Гиперактивные дети: симптомы, особенности воспитания и лечения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В настоящее время в России каждый пятый ребёнок страдает гиперактивностью в той или иной степени. Такие дети отличаются чрезвычайной импульсивностью, неусидчивостью, повышенной двигательной активностью. Данный недуг на языке медиков называют синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Его симптомы чаще встречаются у мальчиков и обнаруживаются в возрасте от 3 лет.

Гиперактивные дети заметно выделяются в коллективе. Они не могут долго играть в одни и те же игрушки, много двигаются, требуют к себе повышенного внимания, не доводят начатое дело до конца, как правило, эмоционально неустойчивы.

Особенности ребёнка с диагнозом СДВГ

Точно утверждать, что у ребёнка наблюдается гиперактивность, можно только после длительного наблюдения его специалистами. Отдельные признаки СДВГ есть у многих детей. Но для постановки этого диагноза должно совпадать достаточно много симптомов.

Для гиперактивных детей характерны:

  • суетливость в движениях;
  • беспокойный сон;
  • отсутствие усидчивости и терпения;
  • чрезмерная разговорчивость;
  • проявление нетерпения;
  • невнимательность;
  • небрежность в выполнении поставленной задачи;
  • невозможность концентрации внимания на деталях;
  • трудности в коммуникации;
  • рассеянность;
  • отсутствие самодисциплины;
  • желание что-то сломать, разрушить, вступить в конфликт.

Возможным признаком гиперактивности также является желание ребёнка непременно брать в руки любые предметы, отсутствие заинтересованности в прослушивании сказок, неумение составлять из слов завершенные предложения.

В школьном периоде особенности ребёнка с гиперактивностью проявляются еще больше. Такие дети обычно страдают:

  • повышенной обидчивостью;
  • заниженной самооценкой;
  • раздражительностью;
  • повышенной возбудимостью;
  • неумением работать в коллективе;
  • вспышками агрессивности;
  • трудностями в развитии мелкой моторики;
  • нелогичностью поступков;
  • нежеланием подчиняться установленным правилам.

Лечение детей с СДВГ требует комплексного подхода, а его результат зависит не только от профессионализма врачей, но и от осознания родителями того, что гиперактивность не делает ребёнка плохим. Просто к нему нужно относиться более внимательно и с большей заботой.

Гиперактивные дети — кто виноват и что делать?

Гиперактивные дети — кто виноват и что делать?

Отклонения в психологическом развитии ребёнка могут проявиться по следующим причинам:

  • неблагоприятная беременность: вредные привычки, стрессы, неправильное питание, прием лекарственных препаратов могут негативно сказаться на внутриутробном развитии плода и отразиться на будущем здоровье ребёнка;
  • гипоксия и асфиксия плода, преждевременные роды;
  • нестабильная психологическая атмосфера в семье;
  • неправильное воспитание ребёнка;
  • наследственные факторы.

В воспитании гиперактивных детей крайне важно относиться к ним спокойно. Разговоры на повышенных тонах, грубые нравоучения, наказания лишь усугубят проблему. Все члены семьи должны строить свои отношения с таким ребёнком в едином ключе: с целью создания вокруг него благоприятной эмоциональной обстановки.

Действия взрослых, воспитывающих гиперактивного ребёнка, должны быть направлены на повышение его самооценки, выработку навыков самоорганизации и самодисциплины. Для этого можно использовать самые простые методы планирования.

Например, развешать по детской комнате информационные листы с теми делами, которые сегодня должен сделать ребёнок (вымыть посуду, убрать за собой постель, прибрать игрушки, сделать домашнее задание). При этом можно использовать систему поощрений. Будет полезно вовлекать малыша в коллективные игры и общение с другими детьми, предварительно обговорив с ним правила поведения.

Так как дети с диагнозом СДВГ очень активны, с ними нужно как можно чаще заниматься физкультурой и спортом, чтобы полностью удовлетворять их потребность в движении.

