Гепатит В у детей: причины и профилактика

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Гепатит В — инфекционное вирусное заболевание печени, опасное прежде всего тем, что может переходить в хроническую форму. Длительное течение болезни чревато развитием осложнений, среди которых цирроз и рак печени. По статистике Всемирной организации здравоохранения, сегодня хронический гепатит В диагностирован у 257 миллионов людей. И наибольшую угрозу инфицирование представляет для детей. Почему вирус опасен в детском возрасте, как он проявляется и можно ли предотвратить болезнь, расскажет MedAboutMe.

Пути заражения гепатитом в детском возрасте

Гепатит В, как и С, передается с зараженной кровью. Для сравнения вирусы А и Е, которые не вызывают хронических форм поражения печени, попадают в организм с водой, инфицированной пищей и через грязные руки. Гепатит В такими путями не передается, но при этом, в отличие от инфекции типа С, для заражения достаточно микроскопических, часто не видимых глазу, капель крови или биологических жидкостей. Поэтому если в окружении есть инфицированный человек, то через микропорезы и царапины на его коже опасный вирус может попадать на предметы быта, средства гигиены или поверхности.

Кроме этого, высокая заразность вируса В повышает риск прямого пути передачи инфекции — от матери к плоду. Ребёнок может инфицироваться еще в утробе, но чаще всего это происходит во время родов, при прохождении младенцем родовых путей (от инфицированных матерей болезнь передается в 90% случаев). Также для новорожденного опасность представляет материнское молоко.

Дети старшего возраста могут заразиться инфекцией в следующих случаях:

  • Контакт с вирусоносителем (в семье, учебном заведении), через полотенца, общую посуду и прочее.
  • Несоблюдение мер профилактики при медицинских манипуляциях — уколы, обработка ран и прочее.
  • Переливание крови.
  • Стоматологические манипуляции.

В подростковом возрасте передача вируса возможна при различных косметических процедурах — прокалывание ушей, пирсинг, нанесение татуировок.

Признаки гепатита В у детей

Признаки гепатита В у детей

Гепатит В может протекать как остро, так и бессимптомно. Поскольку иммунная система детей еще недостаточно сформирована, у ребёнка болезнь всегда проявляется заметным ухудшением состояния. Более того, такие пациенты нуждаются в госпитализации, поскольку уже в остром периоде заболевание может быть опасно для жизни.

Признаки гепатита В различаются на разных этапах. Инкубационный период, от заражения до проявления первых симптомов, длится 7-90 дней, его продолжительность зависит от возраста и пути заражения. После появляются первые симптомы (преджелтушный период):

  • Слабость.
  • Плаксивость.
  • Плохой сон.
  • Сыпь на коже.
  • Срыгивания у младенцев, тошнота и рвота у детей старшего возраста.
  • Плохой аппетит.
  • Метеоризм.
  • Диарея, при которой кал может быть практически белым.
  • Потемнение мочи.

После нескольких недель наступает желтушный период — появляется пожелтение кожи, склер глаз, слизистых. В случае других гепатитов это период выздоровления, во время которого больному становится лучше. Но при вирусе В признаки гепатита, наоборот, ухудшаются. У ребёнка выражена интоксикация организма, может подняться температура.

Острая стадия болезни длится около 3-4 месяцев, после чего состояние постепенно нормализуется. При этом если вирус обнаруживается в крови спустя 6 месяцев после проявления первых симптомов, диагностируется хронический гепатит.

Диагностика и лечение гепатита В у детей

Для постановки диагноза одних признаков гепатита недостаточно, инфекция обязательно должна быть подтверждена лабораторными исследованиями. Для этого ребёнку нужно сдать кровь на антитела к гепатиту В. В острой фазе болезни обнаруживаются иммуноглобулины класса M, а также антигены HBeAg. Для хронического течения инфекции характерно присутствие HbsAg. Показатели оцениваются исключительно лечащим врачом, и часто их трактовка зависит от предыдущих результатов анализов.

