительность в течение дня, плохой аппетит и бледность. Раздражение вокруг заднего прохода, а у девочек еще и зуд влагалища также являются косвенными признаками энтеробиоза. Кожный зуд усиливается ночью, так как паразиты перемещаются в область прямой кишки и ануса, чтобы отложить яйца. У девочек инфекция может распространяться во влагалище, вызывая выделения и дурной запах. Зуд также может привести к повреждению кожи, что может привести к бактериальной инфекции.

В редких случаях острицы могут вызвать тошноту и рвоту. Но это может произойти, только если в кишечнике слишком много паразитов. В единичных случаях существует вероятность аппендицита, который возникает, когда острицы блокируют аппендикс.

Энтеробиоз не вызывает серьезных симптомов, таких, как кровянистые выделения из кишечника, боли в животе, анемия или лихорадка. Если у малыша есть какие-либо из этих признаков и симптомов, существует вероятность более тяжелого состояния, которое требует немедленного визита к врачу.

Как диагностировать острицы у малышей?

Как диагностировать острицы у малышей?

Родители могут подтвердить свои подозрения, обнаружив остриц в анальной области, используя фонарик. Поскольку черви откладывают яйца в основном ночью, можно проверить кожу рано утром. Также можно найти острицы на поверхности кала малыша или по краям влагалища. Для подтверждения диагноза врач назначает соскоб на яйца глист или анализ кала. Кроме того, может быть проведена проба со скотчем. Когда малыш спит, можно прикрепить к коже ануса липкую ленту, на которую налипнут яйца паразитов. Затем ее просматривают под микроскопом в лаборатории.

Если у малыша есть только зуд без выявления паразитов, это может быть признаком любой другой проблемы, такой, как анальная сухость, опрелости, бактериальная инфекция или диарея. Педиатр может поставить правильный диагноз.

Как устранить паразитов?

В среднем этот паразит живет в кишечнике до 2-3 недель, а затем погибает. Поэтому при соблюдении строгих правил гигиены легкие случаи заражения острицами исчезают сами по себе даже без приема препаратов. Но более тяжелое заражение вызовет зуд и нарушит сон, а серьезное заражение может привести к осложнениям, плюс, малыши не всегда могут строго соблюдать все правила профилактики. Поэтому важно избежать самозаражения и прогрессирования инфекции. После постановки диагноза врач назначит антипаразитарные средства, которые малыш принимает один или два дня. Обычно используются препараты, такие, как мебендазол, пирантел или альбендазол для уничтожения паразитов.

Специалист также может предложить лечение всей семье, так как энтеробиоз заразен и быстро распространяется среди членов семьи. После того, как паразит погибает и выводится со стулом, симптомы инфекции исчезают в течение одной недели лечения. Поскольку лечение убьет только половозрелых червей, доктор может предложить повторное лечение через две недели. Это убьет острицы, которые могли вылупиться из яиц после первой обработки.

Как только малыш прошел курс лечения, нужно быть готовыми к тому, что родители могут найти много погибших червей в горшке своего ребёнка, некоторые из них могут еще извиваться и двигаться. Постепенно кишечник очистится от всех паразитов.

Врачи предупреждают об опасности самоназначения препаратов от глистов или самолечения народными методами. Они нередко неэффективны, негативно влияют на здоровье, могут не подойти по возрасту или приведут к гибели не всех паразитов. Кроме того, лечение без совета врача чревато побочными эффектами и осложнениями.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.08.2019 09:19, обновлено 17.04.2020 18:07
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Ретроспективный анализ заболеваемости энтеробиозом в Ростове-на-Дону / Касмылина Ю. В., Черниговец Л.Ф., Говорина С.В., Васерин Ю.И., Хроменкова Е.П., Упырев А.В. // Теория и практика паразитарных болезней животных 2010 №11
Санитарно-паразитологический мониторинг в очагах энтеробиоза / Упырев А.В., Хроменкова Е.П., Димидова Л.Л. и др. // Теория и практика паразитарных болезней животных 2014 №15
Некоторые аспекты санитарно-эпидемиологического надзора при энтеробиозе / Упырев А.В., Твердохлебова Т.И. // Теория и практика паразитарных болезней животных 2013 14
Клинические и лабораторные аспекты энтеробиоза / Головченко Н.В., Ширинян А.А., Костенич О.Б., Теличева В.О., Ермакова Л.А. // Теория и практика паразитарных болезней животных 2016 17

Читайте также

Экзема у малыша: уход за кожей для достижения ремиссии
При развитии экземы кожа ребенка может покрываться зудящими красным пятнами, мокнутиями, и важен правильный уход за телом.
Как организовать похудение детей без вреда и стресса?
Как помочь детям сбросить лишний вес без вреда для здоровья? Практические советы родителям.
Прорезывание зубов у детей: пережить трудные времена
Капризы, бессонные ночи и отсутствие аппетита у детей – как пережить прорезывание зубов у детей.
Последствия травмы головы у детей: нарушение когнитивных функций
Сотрясение головного мозга, полученное в детском возрасте, может привести к неуспеваемости в школе.
Острицы у ребенка: как справиться с гельминтами?
Гельминтозы довольно часто встречаются именно у детей. Чем же известен энтеробиоз и как бороться с острицами?
Едем в отпуск: список лекарств в аптечке для малыша
Думаете, какие лекарства взять в отпуск с ребенком? Расскажем, как собрать аптечку для спокойного отдыха.