Гепатит В у детей: опасность инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Гепатит В относится к вирусным поражениям печени, которое потенциально может привести к тяжелым осложнениям в виде цирроза или даже рака. К сожалению, именно у детей это достаточно распространенная форма инфекционного воспаления печени. И в отличие от взрослых в этом случае болезнь протекает тяжело. Как распознать заболевание и можно ли уберечь ребёнка от опасного вируса, расскажет MedAboutMe.

Гепатит В: особенности инфекции

Гепатит В: особенности инфекции

Врачи выделяют пять вирусов, способных вызвать гепатиты (А, В, С, D, Е). А и Е приводят к относительно легким болезням, которые никогда не переходят в хронические формы. После перенесенного заболевания у человека развивается пожизненный иммунитет. Поэтому, например, гепатит А очень редко встречается у взрослых, чаще им болеют именно дети. Инфицирование вирусами В и С более серьезно, поскольку они способны приводить к хроническим гепатитам. Опасность такого течения болезни в осложнениях, пораженная печень постепенно утрачивает свои функции, может развиться цирроз или печеночная кома.

Опасность вируса В заключается в том, что он может дополняться вирусом D, который сам по себе не проявляет активности, но вместе со схожим инфекционным агентом ускоряет поражение органа. При таком осложненном диагнозе некоторые пациенты умирают еще в остром периоде болезни, вскоре после проявления первых симптомов.

Гепатит В относится к высокозаразным инфекциям. Его часто называют сывороточным, подразумевая, что вирус может содержаться в маленькой капле крови, не видимой невооруженным глазом. Всемирная организация здравоохранения отмечает, что инфекционный агент может выживать за пределами человеческого организма по меньшей мере неделю. А это значит, что заражение может произойти и через бытовые предметы, которых касался больной человек.

Заражение вирусом гепатита В у детей

Гепатиты В и С передаются от человека к человеку гематогенным путем — через кровь и биологические жидкости. То есть, входом для инфекции могут стать даже микроскопические порезы. Кроме этого, именно для гепатита В характерен вертикальный путь передачи инфекции — от больной матери к плоду или новорожденному. Происходит это еще в утробе или, в 90% случаев заражения, во время родов. Внутриутробное заражение считается одним из самых тяжелых, вызывающее болезнь с крайне неблагоприятным прогнозом. В этом случае хронический гепатит развивается почти в 100% случаев. Больной женщине также не рекомендуется кормить малыша грудью, поскольку вирус может передаваться даже через небольшие трещины на сосках.

Другие частые пути заражения, характерные именно для детского возраста:

  • При переливании крови или ее компонентов и других медицинских процедурах (например, при диализе).
  • Во время стоматологического лечения.
  • Через бытовые предметы, которыми пользовался инфицированный человек. Прежде всего, опасность представляют вирусоносители, с которыми проживает ребёнок.

Симптомы гепатита В

Как правило, симптомы гепатита В достаточно выражены, крайне редко болезнь протекает в скрытой форме. Инкубационный период, от заражения до проявления заболевания, может длиться от 1,5 до 6 месяцев. Причем чем младше ребёнок, тем быстрее вирус проявится болезнью, а инфицированные в утробе матери уже рождаются с выраженной симптоматикой.

Болезнь принято делить на два периода: преджелтушный и желтушный. Но именно у детей очень часто точно выделить разные этапы сложно, поскольку симптомы могут проявляться сразу. Для заболевшего гепатитом характерны такие признаки:

  • Потеря аппетита.
  • Боли в правом подреберье.
  • Обесцвечивание кала и потемнение мочи.
  • Тошнота, срыгивания, рвота.
  • Пожелтение склер и кожи. Следует отметить, что при гепатите А характерно улучшение общего состояния на фоне желтухи. А вот при инфицировании вирусом В, наоборот, в это время дети могут чувствовать себя хуже.
  • Повышение температуры до 38°С.
  • Миалгии (боль в мышцах).
  • Сыпь.

