Гипермобильность суставов: гибкое преимущество или сигнал проблем?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Ребёнок легко садится на шпагат и удивляет гибкостью? Не спешите подыскивать секцию гимнастики, балетную школу или задумываться о спортивных танцах: синдром гипермобильности суставов – не просто повышенная гибкость, а сигнал дефицита коллагена. Почему он возникает и к чему может привести?

Гипермобильность суставов – это болезнь?

Гипермобильность суставов – это болезнь?

Малыши вообще более гибкие, чем взрослые. Это нормально, если, конечно, не превышает естественных пределов мобильности.

В возрасте от двух до семи лет каждый четвертый ребёнок может поражать объёмом движений, недоступным для других детей, и вот это – уже признак гипермобильности.

Гипермобильность обычно наблюдается у детей и подростков, а среди взрослых женщины отличаются избыточной подвижностью суставов в 6-8 раз чаще, чем мужчины.

Синдром гипермобильности суставов обычно считается преимуществом для спортсменов, особенно гимнастов, танцоров и музыкантов. Например, он был у Никколо Паганини и помогал ему играть с недоступным другим людям спектром звуков.

Франческо Беннати, врачевавший скрипача, писал: «По длине кисти его рук вполне нормальные; но из-за поразительной эластичности суставов растяжка пальцев в два раза больше обычной».

Поговаривали даже, что Паганини ради такой способности «продал душу дьяволу». На самом деле у легендарного скрипача эта особенность была следствием синдрома Марфана, врожденной дисплазии соединительной ткани.

Сам синдром гипермобильности суставов (СГМС) не считается болезнью. Однако он может проявляться как сам по себе, так и из-за достаточно серьезных патологий, которые объединяются в группу дисплазий соединительной ткани (ДСТ).

В официальных терминах СГМС, который не сопровождается признаками иных заболеваний, называют недифференцированной дисплазией соединительной ткани (НДСТ), а в зарубежной классификации он описывается еще более широко: гипермобильный спектр с разнообразными проявлениями.

Формы дисплазии соединительной ткани:

  • недифференцированная ДСТ;
  • синдром гипермобильности суставов, который выявляют по наличию определенных критериев – о них ниже;⠀
  • 13 типов синдрома Элерса – Данлоса;
  • синдром Марфана;
  • следствие несовершенного остеогенеза 12-ти типов;
  • синдром Стиклера;
  • эластическая псевдоксантома.

Так что причин, по которым может появляться гипермобильность суставов, множество. Часть из них почти ни на что, кроме гибкости, не влияет, но некоторые угрожают не только здоровью, но и жизни!

Нормально гибкий или гипермобильный: как различить?

Гипермобильность суставов определяют как превышенный объём движений в суставах в сравнении со сверстниками ребёнка. Но как ее определить, если ровесники тоже такие же и гнутся во все стороны, например, в спортивной секции или балетной школе? Именно там, по исследованиям, у почти половины детей выявляется СГМС – собственно, гибкость становится одним из критериев отбора детей тренерами. Она же приводит и к проблемам – у 26% подростков (чаще у тех же, кто особенно гибок) уже к 13-17 годам появляются такие боли в спине, что приходится ходить по врачам.

Чтобы ориентироваться не на ровесников, а на среднестатистические показатели, существуют тесты на гипермобильность.

Важно!

Проводят тесты не ранее двух лет: до этого может мешать повышенный мышечный тонус. У малышей на проблему могут указывать переразгибание локтей при ползании, коленок – при вставании. В позе сидя без поддержки горбится спина. Однако, повторимся, повышенный тонус мышц у грудничков может все это успешно скрывать.

Как выявить СГМС? По шкале Бейгтона.

  • мизинцы на руках могут отгибаться к внешней стороне ладони более, чем на 90° (1 балл);
  • большим пальцем ребёнок может запросто достать до внутренней стороны запястья (1 балл);
  • локтевые (1 балл) и/или коленные (1 балл) суставы могут переразгибаться (в обратную сторону) на 10° и более;
  • при наклонах ребёнок с прямыми ногами прижимает ладони к полу безо всяких усилий (1 балл).

Диагноз ставят, если ребёнок набрал минимум 4 балла и есть боль в четырех и более суставах (от трех месяцев), при меньшем количестве баллов по тесту возникает подозрение на СГМС.

Важно!

В педиатрии нет четкой нормы подвижности суставов. Даже здоровые дети могут рождаться с такими особенностями конституции, при которых СГМС будет симптоматическим (проходящим) и доброкачественным.

Если ребёнок без СГМС активно занимается спортом, танцами, музыкой – у него может возникать приобретенная гипермобильность суставов из-за тренировок.

В обоих случаях важно только избегать травм, больше ничего не требуется.

В среднем к 9-12 годам гипермобильность уменьшается. У девочек повторный пик объёма движений приходится примерно на 15 лет, после чего гормональные изменения пубертата уменьшают эластичность суставных тканей.

