Фавус или парша: как отличить микоз от молочных корочек?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Кожа ребёнка значительно отличается от кожи взрослого человека. Она более тонкая и чувствительная, содержит больше сосудов, а сальные и потовые железы работают в совершенно другом режиме. Это делает кожные покровы малыша уязвимыми к действию различных факторов, в число которых входят грибки, бактерии и вирусы.

Чаще всего у детей развивается микоз или себорейный дерматит – эти два заболевания кажутся очень похожими, но причины их развития (а значит, и способы лечения) отличаются. MedAboutMe рассказывает, как отличить микоз от молочных корочек и к какому врачу обратиться за помощью.

Грибки бывают разные

Грибки бывают разные

Наша кожа – совершенно уникальное сообщество микроорганизмов, многие из которых выполняют полезные функции, обезвреживая болезнетворные и патогенные агенты. Еще существует условно патогенная микрофлора: она долгое время обитает на коже, не причиняя организму никакого вреда, пока какой-нибудь провоцирующий фактор не вызовет ее активации.

Яркий пример тому – грибок Malassezia, который и вызывает развитие себорейного дерматита (молочных корочек) у детей. Основные факторы, способствующие возникновению заболевания:

  • нарушение обмена жиров (ожирение, повышенный уровень общего холестерина);
  • неврологические заболевания (церебральный паралич, атаксия и др.);
  • снижение активности иммунной системы (приобретенный и врожденный иммунодефицит);
  • нарушение потоотделение (ношение одежды из синтетических материалов, высокая температура и влажность воздуха в комнате).

В 2017 году специалисты из Университета Сан-Паулу (Бразилия) опубликовали исследование, посвященное оценке распространенности различных видов грибков, вызывающих себорейный дерматит. 

Эксперты выяснили, что у большинства больных преобладали М. globosa и М. restricta. Микроорганизмы сохранялись на поверхности кожных покровов даже после проведения терапии.

А вот в случае с микозами (или трихофитией) все обстоит иначе. Это заболевание тоже вызывается грибком, но уже патогенным: им можно заразиться от животных или других людей, которые переносят на поверхности кожи споры микроорганизма. Организованные детские коллективы (школы, садики, лагеря), нарушение правил гигиены, контакт с бродячими кошками и собаками – это факторы риска, увеличивающие возможность заражения.

Внешние проявления: на что смотреть?

У грудничков симптомы себорейного дерматита проявляются на 3-4 неделе жизни. На голове образуются жирные желтоватые корочки, которые особенно четко выражены в области лба. Кожа становится красной и отечной, раздраженной, что причиняет малышу дискомфорт.

Врачи не советуют механически отделять корочки от головы ребёнка. Это может привести к необратимому повреждению волосяных фолликулов: впоследствии на этом месте останется лысина, которую придется маскировать.

Симптомы микоза напрямую зависят от формы заболевания. При поверхностном поражении отмечается появление округлых очагов серо-розового размера, волосы в этих местах обламываются. Инфильтративная форма сопровождается появлением плотных бляшек ярко-красного цвета, на поверхности которых образуются серо-коричневые плотные чешуйки.

Инфильтративно-нагноительная форма заболевания считается одной из самых тяжелых. Она встречается у детей с ослабленным иммунитетом. На коже появляются гнойные очаги и бляшки, которые могут кровоточить и распространяться глубоко в ткани. Также стоит обратить внимание на ногтевые пластинки: изменение их цвета, деформация или отслойка указывают на микоз.

Диагноз не ясен – к врачу

Если на коже или волосистой части головы ребёнка появились высыпания, которые не проходят в течение недели, нужно обратиться к дерматовенерологу. Лучше не откладывать визит: грибковые заболевания прогрессируют очень быстро. Раздраженная и воспаленная кожа становится уязвимой для бактериальной и вирусной флоры, есть риск развития вторичной инфекции.

Врач проведет осмотр, а также возьмет соскоб на грибок с очагов поражения. Через несколько дней результат будет готов: тогда можно подбирать препараты для лечения. Иногда используется осмотр кожи в лучах лампы Вуда – измененные грибком участки начинают светиться, что хорошо заметно.

Очень важен этап сбора анамнеза: у детей до 3-х лет необходимо исключить атопический дерматит – хроническое воспалительное заболевание кожи аллергической природы. 

Именно поэтому доктор уточняет время появления высыпаний, характер питания малыша, поведение, возможные нарушения сна.

Лечение и профилактика: что нужно знать

Лечение и профилактика: что нужно знать

Для удаления корочек с волосистой части головы при себорейном дерматите необходимо использовать лечебную косметику с салициловой кислотой. Она мягко очищает и отшелушивает кожу, а противогрибковые шампуни позволяют уменьшить количество Malassezia. Иногда используются средства на основе пиритиона цинка: они подсушивают кожу и снимают воспаление и отечность.

Чтобы не травмировать волосяные луковицы, корочки необходимо размачивать маслами и жирными кремами во время купания. С помощью гребня рекомендуется аккуратно промассировать и расчесать волосы ребёнка. Это поможет избавиться от корочек и избежать появления лысины.

Для борьбы с микозом требуется более серьезная терапия: противогрибковые кремы, мази, а при инфильтративных и нагноительных формах – системные препараты. Они принимаются под строгим контролем врача, так как оказывают сильное воздействие на печень.

Общие рекомендации по профилактике:

  • избегать перегреваний малыша;
  • соблюдать правила гигиены: регулярно менять подгузники, проводить «воздушные ванны»;
  • надевать на ребёнка одежду из натуральных тканей, избегать синтетических пеленок;
  • ограничить контакт с животными, которые имеют выход на улицу;
  • периодически осматривать кожу малыша: это позволит вовремя заподозрить изменения;
  • обращаться за помощью к доктору, не пытаясь лечиться самостоятельно. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.10.2020 11:33, обновлено 12.10.2020 02:20
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Cutaneous fungal microbiome: Malassezia yeasts in seborrheic dermatitis scalp in a randomized, comparative and therapeutic trial / Kamamoto CSL, Nishikaku AS, Gompertz OF // Dermatoendocrinol 2017 №23
Себорейный дерматит: современные подходы к этиопатогенезу / Лущан А. А. // ДВКС 2012 №1
Современный подход к лечению себорейного дерматита / Олисова О.Ю., Давидович М. И. // Российский журнал кожных и венерических болезней 2014 №4

Читайте также

Дерматит у детей: особенности проявлений
Дефекты кожи и дерматиты у детей встречаются часто, и необходимо знать их истинные причины, чтобы правильно лечить.
Дерматиты у детей: причины поражений кожи
Одной из проблем детей является атопический дерматит, в развитии которого лежит много причин.
Основные подходы к терапии атопического дерматита
Педиатр Джамиля Абдурагимова расскажет о базовых принципах лечения атопического дерматита.
Атопический дерматит у детей: симптомы и лечение
Проблемы атопии: атопический дерматит как проявление аллергических реакций у детей.
Ребенок и дерматологические заболевания
Кожа ребенка может пострадать от аллергии, механических повреждений, вследствие аллергии или перенесенных заболеваний. Малышу поможет врач-дерматолог.
Дерматолог для детей: лечение патологий кожи
Нередко при наличии кожных высыпаний, зуда, раздражения или различных иных повреждений, детей консультирует детский дерматолог.