Начальный (преджелтушный) период иногда похож на течение ОРВИ, пищевое отравление, аллергическую реакцию. Если к врачу ребёнок попал уже на стадии желтухи, крайне важно определить, какой именно гепатит у ребёнка — А, В, С, Е. От этого будет зависеть выбор лечения. Так, вирусы А и Е не вызывают хронических поражений печени, в этом случае назначается поддерживающая терапия. А ключевым в лечении становится соблюдение диеты. От гепатита С сегодня разработаны противовирусные препараты прямого действия, их эффективность составляет 95%.

От гепатита В специальных медикаментов нет. Поэтому пациенту назначается поддерживающее симптоматическое лечение. Назначаются средства, устраняющие интоксикацию организма, улучшающие работу печени, а также витаминные комплексы, противорвотные средства. В качестве поддержки иммунной системы применяются инъекции интерферона. Важную роль играет и диетическое питание.

При хронической форме болезни Всемирная организация здравоохранения рекомендует принимать противовирусные препараты тенофовир или энтекавир. Однако эти лекарства не устраняют вирус, а лишь подавляют его. Это помогает замедлить разрушения тканей печени, отсрочить развитие цирроза. Но такое лечение будет пожизненным.

Хронический гепатит В и роль вакцины

Хронический гепатит В и роль вакцины

Острая форма болезни в большинстве случаев не оказывает критического влияния на здоровье человека. После перенесенного воспаления печени потребуется время на восстановление, но затем пациенты могут вернуться к привычной жизни. Настоящую опасность представляет хронический гепатит В. Он разрушает печень не так быстро, как вирус С, но все же рано или поздно приводит к циррозу или раку.

Вероятность хронизации инфекции напрямую связана с возрастом пациента. Так, у взрослых людей гепатит В не излечивается только в 5%, подавляющее же большинство переносит болезнь и в дальнейшем полностью восстанавливается. А вот у пациентов детского возраста статистика другая:

  • При заражении на первом году жизни, в том числе и при родах, хронический гепатит развивается у 80-90%.
  • При заражении до 6 лет — в 30-50% случаев.

Кроме этого, в детском возрасте болезнь протекает сложнее и с быстрым развитием осложнений. В частности, вырастает вероятность рака печени.

Единственная действенная профилактика гепатита В — это прививка. Вакцина от вируса применяется с 1982 года. Сегодня плановая вакцинация проводится в три или четыре этапа. Первую дозу, по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, ребёнок должен получить в первые 24 часа жизни. После этого необходимые 2-3 дозы даются по графику, часто в комплексе с вакцинами от других болезней.

Эффективность прививки составляет 95%, после у ребёнка развивается иммунитет как минимум на 20 лет, а часто на всю жизнь. И все же, в некоторых случаях врачи рекомендуют повторить вакцинацию. Например, дополнительная прививка назначается в том случае, если человек находится в контакте с вирусоносителем или тогда, когда он нуждается в частом переливании крови.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.03.2019 10:26, обновлено 17.04.2020 18:16
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Хронический гепатит в в ставропольском крае / Ткаченко Л.И., Малеев В.В. // Инфекционные болезни 2015 Т. 13 №1

Читайте также

Прививка от гепатита В детям
Прививка от гепатита В является одной из самых первых, которую проводят детям в рамках календаря вакцинации. Когда она ставится и куда, как ее переносят дети?
Защита детей от гепатита В: вакцинация
Одной из мер активной защиты детей от вирусного гепатита В является вакцинация. Ее проводят согласно календарю вакцинации по особым правилам.
Прививка от гепатита детям: существует ли опасность?
Заботясь о здоровье ребенка и беря ответственность на себя, родители должны быть информированы о болезни, вакцине и возможных последствиях.
Прививка в месяц от гепатита В – начало здоровой жизни
Как ни странно, и сторонники и противники иммунизации руководствуются одними желаниями – сберечь и укрепить здоровье. Кто же прав?
Гепатиты у детей
Что такое гепатит. Какие бывают гепатиты у детей, в чем их опасность. Диагностика и лечение гепатита. Питание ребенка с гепатитом.
Вирусный гепатит А у детей: что делать после выздоровления
Много детей переносят гепатит А, и важно помочь организму ребенка как можно быстрее восстановиться. Какие меры нужно предпринять после выздоровления?