Не только гибкость: внесуставные симптомы гипермобильности

Не только гибкость: внесуставные симптомы гипермобильности

Не связанная с иными патологиями гипермобильность суставов – следствие наследственного дефицита коллагена. За это СГМС называют еще синдромом семейной гипермобильности (яркий пример – семейные династии гимнастов и цирковых артистов).

  • Дефицит коллагена приводит к гиперрастяжимости и уменьшению прочности связок и сухожилий. Из-за этого у людей с СГМС  часто наблюдаются вывихи и подвывихи, боль в суставах, воспаление сухожилий и суставных сумок, туннельный синдром, хроническая боль и слабость мышц.
  • Нередко дети с СГМС страдают различными формами плоскостопия и деформацией стопы. Еще одна опасность – слабость связок, поддерживающих позвоночный столб. Это приводит к сколиозу, спондилолистезу, раннему остеоартрозу.

Это – те причины, по которым гипермобильность считается не лучшим поводом отдавать ребёнка в большой спорт, какие бы преимущества не приносила удивительная гибкость.

Но не только травмы: у СГМС есть также признаки, с суставами и гибкостью не связанные.

  • Недостаточное количество коллагена приводит также к чувствительности кожи: она легко растягивается, становится хрупкой и ранимой, плохо заживают раны, кожа легко краснеет при прикосновениях.
  • Сердечные дефекты тоже часто проявляются у детей с гипермобильностью суставов, что выражается пролапсом митрального клапана, врожденными пороками сердца, дилатацией, аневризмой аорты, множественными извивами артерий.
  • Слабость связочного аппарата приводит к образованию грыж, опущению внутренних органов.
  • Кроме явных причин дефицит коллагена при СГМС может вызывать головную боль (из-за нестабильности позвонков), усталость, сонливость, головокружения, вегетативную дисфункцию, запоры и синдром раздраженного кишечника, потливость, нарушения кровотока в капиллярах ступней и кистей (вечно холодные руки и ноги).
  • У девочек чаще наблюдаются болезненные менструации, у женщин – эндометриоз, синдром поликистозных яичников.  

И что же делать?

Список потенциальных последствий гипермобильности суставов пугает. Как же лечить ребёнка в таком случае?

Собственно, если жалоб нет, то лечение не проводят. Только наблюдают за вероятными «слабыми местами», регулярно проходят медосмотр.

Однако надо укреплять мышечный корсет, работать над тонусом мышц и нейромышечной координацией.

Хотя большой спорт таким детям не рекомендован, но очень показано побольше двигаться. Помогают регулярные занятия «маленьким» спортом, тренировки, которые улучшают координацию и помогают наращивать мышцы: плавание, пилатес, тай-цзи, гимнастика цигун, йога, танцы и т. д.

То есть все, где нет интенсивных тренировок с повышенной нагрузкой на связки и сухожилия, потенциальных травм (как в контактном спорте) и упражнений, которые развивают гибкость.

Так как некоторые танцы, йога-секции и занятия гимнастикой нацелены на развитие гибкости, надо заранее это все проверять и разговаривать с тренером.

Важно сначала следить за тем, как ребёнок ставит ноги, использует руки и избегать переразгибания суставов. Затем учить его делать это правильно. И обязательно надо обсудить вопросы нагрузок с учителем физкультуры!

Щадящие методы мануальной терапии, курсы массажа, ванны – тоже методы помощи детям с гипермобильностью суставов.

Одно из новых направлений терапии – коррекция нарушений в метаболизме коллагена. На данный момент она проходит клинические испытания на взрослых. Есть вероятность, что скоро появятся препараты и для детей с СГМС.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.11.2020 12:23
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Joint hypermobility syndrome. / Fikree A, Aziz Q, Grahame R. // Rheum Dis Clin North Am. 2013 May
Причины боли в спине у подростков, занимающихся балетом и художественной гимнастикой / Девликамова Ф. И., Мадякин П. В. // ПМ. 2012 №2
Гипермобильность суставов детей и подростков / Зулкарнеева Э. Р., Мусин З. Х., Малиевский В. А., и др. // Педиатр 2017 №8

Читайте также

Прыщи от шоколада и гормональные таблетки от акне: что надо знать подросткам
Можно ли предупредить появление прыщей, соблюдая диету? Как справиться с акне?
Дисплазия тазобедренных суставов у детей
Какие признаки указывают на наличие дисплазии тазобедренных суставов у ребенка?
Фебрильные судороги у детей: почему бывают и чем опасны?
Почему у детей бывают судороги при высокой температуре, какие они бывают и что может указывать на риск эпилепсии?
Все непросто: как определяют пол ребенка при адреногенитальном синдроме?
Причины ложного гермафродитизма и серьезных осложнений: скрытая наследственная мутация.
Дети и санитайзеры: защита или опасность?
Не только помогают, но и опасны: какие антисептики для рук вызывают отравление. Что делать, если ребенок проглотил немного раствора?
Энтеробиоз у детей: признаки и лечение от остриц
Ночной зуд и беспокойство, семейные инфекции и опасности заражения острицами.