Гастроэнтерологические проблемы у детей с ДЦП: как вовремя заметить и лечить

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Детский церебральный паралич (ДЦП) — заболевание с группой стабильных нарушений в развитии моторики, способности к удержанию поз, двигательных дефектов. Он возникает на фоне повреждения тканей или аномалии развития головного мозга в дородовый период или уже после рождения. Среди направлений поддержания здоровья маленьких пациентов с ДЦП многие специалисты и родители концентрируются на восстановлении чувствительности, работе с двигательными, когнитивными функциями, коррекцией нарушений речи, поведения. Однако частым спутником ДЦП, с которым приходится сталкиваться 7 из 10 пациентов, являются патологии ЖКТ. И у каждого второго ребёнка врачи выявляют нарушения нутритивного статуса, то есть дети не получают питательных веществ.

MedAboutMe заостряет внимание на гастроэнтерологических проблемах, их признаках и способах лечения, так как без полноценного питания реабилитация ребёнка с ДЦП значительно осложняется.

Самые распространенные патологии и их влияние на здоровье

Самые распространенные патологии и их влияние на здоровье

Гастроэнтерологические патологии напрямую влияют на качество жизни самого ребёнка и членов его семьи, занятых уходом. Проблемы с желудочно-кишечным трактом (ЖКТ) при ДЦП условно делят на сложности с процессом питания и непосредственно патологии.

  • К нарушениям питания и их последствиям относят дефицит массы тела разной выраженности, нарушения роста, недостаток микронутриентов, остеопению и ожирение.
  • Гастроэнтерологические отклонения чаще всего выражаются дисфагией, гастроэзофагеальным рефлюксом и запорами.

Причина частоты гастроэнтерологических проблем при ДЦП в структурных нарушениях не только в центральной нервной системе, но и периферических нервов. В последнее время особенностям диагностики, профилактики и терапии гастроэнтерологических патологий у пациентов с неврологическими болезнями уделяют повышенное внимание. При тяжелых состояниях проблемы доходят до невозможности перорального приема пищи, что вызывает необоснованно длительные периоды зондового кормления, кахексии, выраженным дефицитам нутриентов, резко снижает реабилитационный потенциал и качество жизни как самого ребёнка, так и его близких.

Дисфагия: самая частая дисфункция

Дисфагия развивается при дисфункциях фаз глотания, она может быть изолирована на одной из фаз (фарингеальная, оральная, эзофагеальная), или быть последовательной, смешанной (орофарингеальной). Такая дисфункция выявляется у 90% детей с ДЦП.

  • При дисфагии с дисфункцией оральной фазы нарушается формирование пищевого комка. Этот тип дисфагии возникает при неразвитости или понижении жевательного навыка, псевдобульбарном параличе, неугасших младенческих рефлексах, изменениях небного и глоточного рефлексов, неспособности смыкать губы, неправильном прикусе. Самыми оптимальными вариантами при данном нарушении, помимо работы с формированием правильных рефлексов и коррекции отклонений, считают измельчение пищи, формирование однородного пищевого комка, смена техники кормления, например, помещение пищевой массы за щеку, на середину или корень языка и т. п.
  • При нарушениях II фазы, фарингеальной, проявляется дисфункция синхронности глотательных и дыхательных движений. Для корригирования специалисты предлагаю загущать пищу, измельчать, менять вкусовые качества, температуру еды. Чаще всего проблемы при фарингеальной дисфагии возникают, если пища соответствует температуре тела, поэтому врачи настаивают на подогревании или, наоборот, охлаждении еды.
  • Эзофагеальная фаза дисфагии возникает как при питании твердой, так и жидкой пищей. Она проявляется болью в области грудной клетки, эпигастрии, приступами рвоты.

Дисфагию определяют по явным или скрытым признакам. К явным относятся приступы кашля, поперхивания в процессе еды, изменения голоса вплоть до временной потери во время кормления, затруднения дыхания, жевания, слюнотечение, выпадение пищи изо рта, срыгивание.

Скрытые симптомы способны проявляться аспирационными бронхопневмониями, «немыми» аспирациями, возникающими из-за медленного стекания пищи в дыхательные пути.

«Золотой стандарт» определения выраженности и фаз дисфагии – видеофлюороскопия. С ее помощью можно не только определить дискоординацию моторики мышц глотки, но и определить наиболее эффективную стратегию кормления ребёнка.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) у детей с ДЦП

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) у детей с ДЦП

Причина гастроэзофагеального рефлюкса – непроизвольный обратный заброс содержимого желудка в полость пищевода. По разным данным ГЭРБ диагностируют у 70% детей с ДЦП.

К факторам риска возникновения этой патологии относят ограниченные двигательные функции с нарушением иннервации волокон гладкой мускулатуры ЖКТ, общей спастичностью, неспособностью к удержанию позы, короткую продолжительность вертикализации, наличие судорожного синдрома, нарушения осанки, а также прием ряда препаратов, преимущественно противоэпилептической активности.

