Гельминты, бактерии: кто подстерегает купальщиков?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Лето у многих ассоциируется с отдыхом на природе — шашлыком, подвижными играми и, конечно же, купанием в водоеме или бассейне. Удовольствие от плавания в прохладной воде получают как взрослые, так и дети, но есть вещи, которые могут омрачить отдых у ближайшей речки или поездку в жаркие тропические страны. Гельминты, бактерии подстерегают купальщиков на каждом шагу. Чего стоит бояться и как защитить себя и своих детей от опасности?

Какую угрозу на отдыхе представляет холодная вода?

Не секрет, что пруды с бьющими из дна родниками отличаются весьма холодной водой, но и прогреваемая солнцем морская пучина может стать серьезным стрессом для организма, спровоцированным резким перепадом температур. Если человек долгое время загорал на пляже, а потом решил прыгнуть с обрыва в воду, это чревато нарушением дыхания, учащенным сердцебиением, судорогами и другими неприятными последствиями, вплоть до обострения хронических заболеваний. Считается, что нет ничего лучше для закаливания детского организма, но это актуально лишь для тех малышей, которые привычны к холоду.

Незакаленным лучше заходить в воду постепенно, обтираясь и обливаясь водой начиная со ступней. Как только тело привыкнет к пониженной температуре, можно окунуться в воду полностью. Набирающий популярность клифф-джампинг — аналог таких знакомых советским детям прыжков с пирсов и скал — и вовсе может стать для ребёнка фатальным, ведь редко кто заранее проверяет воду на предмет ее глубины, к тому же травму можно получить просто при неудачном вхождении в воду.

Что скрывает вода: гельминты и другие организмы

Что скрывает вода: гельминты и другие организмы

Не все отдыхающие обращают внимание на таблички с надписью «Купаться запрещено», а ведь стоило бы. Если такой предупреждающий знак стоит возле реки, озера или карьера, то с большой долей вероятности он информирует всех купающихся о том, что вода небезопасна для здоровья и может содержать гельминтов, бактерии и других возбудителей различных инфекций. Морские порты, где причаливают десятки и сотни различных судов, становятся виновниками попадания в воду топлива, различных продуктов распада и мусора, способного стать причиной аллергических реакций и кожных болезней. Дети находятся в особой группе риска, ведь их иммунная система еще недостаточно сформирована, к тому же малышня еще не может самостоятельно следить за гигиеной и постоянно тянет руки в рот.

В результате отдых может превратиться в настоящее мучение и закончиться на кровати инфекционного отделения местной больницы. Но даже если вода в выбранном для купания месте чистая и свободная от гельминтов и других болезнетворных микроорганизмов, она может создавать угрозу для жизни другого плана. Так, запрещающие таблички нередко ставят на морском побережье, где имеются участки с рипами. Речь идет о течениях, причем довольно сильных, создаваемых у поверхности воды и направленных в море. Павший в это течение человек может поддаться панике, пытаясь сопротивляться потоку воды, а обессиленный, он легко идет ко дну.

Что делать, чтобы дети не заработали «ухо пловца»?

Склонные к отоларингологическим заболеваниям дети даже после одного купания в воде могут столкнуться с обострением болезни, а все из-за попавшей в носовые ходы и уши воды. Но даже абсолютно здоровый ребёнок, которому родители купили абонемент в бассейн, рискует своим здоровьем, ведь у часто плавающих людей вода вымывает из уха ушную серу — главный барьер на пути бактерий и грибков. В результате уши становятся «слабым» местом малыша и причиной «головной боли» родителей, вынужденных постоянно лечить отиты.

Отдых у моря тоже может быть испорчен болью в ушах, ведь практически в каждом уважающем себя отеле имеется бассейн. Предупредить такие неприятные последствия можно, если пользоваться специальными берушами для ныряния и купальной шапочкой. Для детей лучше приобретать модели, хорошо закрывающие уши. После купания последние необходимо хорошо высушить полотенцем. Если не удалось приобрести специальные силиконовые беруши, не беда. Выручит обычная вата, смоченная предварительно прокипяченным постным маслом.