При первых симптомах необходимо обратиться к врачу. Если вовремя не предпринять мер, вероятность того, что у ребёнка разовьется хронический гепатит, повышается.

Опасность вируса: хронический гепатит

Опасность вируса: хронический гепатит

Гепатит В может угрожать жизни еще в остром периоде течения болезни. Особенно опасен он в том случае, если осложняется вирусом D, однако в педиатрии такая картина встречается редко. При этом именно для детей тип В представляет особую угрозу. По данным Всемирной организации здравоохранения, вероятность развития хронического гепатита В непосредственно связана с возрастом:

  • При инфицировании детей грудного возраста (до 1 года, в том числе и передача вируса от матери в родах) хроническая форма возникает у 80-90% пациентов.
  • При инфицировании до 6 лет — у 30-50%.

Для сравнения, во взрослом возрасте такое течение заболевания встречается меньше чем у 5% пациентов. Поэтому профилактика гепатита именно у детей играет ключевую роль в борьбе с инфекцией.

Сегодня разработаны лекарства, способные победить вирус С. Однако в случае гепатита В у ребёнка специфического лечения не существует. Пациентам с острой формой назначается исключительно поддерживающая и симптоматическая терапия — интерфероны, анальгетики, сорбенты, витамины, строгая диета и прочее. Иммунитету взрослого человека чаще всего этого достаточно, чтобы полностью победить вирус, но иммунная система ребёнка еще не так сильна, поэтому болезнь переходит в хроническую стадию. На этом этапе лечение исключительно поддерживающее, кардинально изменить состояние больного не удается. А это значит, что у каждого пациента с хронической формой гепатита В рано или поздно разовьются осложнения — цирроз, печеночная кома, печеночная недостаточность, рак. Поэтому у детей с таким диагнозом существенно уменьшается срок жизни.

Профилактика гепатита В у детей

Именно потому, что сегодня не существует однозначно эффективного лечения, особо важной становится профилактика гепатита В. Поскольку вирус может передаваться с мельчайшими каплями крови, соблюдение правил гигиены и прочее не является полноценной защитой. Однако с 1982 года в мире существует вакцина от гепатита В. По данным Всемирной организации здравоохранения, устойчивый иммунитет к инфекции после прививки развивается у 95%. Иммуноглобулины, побеждающие вирус, остаются в крови как минимум на 20 лет, у многих людей — на всю жизнь. Поэтому ревакцинация рекомендуется только в крайних случаях и только взрослым. Дети должны быть привиты согласно официальному календарю иммунизации. По рекомендациям врачей, вакцина должна быть получена в течение первых суток жизни. Особенно важна такая профилактика гепатита В для детей, которые рождаются у инфицированных матерей. Своевременные меры помогают предотвратить развитие болезни, а значит, спасти детскую жизнь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.12.2017 12:27, обновлено 17.04.2020 18:40
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Прививка от гепатита В детям
Прививка от гепатита В является одной из самых первых, которую проводят детям в рамках календаря вакцинации. Когда она ставится и куда, как ее переносят дети?
Защита детей от гепатита В: вакцинация
Одной из мер активной защиты детей от вирусного гепатита В является вакцинация. Ее проводят согласно календарю вакцинации по особым правилам.
Прививка от гепатита детям: существует ли опасность?
Заботясь о здоровье ребенка и беря ответственность на себя, родители должны быть информированы о болезни, вакцине и возможных последствиях.
Прививка в месяц от гепатита В – начало здоровой жизни
Как ни странно, и сторонники и противники иммунизации руководствуются одними желаниями – сберечь и укрепить здоровье. Кто же прав?
Гепатиты у детей
Что такое гепатит. Какие бывают гепатиты у детей, в чем их опасность. Диагностика и лечение гепатита. Питание ребенка с гепатитом.
Вирусный гепатит А у детей: что делать после выздоровления
Много детей переносят гепатит А, и важно помочь организму ребенка как можно быстрее восстановиться. Какие меры нужно предпринять после выздоровления?