Герпесная ангина у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Герпесная ангина у детей, равно как и аналогичное заболевание у взрослых, представляет собой воспаление глотки и миндалин, спровоцированное специфическим вирусом Коксаки. Другое название патологии – везикулярный фарингит. Заразиться герпесной ангиной может любой человек, не имеющий иммунитета к данному вирусу.

Пути передачи вируса

Вирус Коксаки может передаваться следующими способами:

  • воздушно-капельным путем (от больного в острой стадии);
  • бытовым путем (через воду, пищу, предметы обихода, и проч.).

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Герпесная ангина: симптоматика патологии

Герпесная ангина у детей протекает очень выраженно, с высокой температурой, нередко – с осложнениями. Как правило, после первого заражения и выздоровления формируется иммунитет, и в дальнейшем повторного инфицирования не происходит. Ребёнок может заболеть еще раз только в том случае, если контакт с вирусом произошел в период сильного снижения иммунитета.

Характерными симптомами болезни принято считать:

  • Резкое повышение температуры тела. Герпесная ангина у детей первых лет жизни нередко сопровождается сильным (до 40˚ С) повышением температуры тела, способным, в свою очередь, явиться причиной фебрильных судорог. Отличительной особенностью инфекции является наличие двух пиков повышения температуры тела больного: на 1-е и 3-и сутки.
  • Боль в горле при глотании и в покое. Этому способствует возникновение на слизистых оболочках горла мелких красных пятнышек, которые через 6-10 часов превращаются в пузырьки с прозрачной жидкостью. Спустя 1-2 суток пузырьки лопаются, образуя болезненные язвы.
  • Общее недомогание, слабость, снижение работоспособности.
  • Головные боли.
  • Боли в животе и мышцах.
  • Повышение слюноотделения.
  • Диспепсические расстройства (тошнота, рвота, понос, обезвоживание).
  • Воспаление и увеличение регионарных лимфоузлов по всему телу, с возможным возникновением в них болевых ощущений.

Осложнения герпесной ангины

При отсутствии своевременного лечения, герпесная ангина у детей может повлечь за собой опасные для жизни осложнения, в том числе:

  • серозный менингит;
  • миокардит;
  • поражения клеток печени;
  • некроз мышечных тканей.

Диагностика и лечение

Диагностирование герпесной ангины часто бывает затруднено тем, что на начальной стадии (покраснение глотки и миндалин) проявление этой болезни может ассоциироваться с отеком Квинке, укусом насекомого, или пищевой аллергией. Для точного определения возбудителя необходимо провести анализ крови, для выявления антител к вирусу.

Лечение герпесной ангины у детей заключается в осуществлении комплекса терапевтических мероприятий. Больному бывают показаны:

  • противовоспалительные медикаментозные средства;
  • антигистаминные средства для снятия местной отечности;
  • антисептические жидкости для ополаскивания глотки;
  • полоскания горла отварами лекарственных трав с противовоспалительным действием;
  • спреи и аэрозоли местного применения;
  • обильное питье, прием витаминов.

Важно! Ввиду высокого риска развития тяжелых осложнений, способных представлять угрозу для жизни ребёнка, родителям категорически не рекомендуется прибегать к мерам самолечения. Правильно диагностировать заболевание и назначить соответствующие лекарственные препараты способен только специалист. Поэтому при возникновении первых симптомов болезни ребёнка следует незамедлительно показать доктору.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 16.03.2016 16:52, обновлено 17.04.2020 19:12
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Герпетическая ангина у детей
Ваш малыш заболел герпетической ангиной? Статья расскажет, как справиться с болезнью.
Ангина у детей
Ангина – это острое вирусное заболевание, которое характеризуется болью в горле, повышенной температурой (до 40°С), болью при глотании даже обыкновенной воды. Кроме того, иногда увеличиваются лимфоузлы, беспокоит головная боль и общая слабость, недомогание.
Ангина у детей: особенности лечения

Ангина — это инфекционно-воспалительное заболевание миндалин. Чаще всего возбудителями ангины являются аденовирус, стрептококк, стафилококк.

Ангина у детей: симптомы и профилактика
Несмотря на то, что ангина сама по себе протекает у детей довольно тяжело из-за еще несформировавшейся иммунной системы, она также опасна такими возможными осложнениями, как пиелонефрит, отит и даже может привести к ревматизму.
Вирусная ангина у детей
Вирусной ангиной чаще всего болеют дети. Как определить заболевание и какое лечение показано при вирусной ангине, читайте далее в статье.
Ангина и кашель у детей
«Если ребенок кашляет, значит у него ангина». Так думают некоторые родители. Верно ли это утверждение? Что нужно знать об ангине и кашле?