Гельминты у детей: основные мифы и реальность

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Гельминты (они же паразитические черви), которые являются причиной гельминтоза, представляют собой одну из самых древних и многочисленных жизненных форм нашей необъятной планеты. Известно, что экономический ущерб от кишечных гельминтозов в действительности сопоставим с ущербом, который наносят ежегодные вспышки ОРВИ и простудных заболеваний. У малышей подобные недуги отнюдь не являются редкостью: а многим родителям приходится столкнуться с массой ошибочных суждений и даже мифов, которые царят вокруг этих патологий. MedAboutMe постарался развеять основные заблуждения и рассказать своим читателям, как бороться с заболеваниями правильно.

Миф первый: гельминты обнаруживаются только у малышей

Традиционно считается, что гельминты встречаются только у дошкольников и детсадовцев, которые привыкли все тянуть в рот. Действительно: именно в этом возрасте малыши стремятся попробовать мир не только на ощупь, но и ощутить его на вкус. Также дети не всегда прилежно соблюдают правила личной гигиены: многих из них довольно трудно заставить помыть руки после посещения туалета или уличной прогулки. Многие малыши любят обниматься с дворовыми кошками или собаками, а также заимствовать чужие игрушки и облизывать грязные пальцы: это действительно увеличивает вероятность того, что в их анализах рано или поздно будут обнаружены яйца гельминтов.

Однако не стоит забывать, что существует и множество других способов заражения: через плохо обработанные мясные или рыбные продукты, или даже через кожные покровы. Однако такие случаи фиксируются гораздо реже: именно поэтому принято считать, что с гельминтозами сталкиваются только малыши. На самом же деле статистика включает множество случаев заражения младших школьников, подростков и взрослого населения.

Миф второй: овощи и фрукты со своего огорода не опасны

Миф второй: овощи и фрукты со своего огорода не опасны

Многие люди уверены, что выращенные в огороде овощи, фрукты, ягоды и зелень просто-напросто не могут быть зараженными. На самом же деле медики утверждают, что нет никакой существенной разницы между теми продуктами, которые выращены в саду, и теми, что лежат на прилавках магазинов либо покупаются у частных продавцов. Почва также поливается водой, в которой могут быть обнаружены яйца гельминтов, по грядкам ходят бродячие и дикие животные, грызуны, а на плоды садятся самые разные насекомые.

Также не стоит забывать и о любви многих садоводов к различным удобрениям. Зачастую гельминты находятся именно в фекалиях, которыми щедро орошается вся съедобная и несъедобная растительность. Именно поэтому родителям не стоит лишний раз пренебрегать мытьем овощей, фруктов и зелени для ребёнка. Также стоит отметить, что лучше для этих целей использовать бутилированную либо кипяченую воду: зачастую вода в дачных домиках подается из скважины либо из другого источника нецентрализованного водоснабжения.

Миф третий: все худые дети страдают от гельминтозов

Многим от природы худощавым малышам и подросткам приходилось сталкиваться с насмешками по поводу своего внешнего вида. Некоторые люди до сих пор уверены, что причина чрезмерной худобы — это вовсе не генетика, а гельминты. «У тебя, наверное, глисты, раз такой худой!» — эту шуточную и довольно обидную фразу слышали многие худые подростки и дети. Однако на самом деле этот миф далек от истины: паразитарные инфекции действительно могут привести к небольшому уменьшению массы тела, но для этого гельминты должны существовать в организме ребёнка достаточно долгий срок. Зачастую паразиты обнаруживаются гораздо раньше, чем развиваются подобные последствия.

Причин худобы может быть великое множество: начиная от генетической предрасположенности и заканчивая особенностями питания ребёнка. В подростковый период происходит довольно сильный скачок роста, за которым не успевает жировая масса. Именно поэтому многие дети (в особенности мальчики) кажутся болезненно худыми.

Миф четвертый: если яйца гельминтов не обнаружены, ребёнок здоров

Миф четвертый: если яйца гельминтов не обнаружены, ребёнок здоров

Зачастую, получив отрицательный анализ, в котором не находят яйца гельминтов, многие родители вздыхают с облегчением. Однако специалисты утверждают, что не стоит расслабляться, если присутствует хотя бы один подозрительный симптом. Косвенно на развитие гельминтозов у малышей могут указывать:

  • спонтанные аллергические реакции (зуд, сыпь);
  • рези и схваткообразные боли в животе;
  • нарушения режима сна;
  • диарея или запоры;
  • снижение аппетита.

Далеко не все гельминты могут быть обнаружены с помощью однократной микроскопии кала. Зачастую требуется сдать несколько образцов, чтобы точно подтвердить диагноз. А у некоторых особей вообще отсутствует выделение яиц с фекалиями: их можно обнаружить только при проведении специфических серологических методов диагностики либо при использовании инструментальных методик.

Миф пятый: можно самостоятельно подобрать лекарства

На различных сайтах можно встретить рекламу чудодейственных средств, которые помогут избавиться от паразитов всей семье. Зачастую большинство из них является обычной пустышкой, которая не причинит здоровью ребёнка никакого вреда. Но реакция детского организма может быть совершенно непредсказуемой: специалисты настоятельно советуют не приобретать никаких сомнительных нелицензированных БАДов и настоек в интернете.

Все лекарства должны быть назначены исключительно инфекционистом либо паразитологом. Практически каждый возбудитель требует применения определенного препарата: не существует универсальных таблеток «от глистов», которые помогут ребёнку выздороветь мгновенно. Также не стоит забывать о том, что параллельно с дегельминтизацией проводится и симптоматическое лечение. Оно включает прием спазмолитиков, анальгетиков, дезинтоксикационных растворов, витаминов и минеральных комплексов, а также иммуностимуляторов. Все лечение проводится под контролем специалистов с регулярной сдачей необходимых анализов.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.08.2019 17:14, обновлено 17.04.2020 18:07
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Гельминтозы в детском возрасте / Файзуллина Р. А., Самороднова Е. А., Доброквашина В. М. // ПМ 2010 №42
Гельминтозы у детей - возможные варианты симбиоза / Кучеря Т. В. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2010 1
Гельминтозы у детей / Больбот Ю.К. // Здоровье ребенка 2011 №6

Читайте также

Незваные гости: гельминтоз у детей и взрослых
Почему дети заражаются гельминтами чаще, чем взрослые? Основные симптомы болезни.
Острицы у ребенка: как справиться с гельминтами?
Гельминтозы довольно часто встречаются именно у детей. Чем же известен энтеробиоз и как бороться с острицами?
Опасность гельминтов для здоровья детей
Гельминтоз у детей. Причины заражения детей гельминтами. Приобретение полезных привычек.
5 самых распространенных видов гельминтозов у детей
Дети страдают от гельминтозов очень часто. Какие из них особенно распространены и как проводится лечение?
Лечение гельминтов у детей
Какие причины вызывают появление глистов у детей? Чем опасны аскариды и острицы? Читайте в нашей статье.
Гельминты у детей: проявления, какие лекарства допустимы?
В детском возрасте заражение гельминтами – это нередкая проблема, но важно выявить паразитов как можно раньше.