Три направления работы с гиперактивными детьми

Реабилитационная практика показывает, что работать с дошкольниками и школьниками, которым был поставлен диагноз СДВГ, нужно в трех направлениях:

  • формирование правильной функции психики;
  • отработка коммуникативных способностей;
  • работа с гневом.

Учитывая индивидуальные особенности ребёнка, данные цели должны достигаться с помощью нестандартных решений, а занятия проходить в виде простых игровых заданий. Начинать лучше с выработки усидчивости и внимательности, чего в первую очередь не хватает таким детям.

Большое значение в коррекции поведения малышей с неустойчивой психикой имеет работа с детским психологом. На первом этапе это будут индивидуальные занятия, в которые со временем должны включаться и другие дети. Такой тренинг должен строиться в форме игры с эмоциональным фоном, приемлемым для ребёнка. Игры, организованные психологом, снимают эмоциональное напряжение и агрессию, повышают концентрацию внимания, учат самостоятельно разрешать спорные ситуации.

Лечение детей с гиперактивностью

Лечение детей с гиперактивностью

Терапия синдрома дефицита внимания и гиперактивности всегда основана на личных особенностях ребёнка. Одним может быть показана психокоррекция, другим необходимо медикаментозное лечение, третьим потребуется комплексная помощь.

  • Медикаментозные способы.

Данный способ терапии используется редко, лишь в самых сложных случаях. Врач, как правило, назначает ноотропные препараты, активизирующие обменные процессы в нервных клетках. Они оказывают целевое воздействие на отдельные функции головного мозга, помогая вернуть психике равновесие и снизить влияние негативных эмоций на поведение ребёнка. Лекарства используются только в небольших дозах и строго под контролем врача.

  • Психотерапия.

Лечение детей со сложными формами гиперактивности отличается комплексным подходом: медикаментозную терапию дополняют работой с психологом или психотерапевтом. Специалисты корректируют уровень тревожности и страхов у детей, помогают снять психологическое напряжение, обучают социальному общению.

  • Изменение образа жизни.

Особенностью ребёнка с признаками СДВГ является его неспособность доводить до логического завершения любое начатое дело. Поэтому родителям таких детей нужно пересмотреть образ жизни семьи и составить правильный распорядок дня с возможностью максимального контроля ребёнка.

Не последнее значение в терапии имеет соблюдение режима сна и бодрствования, полноценное питание, прогулки на свежем воздухе, достаточные физические нагрузки.

Таким образом, при лечении детей с гиперактивностью должна использоваться продуманная система, дающая возможность корректировать поведенческие функции ребёнка и решать задачи его общего оздоровления.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.12.2018 18:17, обновлено 17.04.2020 18:21
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Рассеянный склероз как полигенное заболевание: современное состояние проблемы / Фаворова O.O., Кулакова O.Г., Бойко A.Н. // Генетика 2010 Т. 46 №3

Читайте также

Лечение гиперактивности у детей
Гиперактивность мешает ребенку адаптироваться в социуме. Лечение состоит из ряда мероприятий и правил, соблюдение которых дает устойчивый эффект.
Как родителям понять, что ребенок гиперактивен?
Хорошие родители всегда поймут ребенка. Советы родителям просты: исключить стресс и окружить ребенка любовью.
Гиперактивный ребенок: рекомендации родителям, лечение
Проблемы СДВГ: возраст первых признаков, особенности проявления, лечение гиперактивности.
Малыш–катастрофа: как справиться с гиперактивностью детей?
Дети слишком активны и их сложно уговорить посидеть спокойно? Возможно, это гиперактивность. Что делать в этой ситуации?
Телесноориентированные упражнения для детей с гиперактивностью
Гиперактивные дети – активные, подвижные, неусидчивые. Существуют упражнения, которые через физическое расслабление помогают детям снизить психическое напряжение и расслабиться.
Синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей
Ребенку поставили диагноз СДВГ? Воспользуйтесь нашими рекомендациями для родителей и выполняйте с ребенком специальный комплекс упражнений.