Гигиена мальчиков, как к ней приучить?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Родители и педагоги считают, что навыки гигиены малыш должен освоить примерно к возрасту поступления в детский садик — это примерно три годика. Поэтому, начиная с рождения, и по мере взросления, важно правильно и полноценно проводить уход за ребёнком, постепенно приобщая его к этому процессу и формируя самостоятельность. Родители мальчиков считают, что в отношении подмывания и ухода за интимной областью нет никаких сложностей, как с девочками, и зачастую относятся к гигиене достаточно пренебрежительно. Это порой оборачивается серьезными проблемами и неприятными болезнями. Как же делать правильно?

Гигиена малыша: кто научит?

Гигиена малыша: кто научит?

Казалось бы, нет ничего проще в уходе за мальчиком, можно помыть гениталии с водой и мылом и все. Однако, на первых порах родители могут сталкиваться с некоторыми сложностями — как держать, как и чем мыть, а по мере взросления — кто должен прививать малышу навыки по уходу за телом? Многие родители в этом отношении разделяют полномочия — изначально, пока малыш совсем кроха, вопросами гигиены занимается мама, постепенно передавая в них полномочия папе. Другие не считают это важным моментом, действуя по принципу — лишь бы был чистым и сухим, а третьи — показывают, приучают и объясняют в силу своих возможностей. В этом вопросе все варианты правильны, и нет единого универсального правила. Каждые родители знают своего малыша лучше, и только им выбирать — как правильно обучать кроху гигиеническим навыкам.

Уход за ребёнком: что объясняют родители

В вопросах ухода за ребёнком на самом деле не все так сложно, главное — донести до мальчика мысль о том, что чистота — это залог его здоровья. Важно объяснить ему в доступной форме, зачем нужно мыть гениталии (равно, как и все остальное тело), а также малыш должен видеть, что принимают душ и умываются все в семье. Если это совсем кроха, первых трех лет жизни, не стоит пускаться в пространные объяснения про «злых микробов», которые только и делают, что нападают на немытых мальчиков. Все дети разные, и такое объяснение может для впечатлительного крохи стать поводом для отказа хождения на горшок или использования унитаза. Ребёнок может терпеть и сдерживать позывы как по-маленькому, так и по-большому, что грозит проблемами в здоровье. Нужно, чтобы уход за ребёнком и гигиенические мероприятия воспринимались как обычное, повседневное мероприятие, а не тяжкая повинность или особое событие. Это в интересах самого малыша, он должен это понимать.

Схемы ухода за ребёнком должны быть простыми, но отработанными до автоматизма. Все процедуры проводите весело, быстро и легко, без нажима: приходите с прогулки, переоделись, помыли руки, и только потом на горшок или унитаз. После всех дел — помыли ручки и пошли заниматься своими делами. Утром встали — сходили на горшок, умылись, почистили зубки, подмылись, и только потом — все остальное. Если эти основы гигиены вы заложили с самого начала, малыш потом, по мере взросления, будет выполнять их уже на «автомате» и не будет баталий на тему мытья, чистки зубов и гигиены гениталий.

Уход за интимной зоной

Уход за интимной зоной

Примерно с полутора лет уход за интимной зоной должен постепенно осуществляться самим мальчиком. Пока ребёнок не научится ходить на горшок, интимная гигиена будет сводиться к подмыванию гениталий проточной водой, если это только мелкие дела, или с применением мыла, если сходили «по-большому». Делается это при каждой смене подгузника, при утреннем подмывании и вечернем купании.

При купаниях в душе постепенно учим кроху уходу за гениталиями, предлагая намылить ладошку и провести ею от мошонки к пенису. Действуем именно в такой последовательности, а затем споласкиваем струями воды. Никаких мочалок не применяем и особых манипуляций, усилий прилагать не нужно. Кроме того, не стоит ничего делать с областью крайней плоти (оттягивание кожи, высвобождение головки). По мере освоения горшка уход за гениталиями переходит на несколько иной уровень — это применение влажных салфеток и туалетной бумаги. Нужно объяснить карапузу, что каждый поход на горшок, независимо от того, пописы это или дефекация, требует ухода за гениталиями. Это избавит от запаха, влажности и загрязнения.

Нужна ли детям туалетная бумага?

Дети, также как и взрослые, по мере взросления должны научиться использованию туалетной бумаги — это необходимо для чистоты и сухости кожи промежности. Изначально педиатры рекомендуют применение влажных салфеток или детской (влажной) туалетной бумаги. По мере того, как дети осваивают пользование горшком, они должны знать о том, что при вставании с него нужно вытереть попку и гениталии. Изначально это делают родители, постепенно обучая этому мальчиков. Проводится эта процедура совместно, для отработки навыка. Ручками малыша нужно взять их упаковки салфетку, поднести к попке и вытереть, выкинув салфетку в мусорное ведро. Затем, взять вторую салфетку, протереть пенис без усилий и нажима, не сдвигая кожу на крайней плоти. Постепенно мальчик освоит эти навыки и будет проводить все манипуляции сам. Но помните, первое время дети могут допускать промахи, и трусики могут пачкаться, ругать за это не стоит, нужно помочь справиться с неприятностью.

Полезные советы родителям мальчиков

Полезные советы родителям мальчиков

Пенис мальчика — деликатная зона, без особой необходимости ее не нужно трогать ни ребёнку, ни родителям. Не стоит сдвигать кожу крайней плоти и обнажать головку насильно. По мере роста малыш будет изучать свое тело и трогать «хозяйство», ругать за это не стоит, иначе можно получить вредную привычку. А вот вложить понятие о том, что руки при любых манипуляциях с гениталиями должны быть чистыми — это очень важно.

Кожа на пенисе может легко воспалиться, если за ним не правильно осуществлять уход. При мытье нужно обязательно тщательно смывать моющие средства, чтобы они не раздражали слизистые и кожу. Важно также подмывать малыша, если моча попала на трусики, менять их — влажная агрессивная среда приведет к раздражениям.

Регулярно проверяйте зону под пенисом, где он контактирует с кожей. Нередко из-за потливости и попадания мочи там бывает краснота. При этом нужно нанести на эту зону защитный крем и «проветрить» гениталии, немного побыв без трусиков. Также нужно надевать ребёнку свободное белье, чтобы пенис неплотно прижимался к телу, и была достаточная вентиляция вокруг яичек и кожи промежности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 23.11.2016 17:33, обновлено 17.04.2020 19:02
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Гигиена ребенка: основные правила
Как приучить ребенка к гигиене: советы родителям
Памперс: гигиена не отменяется!

В последние десятилетия одноразовые подгузники получили широкое распространение во всех цивилизованных странах. По мнению большинства врачей, при рациональном подходе вреда здоровью детей они не приносят и значительно облегчают жизнь современных родителей.

Деликатные болезни маленьких мальчиков
У мальчиков, помимо общих для всех детей соматических и инфекционных патологий, есть и свои особенные проблемы. Какие же?
Гигиена и профилактика заболеваний: что должен знать каждый
Есть болезни, которые легче предупредить, чем вылечить. Для этого существует профилактика личной гигиены.
Фимоз у мальчиков: симптомы, осложнения, профилактика
Вашему сыну хирург поставил диагноз «фимоз»? Как правильно поступить родителям и стоит ли начинать лечение?