Гидроцефалия: симптомы у детей, причины, лечение заболевания

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Гидроцефалия у новорожденных и грудничков — заболевание, обусловленное инфекциями мамы во время беременности, травмами малыша в процессе родов или болезнями, перенесенными в первые три месяца жизни грудничка. Как распознать симптомы у детей, чем проявляется водянка головного мозга, какие причины обуславливают ее развитие во время беременности и после и какими методами лечения гидроцефалии располагает современная медицина, рассказывает MedAboutMe.

Причины гидроцефалии у новорожденных и грудничков

Причины гидроцефалии у новорожденных и грудничков

Гидроцефалия (буквально: водянка мозга) — состояние головного мозга, при котором спинномозговой ликвор скапливается в желудочках мозга в избыточных объёмах.

Заболевание различается по этиологии: врожденная гидроцефалия является следствием перенесенных матерью во время беременности инфекционных заболеваний. В таком случае диагностируется нарушение функций желудочковых отделов головного мозга, развившееся как внутриутробная патология формирования ребёнка. Чаще всего причиной подобных нарушений развития является острая первичная цитомегаловирусная инфекция беременных.

Влиять на возникновение гидроцефалии до рождения могут также прием некоторых медикаментов матерью и родовые травмы ребёнка, нарушившие систему оттока ликвора из головного мозга.

После рождения здорового ребёнка может также быть диагностировано развитие водянки головного мозга. Грудничок, переболевший в первые три месяца жизни такими опасными заболеваниями, как энцефалит или менингит, находится в группе риска по данному осложнению болезней.

В зависимости от генеза и динамики развития гидроцефалии симптомы у детей могут быть как ярко выражены, так и стерты.

Водянка головного мозга: симптомы у детей

Водянка головного мозга: симптомы у детей

Данное состояние часто сложно поддается диагностике в начале жизни ребёнка. Можно обратить внимание на следующие симптомы у детей, свидетельствующие о развитии процесса:

  • сниженный аппетит у грудничка;
  • частые, обильные по объёму срыгивания после еды;
  • эпизоды рвоты;
  • вялость, апатия ребёнка, отсутствие реакции при стимуляции, общении;
  • периодические выраженные проявления перевозбуждения, капризы, крики, плач;
  • набухание родничка на голове, не только при плаче, но и в состоянии покоя.

Особенность диагностики гидроцефалии в том, что данная клиническая картина может быть характерна как для развития ребёнка в пределах нормы, так и для широкого спектра других заболеваний периода новорожденности. Гидроцефалия диагностируется по совокупности симптомов с использованием рентгенограммы и нейросонографического исследования головного мозга.

Симптомы у детей, оцениваемые педиатрами:

  • непропорциональный рост черепа, увеличение объёма головы, опережающее возрастные нормы;
  • набухание вен на голове;
  • повышенный тонус нижних конечностей;
  • судорожная готовность или судорожный синдром.

Данная клиническая картина еще не свидетельствует о развитии водянки головного мозга, даже превалирование роста головы по отношению к объёму грудной клетки может быть особенностью ребёнка или признаком рахита. Однако при наличии подобной симптоматики грудничок требует внимательного отношения и постоянного наблюдения. При прогрессировании заболевания отмечаются следующие симптомы у детей:

  • отечность, набухание кожных покровов над родничками, выраженное в любом состоянии ребёнка;
  • расхождение швов черепной коробки;
  • грушевидная форма головы: верхняя часть увеличена непропорционально нижней;
  • сосуды на голове расширены, увеличены, удлинены, из-за чего выглядят извилистыми и выпирают над кожей;
  • при оценке состояния глаз обнаруживается симптом «заходящего солнца», белая часть глазного яблока при опущенных веках.

При такой клинической картине обязательно должны быть назначены дополнительные методы диагностики. При необходимости рентгенограмма и нейросонография могут быть дополнены УЗИ головного мозга и компьютерной томографией.

Методы лечения: консервативный, оперативный (шунтирование мозга)

Методы лечения: консервативный, оперативный (шунтирование мозга)

Как правило, гидроцефалия необратима и не поддается излечению. С данным заболеванием ребёнку придется учиться жить, соблюдая некоторые правила и ограничения. Чем раньше начнется терапия, тем меньше влияния на развитие малыша будет иметь водянка головного мозга.

Помимо неприятных болевых симптомов, увеличенное количество ликвора приводит к повышению внутричерепного давления, нарушает естественный рост головного мозга и, как следствие, оказывает значительное влияние на здоровье и развитие детей.

Консервативный метод лечения гидроцефалии, к сожалению, имеет лишь временный эффект и призван облегчить состояние ребёнка, однако не способен прекратить процесс накопления ликвора и влияние на головной мозг.

К терапевтическим способам относят прием препаратов, снижающих болевой синдром и влияющих на отток жидкости из организма и/или образование ликвора. К таким препаратам относят мочегонные средства, например, Гипохлортиазид, Гипотиазид. Диакарб относится к группе препаратов, снижающих продукцию спинномозговой жидкости в организме. По необходимости ребёнку могут быть назначены гормоносодержащие медикаменты.

Оперативное, хирургическое лечение, шунтирование мозга — единственный эффективный метод, дающий долговременный результат и значительно снижающий проявления и влияние заболевания на организм.

Вентрикуло-перитонеальный тип шунтирования мозга предполагает создание дренажной системы, по которой спинномозговой ликвор из желудочков переходит в брюшную полость, где впитывается в окружающие ткани без вреда. Данный метод признан не самым оптимальным: несмотря на наличие системы контроля оттока жидкости, в некоторых случаях он может приводить к слишком быстрому выводу ликвора. Не так редки случаи развития эпилепсии или послеоперационных инфекционных осложнений. При данном методе успешное шунтирование мозга и работа дренажной системы во многом будет определять качество жизни ребёнка.

Эндоскопическое лечение на данный момент признано наименее травматичным и наиболее способствующим естественному процессу функционирования организма. При операции эндоскопической вентрикулоскопии создаются дополнительные каналы для оттока спинномозговой жидкости из третьего желудочка головного мозга в особые накопители, где ликвор впитывается в ткани. Такой метод лечения способствует прекращению накопления ликвора и восстановлению естественного темпа развития ребёнка.

Данная операция не предусматривает шунтирования мозга, вживления дополнительных систем в тело, что снижает возможность развития инфекционных процессов. Особенность эндоскопического метода лечения, из-за которого оно проводится только 12% детей, в том, что оно может проводится только при классическом, неосложненном течении гидроцефалии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.11.2016 14:57, обновлено 13.12.2019 12:17
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Неврология и нейрохирургия: клинические рекомендации / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт. 2007

Читайте также

Пневмония у новорожденного: методы лечения
Даже в век передовых медицинских открытий и нанотехнологий пневмония остается опасным заболеванием, тем более для грудных детей и особенно для родившихся раньше срока.
Желтухи новорожденного: физиологическая, гемолитическая
После рождения у многих детей отмечается развитие желтухи. Когда ее можно отнести к физиологической, а когда необходима помощь?
Ретинопатия новорожденных
Ретинопатия новорожденных возникает вследствие чрезмерного разрастания кровеносных сосудов сетчатки глаза у детей, рожденных до 32 недели беременности.
Скрининг новорожденных — что это?
В первые дни после рождения для исключения серьезных патологий всем новорожденным проводят особый скрининг. Что это за обследование?