Как защититься от инфекции после купания?

Как защититься от инфекции после купания?

Но даже если родители зорко следили за малышом при купании и не позволяли ему случайно заглотить воду — источник заражения гельминтами и бактериями, опасность их попадания в организм на суше не становится ниже. Причина все та же — плохая гигиена. Малыши стремятся все попробовать на вкус, в том числе песок и гальку. Выбежав из воды и даже не успев обсушиться, они скорее хватают бутерброд мокрыми ладошками и несут его в рот. На любом пляже можно встретить семьи, где родители играют с детьми на линии прибоя — строят песочные замки и городки, но именно здесь вода самая грязная и может представлять опасность для здоровья крохи.

Специалисты советуют перемещаться подальше вглубь пляжа, а если для игр нужна вода, лучше набрать ее в бутылку на глубине и такую же воду использовать для наполнения надувного бассейна. Нельзя мыть овощи и фрукты в том же водоеме, в котором все купаются, ведь так можно подхватить кишечную палочку, рота-, энтеровирус и другие инфекции. Они проявляют себя повышением температуры, слабостью, тошнотой, рвотой, диареей, болью в животе. Попавшие в организм гельминты не всегда выдают свое присутствие какими-либо симптомами, но в дальнейшем также появляются признаки нарушения работы органов желудочно-кишечного тракта: ухудшение аппетита, боль в животе, изменение стула.

Правила безопасности в воде

Чтобы отдых на природе или у моря принес только радостные минуты, необходимо соблюдать правила безопасности при купании в воде. Малышне лучше плавать под присмотром родителей в специально отведенных и огороженных местах, так называемых «лягушатниках». Держаться на воде им помогают жилеты, нарукавники или различные надувные приспособления, однако специалисты говорят о том, что они только мешают ребёнку научиться плавать самостоятельно. Если малыш уже привык к жилету или нарукавникам, к 8—9-летнему возрасту можно постепенно сдувать воздух, все время находясь рядом для подстраховки.

Можно нанять тренера и приобрести необходимые навыки с помощью профессионала. Необходимо предупредить ребёнка, что некоторые обитатели подводных глубин опасны для здоровья, поэтому нельзя брать в руки медуз, ракушки, всевозможных ежей и коньков. Не помешает рассказать, как вести себя в экстремальной ситуации, да и самим взрослым взять пару уроков, которые организуют на пляже спасатели. Все эти меры помогут уберечься от опасностей и возвратиться с отдыха в целости и сохранности с грузом приятных впечатлений и эмоций.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.08.2019 13:07, обновлено 17.04.2020 18:06
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Оториноларингология: Руководство для врачей / Пальчун В. Т., Крюков А. И. // М.: Медицина 2001
Клинические аспекты ротавирусной инфекции / Грачева Н. М., Аваков А. А., Блохина Т. А. и др. // Лечащий врач (журнал) 1998
Гельминтозы в детском возрасте / Файзуллина Р. А., Самороднова Е. А., Доброквашина В. М. // ПМ 2010

Читайте также

Опасность гельминтов для здоровья детей
Гельминтоз у детей. Причины заражения детей гельминтами. Приобретение полезных привычек.
Гельминты у детей: основные мифы и реальность
Детские гельминтозы – это то, с чем нередко приходится столкнуться родителям. Какие же мифы окружают эти недуги?
Гименолепидоз у малышей: чем опасны гельминты?
Гименолепидоз – второй по распространенности детский гельминтоз. Чем же опасны паразиты и как защитить малыша?
Аскаридоз у детей: как заражаются гельминтами?
Аскаридоз является распространенной инфекцией среди детей. Как вовремя его заподозрить?
Энтеробиоз у малышей: особенности гельминтов
Заражение острицами вызывает одно из самых частых паразитарных заболеваний среди детей раннего возраста.
Дракункулез у детей: как гельминты проникают в организм?
Дракункулез – опасная паразитарная инфекция, которая нередко становится причиной серьезных осложнений в детском возрасте. Как же защитить ребенка от недуга?