Если малыш скрипит зубами: причины и лечение бруксизма

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Бруксизм — очень распространенное явление, с которым сталкиваются многие малыши и их родители. Для данного состояния характерны приступообразные сокращения жевательных мышц, сопровождаемые сжатием челюстей и скрежетанием зубами. Чаще всего бруксизм дает о себе знать в ночное время, когда ребёнок спит.

У большинства детей проявления бруксизма со временем исчезают самостоятельно, без медицинского вмешательства. Тем не менее, если родители заметили, что у их ребёнка появилась привычка скрипеть зубами, во избежание негативных последствий необходимо обратиться к педиатру.

Факторы, способные спровоцировать развитие бруксизма у ребёнка

Факторы, способные спровоцировать развитие бруксизма у ребёнка

Проявления бруксизма нередко отмечаются у малышей в возрасте 8-10 месяцев, когда начинается прорезывание молочных зубов. Привычка с силой сжимать челюсти часто возникает у детей 5-6 лет, во время начала роста постоянных зубов. Между тем, иногда бруксизм встречается у подростков и взрослых. Стискивание челюстей может сопровождаться изменением кровяного давления, сердечного и дыхательного ритмов.

Возникновение у человека данного состояния многие люди приписывают заболеваниям, вызываемых паразитическими червями. В действительности же бруксизм редко бывает связан с кишечными паразитами. Скопление гельминтов в желчевыводящих путях или кишечнике способно провоцировать местные воспаления и мышечные сокращения, однако в детском возрасте такие тяжелые формы гельминтозов встречаются крайне редко. Вероятность появления признаков бруксизма у детей, страдающих гельминтозами, практически такая же, как и у абсолютно здоровых.

Точные механизмы появления бруксизма на сегодняшний день остаются неизвестными. Из числа основных факторов, способных провоцировать развитие бруксизма в детском возрасте, выделяют:

  • Стресс.

Для детской нервной системы характерна высокая чувствительность к любым, даже незначительным раздражителям. Новые впечатления, переутомление, негативные или позитивные эмоции могут становиться причинами скрипения зубами.

  • Нарушения сна.

Бруксизм часто встречается у детей с нарушениями сна. Если при этом ребёнок во сне разговаривает, активно двигается и часто просыпается, имеет смысл обратиться за консультацией детскому невропатологу.

  • Неправильно организованный рацион питания.

Судорожное сокращение челюстных мышц может отмечаться при нехватке некоторых минералов и витаминов в детском организме.

Болезни дыхательной системы, заболевания зубов и ЛОР-органов, неправильный прикус, патологии челюстно-лицевых костей, физическое перенапряжение также способны провоцировать проявления бруксизма.

Следует отметить, что причиной скрежетания зубами у маленьких детей нередко становится их интерес к собственному телу. При появлении первых зубов малыш может ритмично стискивать челюсти, чтобы слушать издаваемый при этом звук. Кроме того, ребёнок во сне может скрежетать зубами при отлучении от груди. В подобных случаях стискивание челюстей проходит после угасания сосательного рефлекса.

Бруксизм у малыша: чем опасно данное расстройство?

Бруксизм у малыша: чем опасно данное расстройство?

В редких случаях бруксизм способен провоцировать появление у детей проблем со здоровьем. Родителям не стоит беспокоиться, если ребёнок изредка поскрипывает зубами. Если же малыш скрипит зубами слишком часто, при этом сильно сжимая челюсти, то это может привести к повреждению зубной эмали и мягких тканей полости рта. Из-за постоянного трения поверхность зубов разрушается; зубы становятся очень чувствительными и склонными к развитию кариеса. Ослабление десен и мягких тканей ротовой полости при бруксизме чревато частым развитием воспалительных процессов с последующим искажением зубного ряда.

Повреждения также могут затрагивать суставы, соединяющие кости черепа с нижней челюстью.

Какие меры следует предпринять, если ребёнок во сне или во время бодрствования скрипит зубами?

Какие меры следует предпринять, если ребёнок во сне или во время бодрствования скрипит зубами?

Если малыш скрипит зубами постоянно, вне зависимости от времени суток, необходимо как можно скорее обратиться к врачу.

В большинстве случаев установить точные причины развития бруксизма невозможно, поэтому лечение требует комплексного и последовательного подхода.

При бруксизме в первую очередь целесообразно посетить ортодонта, который выяснит, обусловлено ли возникновение данного состояния неправильным прикусом или нарушениями строения челюстно-лицевого отдела черепа. При выявлении незначительных изменений, а также для профилактики порчи зубов пациентам назначают защитные зубные накладки или капы, сделанные по индивидуальным слепкам. Для фиксации челюстного сустава в правильном положении и снижения давления на челюсть применяются несъемные шины.

Для выявления невротических причин бруксизма требуется посещение детского невролога. По завершении обследования специалист даст рекомендации по организации режима сна, распределению умственной и эмоциональной нагрузки ребёнка. Врач может назначить пациенту расслабляющие ванны, вечерние прогулки, умеренные физические нагрузки, а также медикаментозное лечение (при необходимости).

Родителям следует уделить внимание рациону малыша и обеспечить ему сбалансированное питание. Для нормализации активности челюстных мышц ребёнку следует тщательно пережевывать пищу. После еды можно давать малышу яблоки или морковь — пережевывание твердых фруктов или овощей окажет стимулирующее действие на жевательные мышцы и поспособствует их последующему расслаблению.

Облегчить состояние ребёнка при прорезывании зубов поможет специальный резиновый прорезыватель. В дневное время отвлечь кроху от неприятных ощущений можно с помощью игр, разговоров и других интересных занятий.

Для предотвращения ночного бруксизма полезно производить с ребёнком вечерние прогулки, а перед сном принимать расслабляющие ванны.

Чтобы ребёнок во сне не скрипел зубами, за несколько часов до ночного отдыха родителям необходимо обеспечивать спокойную обстановку в доме. Принимать гостей, громко слушать музыку, смотреть телевизор или проводить с малышом активные игры в вечернее время не стоит.

Снять эмоциональное напряжение перед сном ребёнку поможет душевная беседа с родителями или совместное чтение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.04.2017 10:57, обновлено 17.04.2020 18:54
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Руководство участкового педиатра / под ред. Т. Г. Авдеевой. 2014

Читайте также

Это должны знать родители: 7 фактов о молочных зубах у детей
MedAboutMe развеивает самые распространение заблуждения о молочных зубах у детей. Незаменимая памятка для ответственных родителей.
Дети скрипят зубами во сне – почему с этим важно бороться?
Все существующие причины ночного скрежета зубов можно определить одним предложением – дети чем-то обеспокоены.
Скрежет зубовный: причины и лечение бруксизма у детей
В чем причины бруксизма, «скрежета зубами» в детском возрасте? Как проявляется это заболевание в ночное и дневное время, и когда его надо лечить?