Герпетическая ангина

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Обычно ангину вызывает стрептококковая инфекция: в 90 случаях из 100 виновником болезни становится стрептококк. Но бывают и исключения — например, герпетическая ангина, которой болеют преимущественно дети младшего возраста.

Этот тип ангины вызывает вирус. Но вопреки названию, вирус не герпеса, а Коксаки А, В или ЕСНО. Герпетической ангину называют из-за некоторого сходства симптомов с проявлениями герпесной инфекции.

Симптомы герпетической ангины

Чаще всего массовые заболевания детей герпесной ангиной отмечаются летом, в период с июня по сентябрь. Инкубационный период достаточно длинный: до 2 недель.

Острый период заболевания начинается так же, как грипп: ломота во всем теле, ощущение разбитости, слабости. Температура может подниматься до высоких отметок: 38-39°. Часто отмечается боль в спине и в животе, особенно возле пупка.

Через несколько часов на слизистой горла и на небе возникают характерные пузырьки, полные прозрачной серозной жидкостью. Каждый пузырек окружен покрасневшим воспаленным венчиком. Через несколько часов пузырьки могут начать вскрываться с образованием язвочек.

В это время больному становится очень больно глотать. Маленькие дети даже отказываются пить из-за боли при глотании. К перечисленным симптомам может добавляться рвота, диарея, сильный насморк, обильное слюнотечение.

Через 1-2 дня язвочки начинают подсыхать, но иногда заболевание может вновь обостриться. Больной остается источником инфекции длительное время: до 4 недель.

Лечение герпесной ангины

Специфических препаратов, эффективных в отношении вируса Коксаки, до сих пор не разработано. Антибиотики назначают только в случае присоединения вторичных инфекций.

Обязательно проводят лечение препаратами, применяемыми при аллергии: супрастин, диазепам и др. Применяют местную обработку полости рта и горла антисептиками, обезболивающими препаратами. Более взрослым детям можно давать рассасываемые таблетки фарингосепта, малышам пораженные участки орошают лекарственными растворами.

Нельзя делать согревающие компрессы и горячие ингаляции, чтобы не спровоцировать распространение инфекции по организму.

Больной ребёнок обязательно должен лежать в постели, его необходимо изолировать от других детей из-за высокой степени риска передачи инфекции. Необходимо следить за состоянием больного, так как герпетическая ангина нередко дает осложнения.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 01.05.2015 16:23, обновлено 01.03.2024 16:18
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015

Читайте также

Признаки ангины у детей
Ангину (острый тонзиллит) относят к острому общему инфекционному заболеванию, которое поражает лимфоидную ткань в области миндалин. От этого заболевания чаще всего страдают дети дошкольной возрастной категории.
Ангина у детей: особенности лечения

Ангина — это инфекционно-воспалительное заболевание миндалин. Чаще всего возбудителями ангины являются аденовирус, стрептококк, стафилококк.

Грибковая ангина: особенности и лечение
Ангиной называют заболевание, проявляющееся сильным воспалением миндалин. Причиной воспаления становятся различные микроорганизмы или вирусы. Возбудители ангины, как правило, всегда входят в состав микрофлоры организма человека, но никак себя не проявляют. При ослаблении иммунитета и действии некоторых провоцирующих факторов эти условно-патогенные микроорганизмы становятся агрессивными.
Ангина: предрасполагающие факторы, симптомы
Ангиной болеют и дети, и взрослые. Инфекция в сочетании с пониженной устойчивостью организма вот причины ангины. Симптомы заболевания, дифференциальная диагностика ангины.
Герпес-вирус у детей

Впервые вирус герпеса был описан врачами древней Греции и назывался он в то время — «герпейн», что переводится как «ползущий». Сегодня более 80% населения земного шара заражены этим вирусом. Впервые мы знакомимся с «лихорадкой» в детстве.

Питание ребенка при ангине
Ангина является одной из самых распространенных детских болезней и требует особого лечения и наблюдения врача, чтобы не перейти в ранг хронических. Немаловажно и питание ребенка при ангине.