Гастрит у детей: диагностика и лечение гастрита

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Гастрит – это чрезвычайно распространенное в детской гастроэнтерологии воспалительное заболевание, поражающее слизистую оболочку желудка. Данная патология может иметь острое или хроническое течение, наиболее часто она бывает ассоциирована с хеликобактерной инфекцией. Подход к лечению этой болезни должен быть комплексным, включающим в себя не только медикаментозную терапию, но и диету, физиотерапевтические процедуры. В данной статье мы поговорим о причинах развития гастрита у детей, возможных симптомах, а также о том, как лечить гастрит.  

Причины и классификация гастритов у детей

Причины и классификация гастритов у детей

Гастрит у детей – это воспаление, локализующееся в слизистой оболочке желудка и приводящее к ее морфофункциональным изменениям. Как мы уже сказали, данная патология является достаточно часто встречающейся проблемой в детском возрасте. Наиболее часто такое заболевание диагностируется в возрастных диапазонах от пяти до шести и от десяти до пятнадцати лет.

В 2014 году были опубликованы результаты работы ученых из Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова. Цель исследования заключалась в изучении особенностей течения гастрита и влияния питания у детей, проживающих в городских и сельских условиях Республики Саха. В результате из 103 обследованных детей у 74 был обнаружен хронический гастрит, ассоциированный с H. pylori. Был сделан вывод о том, что у городских школьников превалируют эрозивные формы хронического гастрита, чаще отмечаются эндоскопические изменения в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки.

Воспалительный процесс в области желудка может быть острым и хроническим. Возникновение острой формы, как правило, связано с кратковременным воздействием на слизистую оболочку сильных раздражителей. Хроническая форма отличается длительным постепенно прогрессирующим течением, наличием периодических рецидивов.

Кроме этого, в классификацию гастрита у детей включены его гиперацидный и гипоацидный варианты. При гиперацидном варианте отмечается повышение кислотности желудочного сока, а при гипоацидном – снижение.

Острое воспаление желудка делится на катаральную, фибринозную, флегмонозную и некротическую формы. Наиболее благоприятной является катаральная форма, проявляющаяся поверхностными изменениями. При фибринозной форме на слизистой оболочке желудка обнаруживаются фибринозные пленки. Флегмонозная форма устанавливается при наличии гнойного воспалительного процесса, а некротическая – при появлении глубоких язв, очагов некроза.

Как мы уже сказали, наиболее часто гастрит развивается из-за хеликобактерной инфекции. Патогенность хеликобактерий заключается в их способности вырабатывать агрессивные ферменты и токсины, разрушающие защитный слизистый слой стенки желудка и повреждающие эпителиальные клетки. Помимо желудка, данная инфекция нередко способствует воспалительному поражению и двенадцатиперстной кишки.

К другим возможным причинам и предрасполагающим факторам относятся:

  • неправильное питание, употребление слишком большого количества острой и жирной пищи;
  • попадание в желудок каких-либо агрессивных химических веществ;
  • бесконтрольный прием некоторых видов лекарственных препаратов, например, нестероидных противовоспалительных средств;
  • пищевые токсикоинфекции и паразитарные инвазии;
  • аллергические реакции;
  • ферментные расстройства;
  • аутоиммунные реакции и многое другое.

Кроме этого, в редких случаях данное заболевание имеет вторичную природу. При этом оно может развиваться на фоне тяжелых перенесенных инфекций, при ожогах, радиационном воздействии и так далее.

Клиническая картина при гастрите у ребёнка

Симптомы гастрита у детей будут зависеть от характера воспалительного процесса. Острое воспаление характеризуется достаточно ярко выраженными клиническими признаками.

Спустя некоторое время после воздействия провоцирующего фактора ребёнок начинает жаловаться на боль в верхних отделах живота. Отмечается нарушение общего состояния, возникают приступы тошноты и рвоты. При осмотре можно обнаружить белесоватый налет на языке, бледность кожных покровов. В том случае, если гастрит был спровоцирован токсикоинфекцией, дополнительно наблюдаются расстройства со стороны стула, повышение температуры тела, повторяющаяся рвота.

Наиболее тяжелое течение имеют флегмонозная и некротическая формы острого гастрита. И в том и в другом случае состояние ребёнка резко нарушено, возникают жалобы на чрезвычайно интенсивную боль. Клиническая картина в обязательном порядке дополняется рвотой, при которой в рвотных массах обнаруживаются примеси гноя, крови.

При хроническом течении гастрита наблюдаются такие симптомы, как ухудшение аппетита, периодическая ноющая болезненность в области желудка, связанная с приемом пищи, тошнота, неустойчивость стула.

Диагностика и лечение гастрита у детей

Диагностика и лечение гастрита у детей

Заподозрить воспаление желудка можно уже на основании сопутствующих жалоб. Подтвердить хронический гастрит удается с помощью эндоскопического обследования, в ходе которого проводится биопсия с последующим исследованием полученного материала. Дополнительно рекомендуется определить кислотность желудочного сока, провести анализы, предназначенные для выявления хеликобактерной инфекции.

Лечение гастрита у детей начинается с диеты. При острой форме следует воздержаться от приема пищи на период от 8 до 12 часов. В дальнейшем осуществляется перевод ребёнка на лечебный стол №1. Этот же стол назначается и при обострении хронического гастрита.

Острое воспаление является показанием к назначению спазмолитиков и антацидов, прокинетиков. При выявлении токсикоинфекции используются антибиотики, адсорбенты, проводятся дезинтоксикационные и регидратационные мероприятия.

В том случае, если у ребёнка была обнаружена хеликобактерная инфекция, применяется эрадикационная терапия. При хроническом гастрите с повышенной кислотностью план лечения дополняется антацидами и антисекреторными средствами, с пониженной кислотностью – заместительной терапией.

В период ремиссии широко используются различные физиотерапевтические процедуры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.03.2020 10:23, обновлено 17.04.2020 18:00
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Гастриты у детей Республики Саха (Якутия) / Березкина О.Н., Иванова О. Н., Мельчанова Г. М. // Вестник СВФУ 2014 №3
Гастриты (Пособие для врачей) / Рапопорт С. И. // М.: ИД «Медпрактика-М» 2010
Практическая гастроэнтерология / Комаров Ф. И. // М.: Город 2010

Читайте также

Гастрит у детей: причины развития
Патологии органов пищеварения относятся к лидирующим болезням в детском возрасте, и связаны они с некачественным питанием.
Острый гастрит у детей
Гастрит – это острое воспалительное заболевание слизистой оболочки желудка, обусловленная воздействием различных раздражителей.
Гастрит у детей
Гастрит является достаточно распространенным диагнозом в детской гастроэнтерологии, и при своевременном выявлении легко излечивается.
Острый гастрит у детей: клиническая картина, признаки и лечение
Острый гастрит у детей раннего возраста всегда протекает тяжело. Чем опасен такой вид гастрита?
Причины, симптомы и схема лечения гастрита и язвенной болезни у детей
Нерегулярное питание, перекусы на ходу, стрессы в школе и даже перенесенные болезни могут стать причиной гастрита у детей. Что нужно знать об этой болезни родителям?
Распространенные причины гастрита у детей и его признаки
В ритме современной жизни гастрит у детей стал очень частым явлением. Что вызывает это заболевание? Как оно проявляется?