К симптомам относят:

  • заброс (регургитацию) содержимого желудка без тошноты и спазмов;
  • тошноту и приступы рвоты на фоне сокращения абдоминальных мышц, движения больного;
  • боль в области грудины, изжогу, плач, повышенную раздражительность, ухудшение сна;
  • проявления аспирации с респираторными признаками: частым кашлем во сне, рецидивами воспалений легких, гиперреактивности бронхов без симптомов аллергической реакции;
  • кровоточивость верхних отделов ЖКТ;
  • эзофагиты, изъязвления стенок пищевода, пищевод Барретта, синдромокомплекс Сандифера;
  • отказы от питания;
  • эрозивные изменения зубной эмали;
  • признаки алиментарных дефицитов на фоне нарушений питания, отказов, в том числе нарастание дистонии или спастики.

Респираторные проявления способны усиливать течение ГЭРБ. Хотя данная патология очень часто встречается у детей с ДЦП, ее проявления не отличаются специфичностью, и диагностика заболевания нередко проводится только на этапе появления изъязвлений пищевода, эрозивного эзофагита, рецидивов бронхопневмоний.

Рекомендации строятся на изменении образа жизни, диеты, консервативной терапии и, при показаниях, оперативном вмешательстве.

Запор – серьезная проблема

Запор – серьезная проблема

Запор – серьезное коморбидное состояние при наличии ДЦП. В его патогенезе выделяют функциональные и органические составляющие. Диагностику проводят по следующим критериям:

  • до двух актов дефекации за 7 дней;
  • избыточная задержка кала в анамнезе;
  • акт дефекации сопровождается или сопровождался болью, натуживанием;
  • большое количество кала при дефекации;
  • определение избыточного объёма кала в полости прямой кишки.

Диагноз устанавливают при наличии у ребёнка двух или более симптомов в течение одного месяца. Причинами высокой частоты дисфункции кишечника у детей с ДЦП считаются нарушение моторики кишечника из-за первичного заболевания, преобладание в рационе гомогенизированной пищи с недостаточным количеством клетчатки, нехватку жидкости, недостаток двигательной активности. Еще один фактор – медикаментозная терапия, запор как побочный эффект лечения вальпроатами, фенотиазинами, баклофеном.

В качестве терапии первой очереди назначают диетические коррекции: введение клетчатки в объёме 17-21 г/сутки, достаточный объём жидкости, в особенности при наличии гиперсаливации. При кормлении через зонд или гастростому необходим выбор смесей, обогащенных пищевыми волокнами. В неосложненных ситуациях подобные способы помогают справиться с запорами без использования слабительных препаратов.

Выводы

Гастроэнтерологические проблемы встречаются у детей с ДЦП с крайне высокой частотой. Недостаточное внимание к их проявлениям и отсутствие лечения дисфагии, ГЭРБ, запоров ухудшают нутритивный статус, снижают иммунную защиту и в итоге негативно влияют на здоровье и реабилитационные возможности ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.09.2019 11:44, обновлено 08.07.2022 09:33
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Гастроэнтерологические аспекты ведения детей с детским церебральным параличом (обзор литературы) / Камалова А.А., Рахмаева Р.Ф., Малиновская Ю.В. // РМЖ 2019 №5
Johnson Ann. Prevalence and characteristics of children with cerebral palsy in Europe // Developmental med. child neurol 2002 Vol.44 (9).
Восстановительное лечение детей с перинатальным поражением нервной системы и детским церебральным параличом. / Семенова К.А. // М.: Закон и порядок 2007

Читайте также

Новое в реабилитации детей с ДЦП
Реабилитация детей с детским церебральным параличом (ДЦП) комплексная. Как могут помочь миорелаксанты?
ДЦП: лечить нельзя, адаптировать?!
У вашего ребенка ДЦП, и вы не знаете, с какого возраста начинать лечить и как правильно это делать? ДЦП, увы, неизлечим, но с ним можно научиться жить.
ГЭРБ: немедикаментозные способы лечения рефлюкс эзофагита
Существует несколько простых правил, соблюдая которые, можно уменьшить проявления рефлюкс эзофагита
Запоры у ребенка: причины и методы лечения
Детские запоры – достаточно частое явление. Почему они появляются, к какому специалисту обращаться и надо ли придерживаться диеты при лечении?
«Маски» гастроэзофагеальной рефлюксной болезни
Иногда одна болезнь может протекать под «маской» другой. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь имеет несколько таких «масок».
Лечение зубов у детей с ДЦП, эпилепсией, синдромом Дауна
Лечение зубов у особенных детей с диагнозами ДЦП, эпилепсия, синдром Дауна, с умственной отсталостью.